Консультация для родителей: "Интерактивные игры для детей в подготовительной группе"
консультация (подготовительная группа)

Никитина Людмила Васильевна

Консультация для родителей: "Интерактивные игры для детей в подготовительной группе"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интерактивные игры для детей.

        Мы живем в мире новых открытий и новых технологий. Ничего не стоит на месте. Большинство детей дошкольного возраста очень хорошо владею компьютером и всевозможными гаджетами. Дети большую часть своего времени проводят около манящего экрана компьютера или телефона, пока родители заняты своими делами.

          Игра – это основная форма деятельности детей дошкольного возраста. Но в наше время дети скорей всего бросят свои реальные игрушки и выберут виртуальные игры в гаджетах. Наша задача: сделать так чтоб дети проводили время за компьютером с пользой для себя. Для этого были придуманы интерактивные игры для разных возрастов. Интерактивные игры — это современный подход к обучению, воспитанию и развитию ребенка.

           Главным плюсом интерактивных игр – это их наглядность. С помощью интерактивной игры можно смоделировать какую-либо ситуацию, которую в обычной реальность не смогли бы показать. Также главным достоинством интерактивной игры является то, что ребенок получает удовольствие играя в такие игры.

           Но родители сразу задают вопрос: «А не вредно ли проводить время за компьютером в дошкольном возрасте?» «Не вызовет ли это зависимость у ребенка?».

            Если правильно распределить время проведения за компьютером, выбирать правильные игры, проводить динамические паузы, гимнастику для глаз во время занятий, то интерактивные игры принесут огромную пользу в образовательном процессе дошкольника.

            Так же родители задаются вопросом: «Где взять интерактивные игры?» Есть несколько вариантов, самый простой купить в магазине. Второй поискать в интернет, и третий вариант сделать их самим родителям. Интерактивные игры делаются в программе Microsoft Office PowerPoint, Paint.

          Таким образом нельзя недооценивать пользу интерактивных игр для дошкольников. Применение интерактивных игр повышает внимательность, сообразительность, творческую активность. Использование интерактивных игр, меняется отношения детей к занятиям в лучшую сторону.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного досуга "Малые Олимпийские игры" для детей старшей подготовительной группы.

Спортивно-развлекательное мероприятие, посвященное Олимпийским играм в Сочи 2014....

Интерактивная игра для детей старшей-подготовительной группы

Интерактивная игра по экологии по теме: "Живая и неживая природа"....

Электронная дидактическая игра для детей в подготовительной группе

Электронная дидактическая игра для детей в подготовительной группе...

Консультация для родителей "Дидактические игры с детьми в подготовительной группе"

Консультация для родителей "Дидактические игры с детьми в подготовительной группе"...

Консультации для родителей «Развитие речи наших детей» в подготовительной группе

Консультации для родителей«Развитие речи наших детей» в подготовительной группеЦель: привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных услов...

Сценарий весеннего праздника «Весну встречаем - веселимся и играем» для детей старшей – подготовительной группы.

Сценарий весеннего праздника «Весну встречаем - веселимся и играем»для детей старшей – подготовительной  группы. Цель: Доставить детям радость, вызвать эмоциональный о...

Консультации для родителей «Развитие речи наших детей» в подготовительной группе

Цель: привлечь родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей в современных условиях.Уважаемые родители!До школы осталось немного времени. Все вы знаете, поступая в 1 ...