" Пойте детям колыбельные песни"
консультация

Мантрова Татьяна Римовна

«Пойте детям колыбельные песни»

«Песня матери - главная песня в мире,

начало всех человеческих песен»

(Р. Гамзатов)

 

С чего начинается любое воспитание? Конечно же, с матери! И первое что слышит и ощущает ребёнок, только что появившись на свет, это ласковый голос мамы, и её тёплые руки. А когда приходит пора спать, мама баюкает и напевает колыбельные. Колыбельные песни сопровождают человека всю жизнь: сначала их поют малышу, потом он начинает их петь своим детям. Они появились давно, и будут существовать вечно. Все или почти все дети слушали их от своих мам, бабушек…

Еще сотню лет назад колыбельные можно было услышать в каждом доме, где есть малыш. Сегодня эти звуки покинули многие детские комнаты, мамы часто лишают своих детей удовольствия засыпать под добрую спокойную песню, считая что это не нужно, не желая тратить на это время или просто сомневаясь в своих вокальных способностях.

 Пойте, мамы, вашим малышам. Пойте, пойте им, когда укладываете спать и когда купаете, пойте, когда одеваете и выгуливаете, когда приболели они или не в настроении. Пойте, ибо песня матери столь же необходима крохотному человечку для возрастания телом и укрепления духом, как грудное молоко, как ласка рук, как нежность и защита объятий.

   Тексты колыбельных песен наверняка знает любая мама, достаточно вспомнить название известных убаюкивающих песен и продолжение сразу же придет на ум. Самыми популярными в родительской среде считаются:

"Спят усталые игрушки" (та самая песня из передачи Спокойно ночи малыши),

"Песня Умки" (Ложкой снег мешая... )

"Спи моя радость усни".  

 

  

                   Если есть желание не только уложить ребенка спать под добрую песню, но и приобщить его к прекрасному, можно обратиться к творчеству упомянутых выше поэтов.

Известная колыбельная А.А. Блока начинается словами: Спят луга, спят леса, Пала Божия роса...Найти ее можно практически в любом сборнике его стихов или интернете.

А.А. Ахматова и вовсе в своих стихах-колыбельных предлагает детям отправиться в сказку:

Далеко в лесу огромном,

Возле синих рек,

Жил с детьми в избушке темной

Бедный дровосек....

 

У стихотворения есть продолжение, его можно без труда найти в интернете. Классик русской литературы М.Ю. Лермонтов тоже не остался в стороне от темы колыбельной и написал Казачью колыбельную песню:

 

Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки-баю.

Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою.....

 

В общем, выбор колыбельных действительно огромный. Кроме того, всегда можно сочинить для малыша свою песню, которая будет настоящей нитью, связывающей его и маму.   

                                               

                                                

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "Пойте детям колыбельные песни"

Родительское собрание во второй младшей группе....

Пойте детям колыбельные песни

"Пойте детям колыбельные песни"...

Консультация для родителей: «Пойте детям колыбельные песни».

"Пойте детям колыбельные песни. Песня матери - главная песня в мире, начало всех человеческих песен". Расул Гамзатов Колыбельные песни – основа фольклора разных народов. Слушая колыбельные песни...

Пойте детям колыбельные песни!

Данная консультации  раскрывает влияние колыбельных песен на общее развитие ребенка....

Пойте детям колыбельные песни

В статье информация о пользе прослушивания детьми колыбельных песен...

Буклет "Пойте детям колыбельные песни"

Подборка колыбельных песен для родителей...

Консультация для родителей "Пойте детям колыбельные песни".

Невозможно переоценить ценность душевной колыбельной песни, которая мать поёт своему малышу! Дарите, пойте детям колыбельные песни!...