"Звезда по имени МАМА!"
проект (старшая группа)

Селютина  Марина Леонидовна
•Художественно-эстетическое воспитание  – это наиболее продуктивный вид деятельности с точки зрения формирования у дошкольников    творческих качеств личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zvezda_po_imeni_mama.ppt1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Звезда по имени МАМА!» ПРОЕКТ Подготовила : воспитатель Селютина Марина Леонидовна «Октябрьский детский сад №7»

Слайд 2

Паспорт проекта Автор проекта: Селютина М.Л.; Ушакова С.А. Участники проекта : дети, родители группы, педагоги ДОУ: воспитатели подготовительной, Логопедической группы, музыкальный руководитель :Бухтатая М.В. Вид проекта: краткосрочный, творческий Сроки реализации проекта : 01 ноября – 27 ноября 2021г. Продукт проекта : Праздник посвященный дню матери «Ласковые слова для самой любимой» , конкурс «Звезда по имени МАМА!» База реализации проекта: М ДОУ «Октябрьский детский сад № 7»; РДК Октябрьского сельского поселения.

Слайд 3

Актуальность Обращенность современной системы образования к культурным ценностям актуализирует проблему приобщения к культуре и искусству уже в дошкольном возрасте. Художественно-эстетическое воспитание – это наиболее продуктивный вид деятельности с точки зрения формирования у дошкольников творческих качеств личности. Одним из условий развития творчества является осознанное отношение детей к средствам выразительности. Организуя работу по развитию творческих способностей детей, возникла необходимость привлечь не только детей но и родителей. Наш проект имеет творческую направленность и способствует развитию творческих способностей детей и их родителей.

Слайд 4

Цель проекта: Воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме. Развить творческие способности детей и их родителей. Задачи проекта: Способствовать созданию и сохранению семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье; Учить детей проявлять внимание и выражать благодарность своим матерям за заботу посредством разнообразных видов деятельности; Приобщать детей к музыкальной культуре, произведениям о маме, развивать музыкальный вкус. Формировать творческие способности. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

Слайд 5

Предполагаемый результат: Проявление самостоятельности и творческой инициативы у детей старшего дошкольного возраста в художественном творчестве, пении, в танце, НОД (непосредственно-образовательной деятельности) Совершенствование навыков рисования, ручного труда, разучивании стихов, танцевально- двигательных способностей. Проявление самостоятельности и творческой инициативы у детей старшего дошкольного возраста во всех видах деятельности. Раскроется индивидуальность каждого ребенка, проявится интерес исполнительной деятельности Укрепление детско - родительских отношений, тесное сотрудничество детского сада и семьи.

Слайд 6

Механизм реализации проекта: анализ до проектной деятельности; изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы по данному направлению; подготовка программно-методических условий; отбор необходимых средств и форм для развития творческих способностей; пополнение развивающей среды в группе; организационная работа; работа с музыкальным руководителем; работа с родителями; работа с социальными партнерами (МКУК «РДК») проведение основного этапа работы (НОД, Развлечение для детей, праздник к дню матери, подготовка конкурсантов, участие в конкурсе) Итог работы(анализ, составление и оформление проекта).

Слайд 7

Инновационость проекта: Работа по проекту дает возможность развивать творческие способности ребенка, развивать его потенциал, уверенность в себе. Приобретаются такие качества, как выдержка, внимательность, умение владеть своими желаниями, ребенку дается возможность почувствовать радость от достигаемого результата. Раскрывается творческий потенциал детей и родителей. Тесное сотрудничество с социальными партнерами.(МКУК «РДК»). Участие родителей в праздновании дня матери.

Слайд 8

Продукт проектной деятельности Перспективно-тематический план. Конспекты НОД, праздников, развлечений по теме проекта. Обогащение среды в ДОУ: изготовление украшений для зала, атрибутов; Приобретение иллюстраций, видеоматериалов, дисков с музыкой. Библиотека, медиотеки для родителей и педагогов. Мультимедийные презентации.

Слайд 9

Праздник в ДОУ

Слайд 10

Районный конкурс «Звезда по имени МАМА!»

Слайд 11

В конкурсе принимали участие 5 мам и дети, из нашего детского сада, они пели , читали стихи , танцевали, показывали моду и были самыми обаятельными, любимыми актерами на этом замечательном празднике жизни.

Слайд 12

Публикация в СМИ «Октябрьская искра», благодарность.