Патриотическое воспитание дошкольников по фгос
презентация

Ерёмкина Ирина Александровна

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они в дошкольном возрасте? Можно сказать, что да дошкольнику доступны чувства любви к своей семье, родному краю, городу, селу, родной природе. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе повседневного целенаправленного воспитания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 236ba10d2e575e43f3a281ed97fa79e2.pptx271.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ Первые чувства патриотизма. Доступны ли они в дошкольном возрасте? Можно сказать, что да дошкольнику доступны чувства любви к своей семье, родному краю, городу, селу, родной природе. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе повседневного целенаправленного воспитания.

Слайд 2

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран.

Слайд 3

Рекомендации для родителей. Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы , села, города где он живет . Обращайте внимание ребенка на красоту родного города, села . Объясните, что лес , река, поля, которые ребенок видит каждый день – это и есть его Родина. Расскажите ребёнку какие интересные люди живут в вашем селе, городе, что все люди трудятся на благо всей страны.

Слайд 4

Приучайте ребёнка бережно относиться к тому, что создано бабушками, дедушками, мамами и папами . Учите его поддерживать чистоту и порядок в общественных местах, участвовать в создании красоты и порядка в своем дворе, подъезде, на улице, в парках, в детском саду.

Слайд 5

Сами любите, восхищайтесь культурой, историей своей страны. Ребенок имеет наглядно-действенное мышление, только если мы сами любим Родину, то он тоже будет ее любить. Читайте детям русские сказки-былины о народных богатырях — Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Никите Кожемяке.

Слайд 6

« Правильное воспитание – это наша счастливая старость, Плохое воспитание – это наше будущее горе, будущие слёзы, Это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.» А.С Макаренко