Консультация для родителей по экологическому воспитанию «Формирование культуры природолюбия у дошкольников»
консультация

Путикова Светлана Вячеславовна

«Формирование культуры природолюбия у дошкольников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_kultury_prirodolyubiya_u_doshkolnikov.docx15.54 КБ

Предварительный просмотр:

Светлана Путикова

 Консультация для родителей по экологическому воспитанию «Формирование культуры природолюбия у дошкольников»

В системе непрерывного экологического образования и воспитания важны все звенья, но фундамент, на котором формируется личность, - это семья. И если фундамент заложен плохо. Все остальные звенья дают серьёзные сбои, и приходится многое перестраивать в отношении человека к природе, отражающем уровень его культурно – интеллектуального развития. В данном случае действует золотое правило экологии «Относись к природе так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе».

Культура природолюбия - личностное качество, включающее духовный и материальный опыт, трансформирующееся в субъективное, чувственно – целостное, созидательное отношение к природе.

С какого возраста надо формировать любовь к природе? С самого рождения ребёнка! Всё начинается со средств народной педагогики - сказок, прибауток, пословиц, поговорок, колыбельных, в которых многое навеяно природой. Но в настоящее время ценные традиции народной педагогики практически утрачены. Многие родители экологически неграмотны. Они не могут дать детям элементарных знаний о природе, а возлагают ответственность за образование и воспитание детей на образовательные учреждения.

Печально, но развитие культуры подрастающего поколения тормозится низкой культурой взрослых. В раннем возрасте важен их авторитет. Но дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные правила поведения в природеи учат их прагматизму : «Костёр сам погаснет. Воды в реке хватит на всех. Не нужно жалеть цветы, их ведь много». Такие фразы воспринимаются детьми с самого раннего детства, и переучивать их в дальнейшем сложно.

Готова ли современная семья дать ребёнку первоначальные умения и навыки природоохранительной работы, сформировать основы культуры природолюбия? Как показывает практика, далеко не всегда. Большинство родителей не занимаются систематическим воспитанием у детей правильного отношения к природе. Причины самые разнообразные,их можно сгруппировать по следующим ответам:

- этим должны заниматься воспитатели;

- нет необходимых знаний;

- нет времени заниматься воспитанием.

Одна из особенностей нашего времени заключается в том, что окружающая среда даёт в подавляющем большинстве опыт негативного содержания, образцы экологической безграмотности, бескультурья. В поле зрения детей постоянно находятся мусорные свалки, загрязнённые водоёмы, равнодушное отношение взрослых к бездомным животным и т. д. Экологическое бескультурье становится «нормой», ребёнок воспринимает его как привычную картину окружающего мира.

Мы обращаем внимание всех и прежде всего родителей, что формирование культуры природолюбия необходимо начинать с себя. Важно быть авторитетом и образцом для подражания. Совершая определённые действия по отношению к природе нужно думать не только о себе, но и о будущих поколениях – детях, внуках. Нужно подарить им радость общения с Природой!

Известный географ и общественный деятель в области охраны природы Д. Л. Арманд в своей книге «Нам и внукам»отмечал: «Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счел бы неприличным делать в гостях». Существуют определённые правила и для посетителей природы. Важно при составлении и объяснении правил делать акцент на отсутствие в них частицы «не»: вместо правил «Не рви цветы»«Не убивай животных» - «Сохраняй цветы»«Береги животных!».

Несмотря на то, что большинство родителей знают, как нужно относиться к растениям и животным, в реальных жизненных ситуациях они действуют по привычке, оставаясь равнодушными к живым существ. У иностранных авторов встречается выражение - Экология или эгология? Среди причин эгоистичного отношения к объектам природыможно выделить следующие :

- недостаток или отсутствие представлений о растениях и животных как живых существах;

- низкий уровень наблюдательности;

- неумение видеть последствия негативных поступков;

- плохой пример окружающих.

Экологическое воспитание осуществляется методами, которые позволяют продемонстрировать детям приспособленность растений и животных к среде обитания, связь человека с природой, результаты воздействия его деятельности на природу.К таким методам относятся: наблюдения, направленное общение, труд в природе. Игровая и изобразительная деятельности позволяют отразить эмоциональные переживания ребёнка, связанные с восприятием природы и её познанием. Критерием сформированности осознанно- правильного отношения к природе, результатом экологической воспитанности является действенная готовность детей участвовать в создании необходимых условий для живых существ, готовность предотвратить их гибель или разрушение условий их жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: «Экологическое воспитание дошкольников»

В данной статье раскрыта актуальность проблемы настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофи...

«Взаимодействие с семьёй по формированию культуры природолюбия у дошкольников»

В системе непрерывного экологического образования и воспитания важны все звенья, но фундамент, на котором формируется личность-это семья. И если фундамент заложен плохо, все остальные звенья дают серь...

Консультация для родителей тема: «Экологическое воспитание старших дошкольников – это воспитание нравственности, духовности и интеллекта»

Задача воспитателей и родителей – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту....

Консультация для родителей по экологическому воспитанию дошкольников на тему: «Воспитание любви к природе»

Консультация для родителей о том, как приобщить детей к миру природы, воспитать гуманное отношение...

КОНСУЛЬТАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПРИРОДОЛЮБИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ»

В консультации рассказано с какого возраста прививать ребенку любовь к природе, какими знаниями должны обладать родители об охране природы....

"Взаимодействие с семьёй по формированию культуры природолюбия у дошкольников"

В системе непрерывного экологического образования и воспитания важны не только все звенья, но и фундамент, на котором формируется личность....