«Краткосрочные образовательные практики как эффективная форма организации образовательной игровой деятельности по интересам, способствующая позитивной социализации дошкольников»
статья

Разумеева Ирина Вячеславовна

Материал предназначен для педагогов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razumeeva_i.v.docx342.34 КБ

Предварительный просмотр:

«Краткосрочные образовательные практики как эффективная форма организации образовательной игровой деятельности по интересам, способствующая позитивной социализации дошкольников»

Разумеева И.В., старший воспитатель

высшей квалификационной категории

МБДОУ – детский сад № 22 «Солнышко»

 г.Клинцы Брянская область

          В настоящее время Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования регламентирует весь процесс организации образовательной деятельности в ДОУ. Одним из ключевых моментов этого документа является важность взаимодействия всех участников образовательного процесса (педагоги, воспитанники, их семьи и др.)

         Дошкольный  возраст  - сензитивный  период  для развития  активности. Это  возраст «пробы сил». Педагогам и родителям  необходимо  предоставить детям возможность выбора деятельности. В современном мире высоких технологий дети привыкли получать все необходимые результаты в мгновение ока. Смысл  деятельности в  самой  деятельности, а  не  в  том,  что кто- то  ее  навязал. Возможность получения практического опыта по своему выбору как нельзя лучше мотивирует детей.

           Не секрет, что для результативной совместной деятельности необходимым условием можно считать применение инновационных подходов к организации деятельности дошкольного образовательного учреждения.

           Одним из таких подходов является разработка и реализация краткосрочных образовательных практик (КОПов). Данная форма деятельности рассматривается как практико-ориентированная образовательная деятельность продолжительностью не более 8 учебных часов, выбираемая участниками образовательных отношений, в соответствии с их интересами и образовательными потребностями, позволяющая получить (увидеть) конкретный результат.

           C:\Users\DetSad\Desktop\slide-9.jpg                     C:\Users\DetSad\Desktop\de0a154f0f8bd170bd6b5e156aa8c3f3-800x.jpg

            КОП может быть реализована в формате краткосрочных образовательных интенсивов, культурных практик, различных форм взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников; практико-ориентированных курсов, направленных на формирование конкретного практического умения в определённой деятельности и создание в процессе посещения курсов собственного продукта деятельности  

            КОПы призваны создавать условия для:

-  формирования способности и готовности к осознанному выбору образовательной деятельности;

-  удовлетворения познавательных интересов и действий дошкольников;

 - освоения дошкольниками способов деятельности, необходимых в дальнейшем образовании;

-  повышения мотивации приобщения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

-  активизации роли семьи в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.  

C:\Users\DetSad\Desktop\85a7eba8d7a415536755cacec429e2eb-800x.jpg             C:\Users\DetSad\Desktop\ec1f7a6890477e2d380782d6a44fa510-800x.jpg   

           Отличие краткосрочных образовательных практик  от непосредственной образовательной деятельности:  краткосрочные образовательные практики – это не просто получение знаний, но и освоение и применение полученных знаний в действиях (на практике):

знания, получаемые детьми шире программных;

за короткий срок дети могут научиться чему-либо (от 1 до 4 занятий);

после каждого занятия дети получают готовый продукт своей деятельности;

нет задачи прямого обучения.

           Отличие краткосрочных образовательных практик  от дополнительного образования состоит в том, что организация кружков, секций рассчитаны на несколько лет обучения (один-3 года), т.е. значительно  продолжительные по времени в сравнении с КОП, что недостаточно обеспечивает возможность разнообразия направлений для выбора и определения интересов ребенка дошкольника.

               Реализуя программы КОПов в детском саду, можно использовать следующий алгоритм:

            Создание программ КОПов (темы выбираются с учетом интересов детей, запросов родителей, а также на основе увлечений педагогов в той или иной области).

            Организация процедуры выбора для детей (в игровой форме педагоги предлагают детям содержание своих программ. Программы КОПов могут быть представлены в форме «Город мастеров», «Ярмарка идей», «Экран выбора» и др. Дети с помощью именных жетонов выбирают один из предложенных КОПов).

              Организация процедуры выбора для семей воспитанников (семьи воспитанников получают информацию о содержании программ КОПов на родительских встречах, либо через специальные буклеты, виртуальное консультирование на сайте ДОУ и др.).

               Фиксация и анализ результатов выбора (полученный результат выбора помещается в фиксационную карту. В ходе анализа, определяется  перечень актуальных для участников процедуры выбора программ КОПов, которые будут реализованы).

                Составление графика реализации КОПов (определение времени и места проведения КОПов в режиме дня). На выборе программы КОПов роль семей воспитанников не заканчивается. Для них можно предлажить детско-родительские КОПы, в которых особенностью является совместная деятельность взрослых и детей для получения единого результата. Кроме того, можно предложить  КОПы, непосредственно предназначенные для семей воспитанников, и даже программы, которые реализуют сами родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игровая деятельность, как средство формирования позитивной социализации дошкольников»

Интерактивная форма работы с педагогическим коллективом. Педсовет - игра. В презентации содержатся игровые задания для актуализации ЗУНов педагогов по теме "Игровая деятельность"....

Презентация для педагогов "«Эффективные формы организации образовательной деятельности дошкольников в современных условиях»

Презентация для педагогов в форме доклада "Эффективные формы организации деятельности дошкольников в современных условиях....

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КВЕСТ НА ПРОГУЛКЕ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА.

В статье рассматривается музыкальный квест-игра как пример современных технологий для дошкольных образовательных учреждений, позволяющих реализовывать требования Федерального государственного о...

МАСТЕР - КЛАСС «Квест – игра как эффективная форма организации образовательной деятельности дошкольников»

laquo;Квест – игра как эффективная форма организации образовательной деятельности дошкольников»...

Мастер-класс с родителями (законными представителями) детей, не посещающих дошкольные образовательные организации на тему: « Квест-игра как эффективная форма организации образовательной деятельности дошкольника»

Мастер-класс с родителями (законными представителями) детей, не посещающих дошкольные образовательные организации  на тему: « Квест-игра как эффективная форма организации образов...

Квест-игра как эффективная форма организации образовательной деятельности дошкольников

Квест – игра дает возможность при объединении различных видов детской деятельности ненавязчиво реализовывать задачи каждого из 5-ти направлений развития и образования ребенка....

Опыт использования эффективных форм организации образовательной деятельности дошкольников. Образовательная область "Социально - коммуникативное развитие" "Безопасность дорожного движения"

В материале описывается опыт работы по созданию в детском саду условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых умений...