Работа с родителями.Развитие речи у дошкольника
презентация по логопедии

Суляева Виктория Вадимовна

Взаимодействие с родителями играет важную роль в достижении максимального результата логопедической работы. При автоматизации звков важен родительский контроль и поддержка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0-7_let_prezentatsiya_k_bloku_konsultatsiy_1.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Для вас, родители: «Развитие речи у дошкольника» Суляева Виктория Вадимовна Учитель-дефектолог

Слайд 2

Рубрика «Знаете ли вы» Мальчики подвержены проблемам с речью в три раза чаще, чем девочки. По статистике: более половины современных дошкольников имеют проблемы звукопроизношения.

Слайд 3

Что такое речь? Речь — существенный элемент человеческой деятельности, позволяющий человеку познавать окружающий мир, передавать свои знания и опыт другим людям, обрабатывать их для передачи последующим поколениям. Как Вы думаете, какие же основные задачи развития речи должны решаться на протяжении всего дошкольного возраста? Чем мы должны заниматься с ребёнком? (Предложить высказаться родителям ) Таким образом, основные задачи развития речи должны решаться на протяжении всего дошкольного возраста. Это • Восприятие звуковой и интонационной культуры речи . • Формирование грамматического строя речи . • Обогащение словарного запаса. • Обучение рассказыванию, связной речи . Давайте с Вами поговорим о том, какая сторона речи Вас беспокоит ? (высказывания родителей по теме родительского собрания ).

Слайд 4

Этапы развития речи. Нормы речевого развития ребенка от рождения до 7 лет Возраст Признаки речевого развития 2 месяца Произношение отдельных звуков. 6 месяцев Гуление, реакция на обращение по имени, произношение некоторых согласных звуков (б, п, м), имитация звуков. 1 год Подражание некоторым словам, умение произносить не менее 10 простых слов, понимание более 20-30 слов. 2-й год Использование более 30-ти простых слов, появление первых вопросов (кто? где?). 3-й год Появление более связанной речи, усложнение предложений, разнообразие интонаций, появление прилагательных, умение употреблять слова во множественном числе, появление вопросов взрослым, расширение словарного запаса (более 200 слов). 4-й год Использование более распространенных предложений (более чем 4-5 слов), способность отвечать на несложные вопросы, использование глаголов. Словарный запас – до 1 тыс. слов. 5-й год Использование развернутых предложений, сочинение коротких рассказов, умение называть антонимы к словам. Словарный запас – до 2 тыс. слов. 6-й год Обогащение словарного запаса (до 3 тыс. слов). Умение составлять простые рассказы по картинке и отвечать на вопросы. Речь полностью понятна и в целом грамматически правильна. 7-й год Использование сложных и распространенных предложений, составление длинных рассказов с развитием сюжета. Активный рост словарного запаса.

Слайд 5

Роль речи в жизни ребенка.

Слайд 6

«Исправляем ошибки»

Слайд 7

«Что мы должны делать для успешного развития речи».

Слайд 8

Рубрика «Знаете ли вы» Как правило, в семье, где есть другие дети, младший ребенок говорит красивее, чем его сверстники. Если малыш тянется к старшим детям, не отводите его от них, разрешите общаться и играть не только с его ровесниками. Ежедневно обогащайте словарный запас ребенка. Старайтесь, чтобы каждый день ребенок узнавал значение нескольких новых слов. Можно записывать все эти слова в специальный словарик. Так вы увидите, сколько новых слов малыш узнал с начала ведения этого дневника, а также сможете время от времени устраивать ребенку проверку по выученному материалу. Если ребенок не научился говорить к 6-ти годам, вероятность того, что его речь так и останется до конца жизни на примитивном уровне – огромна. 7 ПРИЧИН РАЗГОВАРИВАТЬ С БУДУЩИМ МАЛЫШОМ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ Причина №1: хорошие новости улучшают настроение ребенка Причина №2: общение с ребенком развивает детский интеллект Причина №3: музыка воздействует на ребенка эмоционально и физически Причина №4: ребенок узнает голоса тех, кого часто слышал во время жизни «в животике» Причина №5: общение с ребенком улучшает течение беременности Причина №6: беседа с «животиком» укрепляет будущее взаимопонимание между ребенком и родителями Причина №7: ребенок запомнит свое имя еще до рождения

Слайд 9

Беседа с ребенком. Общение со взрослым имеет исключительное значение для ребенка на всех этапах детства. Но особенно важным оно является в первые семь лет его жизни, когда закладываются все основы личности и деятельности растущего человека. Причем чем меньше ребенку лет, тем большее значение для него имеет общение с взрослыми.

Слайд 10

Сказкотерапия Хорошие книжки. Отбирайте малышу только лучшие книги. Причем, книги для ребенка должны быть разнообразные: не только сказки, но и детские энциклопедии, сборники юмористических рассказов для детей, рассказы русских писателей о природе и животных. Пересказ . Регулярно просите ребенка пересказывать прочитанный рассказ или сказку. Это простое упражнение, выполняемые ежедневно, поможет не только расширить словарный запас ребенка, но и развить навык анализа узнанного материала.

Слайд 11

Пальчиковые игры. Речевые игры. Пальчиковые игры. Научно доказано, что мелкая моторика непосредственно связана с речью ребенка. Именно поэтому «пальчиковые» игры для малышей трудно переоценить. Это могут быть и специально разработанные пальчиковые игры, и выполнение ежедневных действий (завязывание шнурков, застегивание пуговиц), и перебирания мелкой крупы (риса, гречки и пр.), и лепка из глины или пластилина, и нанизывание бисера на нитку и т.д. Речевые игры. Играйте с ребенком в речевые игры. Примеры их можно найти как в Интернет, так и в специальной логопедической литературе: Игра «Объясни слово». Взрослый называет какое-то слово или термин, а ребенок пытается его объяснить. Игра «Провокация». Взрослый на время становится «глупым», и когда ребенок что-то просит или рассказывает, взрослый говорит, что «совсем не понимает ребенка». Малыш начинает объяснять опять и опять, а мама или папа, повторяют, что «не понимают сути вопроса». Игра «Наоборот». Играть в эту игру можно, начиная с задания: «придумай слово «наоборот» - антоним». Потом можно произносить целые предложения, которые малыш должен перевернуть. Как правило, игра получается очень забавной. Игра «Ученый». Ребенку предлагается побыть ученым и объяснить своим ученикам определенную тему или какое-то явление или термин. Но делать это нужно, применяя сложные, более научные слова, какие ребенок знает. Игра «Фантазер». Ребенку предлагают пофантазировать на такие темы, как: «Если бы я жил на Луне…», «Если бы я был волшебником…», «Если бы я жил на Южном полюсе»… Такие игры не только станут веселым и увлекательным занятием для малыша, но и помогут ему формировать красивую и правильную речь.

Слайд 12

«Исправляем ошибки.»

Слайд 13

«Что мы делаем для развития речи детей»

Слайд 14

«Найди себя»

Слайд 15

Чтение с ребенком и без

Слайд 16

Отдых с ребенком и без

Слайд 17

Игры с ребенком и без

Слайд 18

Рубрика «Исправляем ошибки.»

Слайд 19

«Что мы будем делать для развития речи ребенка»

Слайд 20

Консультацию подготовила учитель-логопед Суляева В.В


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие связной речи у дошкольников 4-5 лет»

Консультация для родителей«Развитие связной речи у дошкольников 4-5 лет»...

Методический материал для родителей "Развитие связной речи у дошкольников"

Методический материал для родителей "Развитие связной речи у дошкольников"...

Консультация для родителей "Развитие связной речи у дошкольников в семье"

Развитие связной речи становится  всё более актуальной проблемой современного общества....

Консультация для родителей "Развитие связной речи у дошкольников"

Консультация для родителей "Развитие связной речи у дошкольников"...