Понятие "самооценка" в педагогической науке : сущностные характеристики, возрастные особенности и факторы развития самооценки детей.
статья

Формирование самооценки у  детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samootsenka_detey_statya_1.docx24.59 КБ

Предварительный просмотр:

Понятие "самооценка" в педагогической науке: сущностные характеристики, возрастные особенности и факторы развития самооценки детей

Становление личности и психическое развитие личности напрямую связаны с формированием самосознания, то есть осознанием себя и отношением к себе как духовному, физическому, а также социальному созданию. Решающую роль в отношениях с окружающими людьми играет представление человека о себе. Осознание себя появляется уже на втором году жизни, приблизительно в возрасте 1,5 лет дети узнают свои лица и указывают себя на фотографии, называют при этом свое имя.

Наиболее явно самосознание проявляется в самооценке, а именно в том, как ребенок оценивает свои качества и возможности, достижения и неудачи. [1]

В раннем возрасте, когда ребенок совершает положительные поступки, он не отдает себе отчета об объективной пользе таких поступков, он не осознает своего долга по отношению к другим людям. Само чувство долга зарождается непосредственно под влиянием той оценки, которую дают совершенному ребенком поступку взрослые. А уже на основании данной оценки у детей развивается понимание того, что хорошо, а что плохо. Изначально дети учатся оценивать поступки других детей. Затем они уже в состоянии оценить и свои собственные поступки. Так развивается самооценка.

К концу раннего детского возраста в самосознании ребенка начинает появляться центральное новообразование – «система я» и потребность действовать самому, потребность в реализации и самоутверждении своего Я. После возникновения «системы я» в психике ребенка появляется следующее новообразование – самооценка и связанное с ней стремление соответствовать требованиям взрослого, «быть хорошим». [2]

Самооценка – это одно из основных новообразований дошкольного возраста, это значимое звено мотивационно-потребностной сферы личности ребенка. Самооценка определяет те свойства характера, которые человек сам считает в себе самыми значимыми.

Вместе с формированием и развитием представлений о себе дети оценивают свои качества, на этой основе формируется самооценка. В старшем дошкольном возрасте самооценка приобретает также ряд возрастных особенностей, при этом в одном виде деятельности самооценка может отличаться от самооценки в другом виде деятельности. Стоит отметить, что критерии самооценки в большой степени зависят от педагога.

Самая тесная связь между самооценками детей и оценками их педагогов наблюдается в системе межличностных отношений. Это связано с тем, что к концу дошкольного возраста возрастает стремление к межличностному взаимопониманию, а также совпадению своего отношения и оценки окружающего с оценкой и отношением взрослого. Данную особенность необходимо использовать воспитателям и родителям при развитии самооценки у ребенка. [3]

Самооценка ребенка динамична, так как она возникает, удерживается или исчезает. Самооценки могут быть адекватными, когда они соответствуют имеющимися у человека качествам и его возможностям, а также неадекватными, то есть завышенными или заниженными. Неадекватность самооценки является, по-видимому, одним из наиболее неблагоприятных факторов психологического и нравственного развития личности. [4]

Адекватная самооценка формируется, если:

• родители уделяют ребёнку необходимое количество внимания и времени;

• взрослые оценивают ребенка положительно, но не выше, чем большинство его сверстников;

• часто поощряют, но не подарками;

• наказывают, но в виде отказа от общения с ним;

• адекватно оценивают умственные и физические данные;

• прогнозируют хорошие успехи ребенка в школе.

Соответственно, дети с адекватной (положительной самооценкой) самооценкой: анализируют результаты деятельности; ищут причины своих неудач; активны и уверены в себе; умеют быстро переключаться с одной деятельности на другую; они настойчивы в достижении собственной цели; стремятся к сотрудничеству; общительны и дружелюбны. [5]

При этом следует отметить, что завышенная самооценка формируется и развивается у ребенка, если:

• родители уделяют ребёнку слишком много времени;

• оценивают значительно выше, чем других сверстников;

• слишком часто поощряют, в том числе в виде подарков;

• слишком редко наказывают;

• переоценивают его умственные и физические данные;

• ожидают слишком высокие успехи в школе.

Дети с неадекватно завышенной самооценкой имеют следующие черты: дети очень подвижны, не сдержаны; быстро переключаются с одного вида деятельности на другой; зачастую не доводят начатое дело до конца; не анализируют свои поступки; не осознают своих неудач; они склонны к демонстративному поведению, доминированию.

Заниженная самооценка ребенка формируется и развивается, если:

• родители уделяют ребёнку слишком мало времени;

• оценивают значительно ниже, чем большинство сверстников;

• не поощряют;

• часто наказывают, упрекают;

• низко оценивают физические и умственные данные;

• не ожидают успехов в школе и в жизни

Дети с заниженной самооценкой имеют следующие черты: они нерешительны, малообщительны, недоверчивы, молчаливы, скованны;  готовы расплакаться в любой момент; тревожны, не уверены в себе; трудно включаются в деятельность; заранее отказываются от решения задач, которые кажутся им сложными; имеют низкий социальный статус в группе сверстников. [10]

Заниженная самооценка становится фактором, тормозящим развитие личности ребенка. Проявления негативной самооценки могут быть самые разные: от снижения работоспособности до проявления агрессии.

Негативная самооценка может привести к таким последствиям, как:

• Развитие нерешительности, застенчивости. Ребенок может избегать ситуаций, в которых нужно проявлять речевую активность, отказываться от ведущих ролей в играх.

• Эмоциональная неустойчивость (обидчивость). Ребенок обижается при проигрыше в игре, болезненно реагирует на замечания, на повышенный тон голоса, недовольное выражение лица взрослого, часто плачет.

• Страхи. Малыш боится новых ситуаций, новых людей, боится оставаться один, боится выступать на публике один, и т. п.

• Тревожность. Общение у тревожных, неуверенных в себе детей становится избирательным, эмоционально-неровным. Затрудняются контакты с незнакомыми людьми. [7]

• Конфликтность. Ребенок может сам провоцировать конфликт, отвечать конфликтно на конфликтные действия других.

• Агрессивность. Ребенок может ломать игрушки, толкать сверстника, кусаться, плеваться, щипать других, говорить обидные слова, когда не слышит взрослый и т. п. [11]

Таким образом, самооценка является центральным звеном произвольной саморегуляции, определяет направление и уровень активности человека, его отношение к миру, к людям, к самому себе и представляет собой сложный по психологической природе феномен. Она включена во множество связей и отношений со всеми психическим и образованиями личности и выступает  в качестве важной детерминанты всех форм и видов ее деятельности и общения. Истоки умения оценивать себя закладываются в раннем детстве, а развитие и совершенствование его происходит в течение всей жизни человека.

Формирование адекватной самооценки и умения видеть свои ошибки и правильно оценивать свои действия – это основа формирования самоконтроля и самооценки.

Это имеет огромное значение для дальнейшего развития личности, сознательного усвоения норм поведения, следования положительным образцам.

Список использованных источников

  1. Авдулова, Т.П. Особенности самооценки и склонность к конформизму у дошкольников//Т.П. Авдулова, О.В. Кузнецова. Психологические исследования: электрон. науч. журн. - 2018. No1.
  2. Авдеева, Н.Н. Развитие представлений о  самом себе у ребенка от рождения До 7 лет. //Н.Н. Авдеева,  А.И. Силвестру, Е.О. Смирнова. Воспитание, обучение и психологическое развитие.- М.:АСТ-пресс, 2017.-214с.
  3. Бим-Бад,Б.М. Психология и педагогика: Учебное пособие //Б.М. Бим- Бад. -М.:Флинта, 2014. - 158c.
  4. Бернс, Р. Что такое Я–концепция//Р. Бернс, Д.Я. Райгородский. Психология самосознания: Хрестоматия.  ред.Самара: БАХРАХ –М, 2013.  –334с.
  5. Анненкова,Н.В. Влияние семейных отношений на развитие личности ребенка.//Н.В.Анненкова. Государство и дети: реальности  России (Материалы международной научно – практической конференции). -М.:Академия, 2015. - С.60-62.
  6. Бороздина, Л.В. Сущность самооценки и ее соотношение с Я-концепцией//Л.В. Бороздина. Вестник Московского университета. Серия 14,Психология, 2016.-No1.С.54-65.
  7. Запорожец, А.В. О значении ранних  периодов детства для формирования личности ребенка.-2008.-С.3-10.
  8. Запорожец,И.Ю. Формы и уровни саморазвития и самореализации ребенка на дистанции дошкольного периода онтогенеза //И.Ю. Запорожец,  Мир психологии. 2012,No1-0,5п.л.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика возрастных особенностей детей 4-5 лет

Характеристика возрастных особенностей детей 4-5 лет...

Характеристика возрастных особенностей детей 6 - 7 лет

Характеристика возрастных особенностей детей 6 - 7 лет Характеристика возрастных особенностей развития детей ( психические процессы)...

Характеристика возрастных особенностей развития детей от 6 до 7 лет

Характеристикавозрастных особенностей развития детейот 6 до 7 лет...

Консультация для родителей " Характеристика возрастных особенностей детей 5-6 лет"

Эта консультация помогла родителям узнать что должен знать и уметь их ребенок в 5- 6 лет....

Характеристика возрастных особенностей детей

Характеристика возрастных особенностей детей...

Характеристика возрастных особенностей детей группы раннего возраста

Даётся характеристика уровня развития детей от 1,5 лет до 2-х лет....