презентация "Развивающая среда"
презентация к уроку (средняя группа)

Лебедева Ольга Анатольевна

В презентации   представлена предметно - пространственная среда, которая способна обеспечить социально - культурное становление дошкольника, удовлетворять потребности актуального  и ближайшего творческого развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchaya_sreda.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающая среда группы «Сказка» Подготовили: Лебедева О.А., Панухник Т.В., воспитатели МБДОУ ДС «Золушка» г. Волгодонска.

Слайд 2

Предметно – пространственная среда- это организованное жизненное пространство: способное обеспечивать социально- культурное становление дошкольника удовлетворять потребности актуального и ближайшего творческого развития ребенка. становление его способностей посредством включения в активную познавательно- творческую деятельность.

Слайд 3

Требования ФГОС к предметно - развивающей среде: 1. Доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс. 2. Свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

Слайд 4

Предметно – пространственная развивающая среда организовывалась с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживаются все пять образовательных областей: 1) социально-коммуникативная 2) познавательная 3) речевая 4) художественно-эстетическая 5) физическая

Слайд 5

При формировании предметно-развивающей среды в нашей группе, мы старались сделать предметно-развивающую среду разнообразной, яркой, информативно богатой, для того чтобы создать эмоционально положительную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальное гармоничное развитие ребенка. Мы соблюдали принцип зонирования, благодаря организации различных игровых зон и уголков с помощью открытых стеллажей, не загромождающих помещение. В группе созданы условия для разных видов детской деятельности (игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской). Для того, чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе и чувствовал себя комфортно, в группе выделены центры определенного вида деятельности.

Слайд 6

Направление: Художественно — эстетическое развитие. В Центре «Творческая мастерская» находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации. По желанию ребенок может найти и воспользоваться необходимым, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ .

Слайд 7

В центре музыки дети знакомятся с разнообразием музыкальных инструментов и звуками, которые они нам дарят. В данном центре размещены различные бубны, маракасы, ксилофон, колокольчик, дудочка, гитара, баян, барабан.

Слайд 8

Направление: Речевое развитие. Центр «Мир книги» играет существенную роль в формировании у детей интереса и любви к художественной литературе. В этом уголке ребенок имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу с яркими иллюстрациями и спокойно рассмотреть ее.

Слайд 9

Направление: Познавательное развитие. Центр опытно-экспериментальной деятельности . В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности: лупы, колбы, мерные стаканчики, воронки, песочные часы, грунт, камни, семена, крупы и т. Наши маленькие «почемучки» проводят несложные опыты, определяют свойства различных природных материалов.

Слайд 10

Центр «Природы» включает в себя экологическую деятельность. В данном уголке содержатся различные виды комнатных растений, на которых удобно демонстрировать видоизменения частей растения, инструменты по уходу за этими растениями: палочки для рыхления, пульверизатор, лейки и др.

Слайд 11

«Строительный» (конструктивный) центр , хоть и сосредоточен на одном месте и занимает немного пространства, он достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что с содержимым строительного уголка ( детали , фигуры различного вида, крупный и мелкий конструктор) можно перемещаться в любое место группы и организовывать данную деятельность.

Слайд 12

Центр «Дидактических игр» Центр решает следующие задачи: целенаправленное формирование у детей интереса к элементарной математической деятельности, воспитание у детей потребности занимать свое свободное время не только интересными, но и требующими умственного напряжения, интеллектуального усилия играми .

Слайд 13

Направление: Социально- коммуникативное развитие. Игра - основной вид деятельности наших малышей. Яркий, насыщенный игровой центр создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми. В свободном доступе для детей находятся атрибуты для зарождающихся в этом возрасте сюжетно- ролевых игр:

Слайд 14

ПАРИКМАХЕРСКАЯ ТЕАТР УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ

Слайд 15

Магазин, водители

Слайд 16

Центр ПДД Для изучения и закрепления ПДД в раздевалке оформлен стенд для родителей и детей «Островок безопасности» и в группе «Добрая дорога детства».

Слайд 17

Воспитание у дошкольников чувства патриотизма – задача сложная и длительная. Любовь к семье, близким, детскому саду, стране имеет большое значение в развитии полноценного будущего гражданина. Патриотический уголок помогает зародить и развивать это чувство. В данный уголок входит: элементы государственной символики – флаг, герб. Мой город,край (флаг, герб). А также материалы, иллюстрации, фотоматериалы, тематические папки о России, родном крае, любимом городе.

Слайд 18

Направление: физическое развитие. В раздевалке оформлен и действует спортивный уголок, цель которого развивать у детей силу, меткость, умение владеть мячом, прыгать через скакалку.

Слайд 19

Дошкольный возраст - это то время, когда закладывается фундамент всей жизни человека. И если уделять внимание предметно-развивающей среде ребёнка, его сенсорной восприимчивости окружающего мира, это будет способствовать становлению гармоничной, самодостаточной личности .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теоретический семинар Тема: Представление о понятии «среда» Структурно-содержательная характеристика образовательной среды

Среда человека охватывает совокупность природных (физических, биологических, химических) и социальных факторов, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на жизнь человека.Ч...

ТИПОЛОГИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

ТИПОЛОГИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ. консультация для воспитателей....

Презинтация для воспитателей"Инновационный подход в создании предметно - развивающей среды"(ФГТ-условие изменения предметно - развивающей среды детского сада)

Презинтация для воспитателей "Инновационный подход в создании предметно - развивающей среды "(ФГТ-условие изменения предметно - развивающей среды детского сада)...

ПОЛОЖЕНИЕ конкурса «Предметно-развивающая среда ДОУ – 2013г» с аналитической справкой-анкетой «Самооценка предметно-развивающей среды»

Настоящее Положение разработано в соответствии с планом работы департамента образования администрации города Перми на 2013-2014 учебный год, утвержденным приказом начальника департамента образов...

Предметно – пространственная развивающая среда как аспект образовательной среды для дошкольников.

Как известно, развитие ребёнка происходит в деятельности. Никакое воспитывающее и обучающее влияние на ребёнка не может осуществляться без реальной деятельности его самого. Для удовлетворения своих по...

«Организация мобильной предметной среды и создание максимальной двигательной нагрузки детей в течение дня» Круглый стол «Организация мобильной предметной среды и создание максимальной двигательной на

Круглый стол «Организация мобильной предметной среды и создание максимальной двигательной нагрузки детей в течение дня» по реализации ОО «Физическая культура»...

Предметно-развивающая среда, как часть образовательной среды. Изменение предметно-развивающей среды в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей детей.

В дошкольной педагогике под термином «развивающая среда» понимается «комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эстетических, психолого-педагогических условий, обеспе...