Консультация с элементами практикума для воспитателей «Игровые технологии в работе по развитию ПВП у детей дошкольного возраста».
консультация

Щербина Лейла Геловна

Ориентировка в пространстве и времени имеет огромное значение для всех сторон деятельности человека, охватывает различные стороны его взаимодействия с действительностью. Адекватность способов восприятия пространства, полноценных пространственных представлений являются важным элементом подготовки ребенка к школе.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_pvp.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация с элементами практикума для воспитателей

«Игровые технологии в работе по развитию ПВП у детей дошкольного возраста».

Ориентировка в пространстве и времени имеет огромное значение для всех сторон деятельности человека, охватывает различные стороны его взаимодействия с действительностью. Адекватность способов восприятия пространства, полноценных пространственных представлений являются важным элементом подготовки ребенка к школе.

Пространственные представления включают в себя определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела.

Временные представления – о последовательности смены явлений и состояний материи. Здесь имеется в виду смена времени суток, времени года, смену поколений.

В структуре пространственных представлений можно выделить 4 основных уровня (по Н.Я. Семаго и Н.Н. Семаго, А.В. Семенович). В основе развития ребенком пространственных представлений лежит последовательность овладения этих уровней. Безусловно, все уровни в процессе развития в определенной степени пересекаются между собой во времени.

1-й уровень. Овладение пространством собственного тела.

Подуровни:

- ощущения, идущие от проприоцептивных рецепторов (напряжение - расслабление);

- ощущения, идущие от внутреннего «мира» тела (голод, сытость);

- ощущения от взаимодействия тела с внешним от него пространством (сырости – сухости, тактильные ощущения), а также от взаимодействия со взрослыми.

2-й уровень. Пространственные представления о взаимодействии внешних объектов и тела.

Подуровни:

- топологические представления (где находится тот или иной предмет);

- координатные представления (координатные представления  с использованием понятий «верх - низ», «с какой стороны»);

- метрические представления (насколько далеко находится предмет).

- представления о пространственных взаимоотношениях между двумя и более предметами, находящимися в окружающем пространстве.

3-й уровень. Верболизация пространственных представлений.

Данный уровень возникает на определенном этапе речевого развития. В соответствии с законом развития онтогенеза, предлоги в, над, под, за, перед и так далее появляются в речи ребенка позже, чем такие слова как верх, низ, далеко, близко.

4-й уровень. Лингвистический уровень.

Данный уровень формируется непосредственно как речевая деятельность, являясь в то же время одной из основных составляющих стиля мышления.

Понимание пространственно – временных и причинно – следственных отношений является важной составляющей психического развития.

В младшем дошкольном возрасте дети должны ориентироваться в собственном теле.

В среднем дошкольном возрасте дети должны понимать значение слов и предлогов вверх, вниз, вперед, назад, налево, направо, далеко, близко, внутри, снаружи, к, от, по, до, из, в, около, тут, здесь, там, везде, туда, сюда.

В старшей группе дети должны понимать значение слов сверху, снизу, наверх, среди, между, вокруг, напротив, над, ближе, дальше.

В подготовительной группе – из – за, из – под, через, вдоль, поперек.

Сформированность ПВП диагностируется в соответствии с выделенными 4-мя уровнями. Коррекционную работу необходимо планировать в соответствии с актуальным уровнем развития ПВП, учитывая зону ближайшего развития.

Мною была собрана и систематизирована  картотека игр и упражнений в соответствии с 4-мя уровнями освоения ПВП.

1. Игры и упражнения, направленные на развитие пространственных представлений о собственном теле.

Например: игра «Я задумала часть лица, она находится над… Какую часть лица я задумала?»; игра «Родинка»; игра «Команды» («Правой рукой дотронься до левого уха», «Правой рукой дотронься до левой ноги» и так далее).

2. Игры и упражнения, направленные на развитие пространственных представлений о взаимоотношении объектов в пространстве.

Например: настольная игра «Предлоги», игра с коробкой «Положи на…», игра «Разложи геометрические фигуры вокруг себя».

3. Игры и упражнения, направленные на развитие ориентировки на плоскости.

Например: игра «Божья коровка», игра «Зима», графический диктант, упражнение «Расставь знаки».

4. Игры и упражнения, направленные на развитие временных представлений.

Например: работа с часами «Дни недели», игра «Неделька стройся», игра с мячом «Бывает – не бывает», беседа «Как меняется человек с возрастом» (беседа с детьми как меняются с годами физические способности, объем знаний, опыт. Важно вести себя ы соответствии с возрастом? Какой вопрос задают человеку, если хотят узнать его возраст? Знаешь ли ты, сколько тебе лет? Твоим родным? Обсуждаются понятия «старше», «младше», «ровесники»).

Используемые источники.

1. Семаго. Н.Я., Семаго М.М. Исследование особенностей развития познавательной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста. Диагностический комплект. М.: АРКТИ, 1999.

2. Семенович А.В., Умрихин С.О. Пространственные представления при отклоняющемся развитии. М., 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для воспитателей детского сада «Дидактические игры по развитию речи для детей дошкольного возраста».

Цель: Систематизирование и углубление знаний педагогов по теме  «Дидактические игры  по развитию речи для детей дошкольного возраста».План.1. Оценка речевого развития детей до...

Семинар-практикум для воспитателей по теме "Дидактические игры по развитию речи для детей дошкольного возраста"

Семинар-практикум для воспитателей Цель: Систематизирование и углубление знаний педагогов по теме  «Дидактические игры  по развитию речи для детей дошкольного возраста»....

Семинар-практикум для воспитателей детского сада «Дидактические игры по развитию речи для детей дошкольного возраста».

Цель: Систематизирование и углубление знаний педагогов по теме  «Дидактические игры  по развитию речи для детей дошкольного возраста».План.1. Оценка речевого развития детей до...

"Игровая технология Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста"

Проект "Игровая  технология Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста"...

Современные игровые технологии как эффективный метод развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ это система игровых методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр....