Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы общеобразовательной направленности от 6 до 7 лет Тема: Профессии взрослых. Профессия «Повар».
план-конспект занятия (старшая группа)

Гусейнова Айгюн Идрис кызы

Повар- одна из старинных профессией. Главная обязанность повара- приготовление различных блюд, их оформление, разработка новых рецептов. Одной из специализаций данной профессии является повар-кондитер, который занимается приготовлением и украшением кондитерских изделий.

В дошкольном возрасте закладывается первые ступенки по ознакомлению детей с профессиями взрослых. Именно в это время происходит активная социализация детей, накапливаются представления о мире профессией.

В данном конспекте я ознакомила детей с профессией повара-кондитера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_povar.docx32.01 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Светлячок» (г. Лянтор)

                                                                                                Конспект

непосредственно-образовательной деятельности для детей

подготовительной к школе  группы  

общеобразовательной  направленности от 6 до 7 лет

Тема: Профессии взрослых. Профессия  «Повар».

Направление:  «Познавательное  развитие»  

                                                                                                                   

                                                                                                                            Воспитатель: Гусейнова Айгюн Идрис кызы

Технологическая карта НОД по образовательной области «Познавательное развитие». Ознакомление с окружающим миром.

Этап, его продолжительность

Виды деятельности,

задачи, формы работы, методы обучения

Деятельность педагога        

Деятельность обучающихся, предполагаемый результат

I.Вводная часть НОД (3 мин)

Приветствие, беседа, проблемно-игровая ситуация, сюрпризный момент. Эмоционально настроить детей   на предстоящую познавательную  деятельность, ввести детей в проблемно-игровую ситуацию, актуализировать имеющиеся знания по теме.

Методы: словесный, наглядный.

Педагог приветствует детей обращает внимание на стук в дверь, входит Маша: Ребята, здравствуйте! Вы узнали меня? (Да, ты - Маша!). Я очень рада  вас видеть! Ребята, я решиластать поваром! Хочу приготовить печенье  для Миши, удивить его! Но не знаю с чего начать…. Помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель: Ребята, поможем Маше? (Да!) Для начала, давайте вспомним, кто такой повар? (Повар-это профессия, он готовит еду) Где работает повар? (Повара работают в кафе, столовых, ресторанах, в школе и детском саду) Что нужно знать повару, чтобы приготовить то или иное блюдо? (Повар должен знать много о  еде, рецепты и технологию приготовления блюда)

Дети встают в полукруг, отвечают на вопросы.

Результат: дети  проявили заинтересованность, включились в игровую деятельность. Определили приоритетным одно из решений проблемной игровой ситуации: помочь Маше испечь печенье. Сюрпризный момент, вопросы по тематике эмоционально настроило детей на  предстоящую образовательную деятельность.

II. Основная часть НОД

  1. (25мин.)

1.Просмотр презентации «Что нужно для работы повара».

Расширить и уточнитьпредставление детей о профессии повара, специфике его работы.Продолжать знакомить с кухонным оборудованием, техникой, с понятиями «кулинарная книга», «рецепт», «ингредиенты», «блюдо». Развиватьвнимание, восприятие, мышление, активизация словаря. Воспитывать интерес к профессии повара.

Методы: словесный, наглядный

Педагог включает презентацию «Что нужно для работы повару».

1-й слайд-изображение повара в спецодежде.

Ребенок:У повара есть специальная одежда:белый халат, колпак. Повар должен быть всегда чистым и опрятным.

Воспитатель: Правильно! Ведь недаром говорит пословица: «Добрый повар стоит доктора». От питания зависит здоровье людей, и поэтому чистота очень важна.

2-й слайд-изображение кухонной посуды

Ребенок:Повару необходима кухонная посуда: кастрюли, сковородки, половники, ножи, сито, ложки, разделочные доски.

Воспитатель:Правильно! Вся кухонная посуда у повара большого размера, ведь он готовит на большое количество людей!

3-й слайд-изображение кухонной техники.

Ребенок.На кухне у повара есть плита- на ней готовят еду, духовка – в ней пекут хлеб, булочки, холодильник-там хранят продукты, мясорубка, чтобы приготовить фарш, картофелечистка для чистки картошки.

Воспитатель: Да, очень много техники есть у повара, чтобы облегчить его труд.

4-й слайд–изображение продуктов и кулинарная книга.

Ребенок: Для приготовления пищи повару нужны разные продукты. А еще ему нужна книга рецептов, в которой написано, как приготовить разные блюда.

Воспитатель:Правильно! Прежде чем приготовить что-то, повар открывает кулинарную книгу, находит необходимый рецепт, отбирает ингредиенты-продукты, которые ему понадобятся для приготовления блюда. В рецепте точно написано, сколько грамм необходимо взять каждого ингредиента. Для этого повар взвешивает каждый продукт. Также в книге рецептов описан порядок приготовления блюда с самого начало до конца: это очень важно при приготовлении пищи, от этого зависит его вкус и полезность!

Маша: Ой, как интересно!!! Я всего этого и не знала…Вы все такие молодцы!!! Давайте скорее начнем готовить печенье!

Воспитатель: Подожди, Маша, не спеши! Ребята, прежде чем приготовить печенье, что нам необходимо сделать? (Прочитать рецепт, отобрать продукты)

Дети по очереди комментируют каждый слайд, внимательно слушают дополнительную информацию педагога. Активизируется внимание, восприятие, мышление, речь.

Результат: Воспитанники  расширилипредставления о профессии повара, специфике его работы. Познакомились с кухонным оборудованием, техникой, с понятиями «кулинарная книга», «рецепт», «ингредиенты», «блюдо». Использование презентации позволило поддержать интерес детей в ходе образовательной деятельности.

2. Образовательная ситуация «Как приготовить печенье».

Учить детей отбирать необходимые ингредиенты согласно рецепту,  познакомить с особенностями приготовления  песочного теста. Развивать память, внимание, мышление, память. Воспитывать самостоятельность, навыки самоконтроля.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Воспитатель:Правильно! Ребята, давайте вспомним, что нам нужно для того, чтобы замесить тесто для нашего печенья. А чтобы нам было легче вспомнить, я раздала вам всем технологические карты  приготовления печенья с пустыми ячейками. Также перед вами лежат карточки с изображением продуктов. Вы должны отобрать и положить в ячейки карточки с ингредиентами, которые необходимы для приготовления теста.

Дети выкладывают в пустые ячейки карточки с изображением сметаны, сливочного масла, сахара, муки, разрыхлителя. После выполненного задания, на экране появляется слайд, с правильно выполненным заданием, дети сверяют свои результаты. Один из детей(пожеланию)называет продукты, которые необходимы для  приготовления песочного теста для печенья.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно отобрали ингредиенты. А я вам сейчас расскажу, как приготовить тесто. Внимание на наш экран.

1-й слайд:Масло растереть с сахаром.

2-й слайд: Добавить сметану и перемешать.

3-й слайд: Затем добавить муку и разрыхлитель, замесить не очень крутое тесто.

4-й слайд: Тесто завернуть в пищевую плёнку и положить на 30 минут в холодильник.

5-й слайд: Раскатать тесто. Вырезать из теста разные фигурки формочкой.

6-й слайд: Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом, выложить фигурки. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.

Маша: Как здорово! Я обязательно поделюсь рецептом с Мишей!

Ребята, я заранее приготовила тесто и оно ждет нас в холодильнике. Пока наша няня пошла за ним, давайте немного отдохнем!

Дети отбирают карточки с изображением нужных ингредиентов для приготовления песочного теста. Сверяют правильность выполненного задания со слайдом. Активизируется память, мышление, восприятие, внимание.

Результат: воспитанникиотобрали необходимые ингредиенты согласно  рецепту, ознакомились с особенностями приготовления  песочного теста. Использование технологических карт  приготовления печенья  по количеству детей, позволило активизировать каждого ребенка. Демонстрация слайда с правильно выполненным заданием закрепили навыки самоконтроля детей.

Использование слайдовой презентации при ознакомлении детей с особенностями приготовления тестапозволило поддержать интерес детей в процессе образовательной деятельности.

3.Подвижная игра «Варим компот».

Развивать двигательную активность. Предотвратить переутомление, сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей. Способствовать переключению детей с умственной деятельности на двигательную.

Методы: словесный, игровой, практический.

Дети и Мша встают вкруг и выполняют движения в соответствии с текстом.

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

Будем яблоки крошить,

Груши будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот

Угостим честной народ.

Воспитатель: Отдохнули, пора и за работу!

Дети выполняют действия в соответствии с текстом.

Результат: дети легко переключились с умственной деятельности на двигательную. Упражнение способствовало эмоциональному подъему настроения, двигательной активности, снятию умственного напряжения.

4.Практическая деятельность: приготовление печенья из готового теста.Учитьдетей раскатывать готовое тесто,при помощи специальныхформочек вырезать печеньепод руководством воспитателя, рассказывать о своих действиях;формировать интерес к приготовлению пищи. Развивать самостоятельность, мелкую моторику. Воспитывать самостоятельность, уважение крезультатам труда повара.

Цель: Методы: словесный, наглядный, практический.

Воспитатель: Ребята,Маша, сейчас мы с вами будем готовить печенье. Но для начала, как настоящие повара, что мы должны сделать, что надеть?(помыть руки с мылом и надеть колпаки, халаты)  Правильно, надевайте халаты, колпаки и помойте руки. Дети надевают спецодежду, моют руки с мылом.

Воспитатель: Ребята, Маша, проходите к столам. Я приготовила для каждого из вас по -кусочку теста, скалки, формочки для печенья. Каждый из вас при помощи скалки раскатает тесто, вырежет при помощи формочки печенье и положит на нашу общую большую противень.

Воспитатель демонстрирует все действия, затем дети самостоятельно выполняют работу. Детям, испытывающим трудности, педагог приходит на помощь, либо активизирует других детей.

Воспитатель: Посмотрите,сколько печенья у нас получилось!Осталось его запечь. А где мы его будем запекать? (в духовке) Правильно, в духовке. Давайте мы с вами попросим нашу няню отнести противень с печеньем  на кухню и поставить в духовку.

Няня уходит с противнем на кухню.

Маша: Так приятно самой приготовить настоящее печенье! Мммм, надеюсь, что оно будет вкусным!

Дети снимают колпаки, халаты, моют руки.

Обучающиеся надели колпаки и халаты, вымыли руки и самостоятельно приготовили из готового теста печенье.

Результат. Дети научились  самостоятельно раскатывать готовое тесто,вырезать печенье при помощи специальныхформочек. Использование настоящего теста позволило  поддержать интерес детей в процессе образовательной деятельности.

5.Д/И «Варим компот, борщ».

Цель. Закреплять знания о том, из каких продуктов можно приготовить борщ, компот.  Развивать мышление, память, речь, быстроту реакции. Воспитывать навыки самоконтроля. Методы: словесный, практический.

Воспитатель: Пока выпекается наше печенье, давайте мы с вами поиграем в игру «Варим компот, борщ». Будем играть в двух командах. Для каждой команды я приготовила две кастрюли:в синей кастрюле мы будем варить компот, в желтой-борщ. Также каждой команде я приготовила по большой корзине с муляжами фруктов и овощей. Каждый из вас будет подходить к корзине, брать по одному муляжу фрукта или овоща и класть в нужную кастрюлю. Смотрите, не перепутайте!

Дети делятся на две команды и играют в игру.

После проведенной игры, педагог совместно со всеми детьми проверяют правильность выполненного задания каждой команды.  При необходимости, исправляют ошибки, аргументируя ответ.

Дети по команде педагога выполнили предложенное задание: разложили фрукты и овощи в соответствующие кастрюли.

Активизировались мышление, память, речь, быстрота реакции.

Результат. Дети закрепили знания о том, из каких продуктов можно приготовить борщ, компот.Использование муляжей овощей и фруктов позволило поддержать интерес детей в процессе образовательной деятельности, а игра в командах внесла соревновательный элемент.

6.Игра «Доскажи словечко» с мячом.

Цель: Учить детей отгадывать загадки, образовывать двусложные слова, закрепить названия кухонной техники, их предназначение. Развиватьмышление, речь, актуализация словаря. Воспитывать выдержку.

Методы: словесный, игровой, практический.

Воспитатель: Ребята, у нас еще печенье не готово, поэтому я предлагаю поиграть еще в одну игру «Доскажи словечко». Я по очереди  буду каждому из вас кидать мяч, загадывать небольшую загадку о кухонной технике, а вы должны ее отгадать и вернуть мне мяч.  

Мясо рубит…(мясорубка), кофе молит… (кофемолка),  хлеб режет …(хлеборезка), кофе варит…(кофеварка), режет овощи…(овощерезка), хлеб печет…(хлебопечка), почистит картошку…(картофелечистка), рыбу на пару готовят в …(пароварке).  

Маша:Какие вы все молодцы, я узнала много названий кухонной техники! Попрошу Мишу купить мне!

Заходит няня с готовым печеньем.

Воспитатель: Вот и наше печенье! Посмотрите, какие они стали румяные, вкусно пахнут! Маша, неси свою корзинку, мы положим в нее печенье для Миши!

Дети кладут печенье в корзинку Маше. Маша:Спасибо ребята,! Сегодня я узнала, что приготовление пищи –это целое искусство. Я узнала о работе повара, рецепт приготовления печенья  и еще много всего  интересного! Я обязательно к вам вернусь со своими рецептами, и мы с вами что-нибудь приготовим вкусненькое! До свидания! Маша уходит.

Дети отгадывают загадки. Активизируются речь, мышление, память.

Прощаются с Машей.

Результат: воспитанники легко переключились с умственной деятельности на двигательную. Упражнение способствовало эмоциональному подъему настроения, двигательной активности, снятию умственного напряжения, развитию мелкой моторики, речи, актуализации словаря.

III.Заключи-тельная часть. Рефлексия.

(2 мин.)

Подведение итога НОД. Подведение итогов образовательной деятельности, формирование у детей  элементарных навыков самооценки и взаимооценки.

Методы: словесный

Педагог предлагает детям рассказать, кому они сегодня помогли, какие задания  пришлось выполнить? Что им больше всего понравилось? Какое задание им показалось трудным, а какое легким? Воспитатель привлекает детей к подведению самоанализа, хвалит детей и благодарит за хорошую работу.

Воспитатель:В  мире есть великие повара, которые изобретают новые необычные блюда. Выпускаются много кулинарных книг, в них печатаются различные рецепты приготовления блюд.

Знают повара секреты

Приготовленья вкусных блюд.

Спасибо скажем им за это-

Быть поваром нелегкий труд!

Педагог приглашает пить чай с печеньем.

Дети рассказывают о том, как помогли Маше, что нового узнали о работе повара,  в какие игры играли. Делились своими впечатлениями о проделанной работе, проводят самооценку и взаимооценку. Рассказали, что им и понравились больше всего.

Результат: воспитанники умеют словесно выражать свои мысли и чувства, дают самооценку.

Используемая литература:

  1. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим. М.,2000.
  2. Алябьева Е.А. Грамматика для дошколят. Дидактические материалы по развитию речи детей 5—7 лет. М., 2013.
  3. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам. Кн. 1, 2, 3. М., 2011.
  4. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4—8 лет. М.,2004.
  5. Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактически играх дошкольников. М., 1992.
  6. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. М., 1991.
  7. Васильева С.А., Мирясова В.И. Тематический словарь в картинках: Мир людей. Профессии. М., 2004.
  8. Вострухина Т.Н., Кондрыкинская Л.А. Знакомим с окружающим миром детей 5—7 лет. М., 2015.
  9. Дыбина О.В. Из чего сделаны предметы. Сценарии игр-занятий для дошкольников. М., 2015.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ТРУД ВЗРОСЛЫХ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ. ТЕМА: ПРОФЕССИЯ «ПОВАР»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ТРУД  ВЗРОСЛЫХ  В  ПЕРВОЙ  МЛАДШЕЙ   ГРУППЕ. ОТКРЫТОЕ  ЗАНЯТИЕ ПО  РАЗВИТИЮ  РЕЧИ. ТЕМА: ПРОФЕССИЯ «ПОВАР»...

Все профессии важны, все профессии нужны. Знакомство с профессией "Повар" (2 младшая группа).

Краткосрочный  проект  с целью: Дать представление детям о профессии "Повар" через сюжетно-ролевых игры....

«Все профессии нужны все профессии важны. Профессия-повар»

Цель: Познакомить детей с профессией повара, его профессиональными действиями, предметами - помощниками.       ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:   1. Познакомить детей с ...

Конспект НОД по ознакомлению с трудом взрослых в средней группе тема «Профессия повара»

Конспект НОД по ознакомлению с трудом взрослых в средней группе тема «Профессия повара»...

Конспект к НОД по ознакомлению с трудом взрослых "Профессия-повар"

Конспект к НОД по ознакомлению с трудом взрослых "Профессия-повар" для раннего возраста....