Доклад для инструкторов по ФК «Как способствуют занятия футболом развитию нормальной психики ребенка»
материал

Елена Васильевна Крылова

Муниципальный уровень, ГМО инструкторов по ФК, АОУ детский сад №10 «Лучик», 02.02.2018г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад16.42 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ДОЛГОПРУДНОГО

АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ДОЛГОПРУДНОГО ДЕТСКИЙ САД № 10 «Лучик»              

141700 г. Долгопрудный, Московской обл., ул. Спортивная д. 7-б                              тел. (498) 686-3915

Доклад по теме:

«Как способствуют занятия футболом развитию нормальной психики ребёнка»

Подготовила педагог-психолог

 АОУ д/с № 10 «Лучик»

 Крылова Елена Васильевна

для ГМО инструкторов по физическому

 воспитанию от 02.02.2018.

Согласовано:

 инструктор по физическому воспитанию

Ларченков А. Е.

Заместитель директора по ВМР

Чистова Э. А.

г. Долгопрудный 2018 г.

Как способствует футбол развитию нормальной психики ребёнка.

Начну с того, что футбол – это спортивная подвижная игра, которая интересна, доступна и востребована во всём мире - практически на всех континентах, в футбол играют многие люди с самого детства, а из тех, кто не играет – большинство являются его болельщиками.

 В преддверии проведения чемпионата мира по футболу в России популярность этой спортивной игры возросла как среди взрослого населения, так и среди детей. Таким образом, уже психологически подготовлена база для включения элементов этой спортивной игры в нод (непосредственную образовательную деятельность) по физвоспитанию в ДОУ.

Дети по своей сути любят прыгать, бегать, догонять, прятаться, увёртываться, прихлопывать, выполнять разные ритмические движения, раскачиваться, кружиться и ещё многим заниматься, что мы относим к активной двигательной деятельности. Любовь большинства детей к шумным подвижным играм объясняется особенностью развития экстрапирамидной нервной системы, которая первична, является самым низким уровнем регуляции движений через сегментарный аппарат спинного мозга. Что, как ни подвижные игры, может поспособствовать удовлетворению этих физиологических потребностей ребёнка вместе с его полноценным развитием в различных сферах?

К старшему дошкольному возрасту начинает доминировать пирамидальная нервная система регуляции моторики. Центры пирамидальной системы формируются в передней центральной извилине головного мозга. Здесь большую помощь в поддержании интереса к активной игровой деятельности по правилам могут оказать популярные спортивные игры, доступные детям дошкольного возраста.

Не буду повторяться о пользе футбола для физического роста и совершенства физического развития ребёнка, а остановлюсь на целесообразности включения этой спортивной игры в деятельность  дошкольников с психологической точки зрения.

Конечно, занятия футболом с постепенными, посильными детям нагрузками укрепляют крупные группы мыщц, развивают психофизические качества: координацию движений, силу, быстроту, ловкость, что в свою очередь благоприятно сказывается на здоровье ребят. Одно пребывание на свежем воздухе во время сезонных занятий способствует закаливанию и оздоровлению организма будущих первоклассников. Это - залог того, что школьные нагрузки будут по силам, а уроки физкультуры будут восприниматься с радостью, что немаловажно для успешного обучения в школе.

Выносливость, жизнестойкость, развитие произвольности всех психических  процессов (внимание, память, мышление), креативности, эмоциональной сферы – это я перечисляю психические качества полноценного развития разносторонней личности, становлению которых способствуют занятия футболом. Сколько нужно запомнить комбинаций, отработанных на тренировках! Подумайте, как развивается в этой игре быстрота реакций, повышается концентрация внимания умение быстро воспринимать изменение ситуации, анализировать, принимать решение в нестандартных ситуациях. Речевая активность, кругозор футболистов обязательно расширяется. Сколько новых терминов надо усвоить!

Важно, что формируются также волевые качества, смелость, решительность, самообладание и самоконтроль, выдержка, самоорганизованность. Повышается самосознание в коммуникативной сфере при общении в команде, появляются чувства товарищества, взаимопомощи, справедливости, чувство собственного достоинства, а также скромность и отзывчивость. Замечу, что сейчас нет гендерных ограничений в этом виде спортивной игры. Футболом могут заниматься и мальчики, и девочки.

Даже болельщики, присутствуя на встречах команд и просмотре игры, получают психологическую эмоциональную разгрузку, тем не менее при этом концентрируя своё внимание, следя за ходом игры, испытывая солидарность пережитых чувств от восторга до отчаяния.

Л. С. Выготский определил развитие ребёнка как сложный и многосторонний процесс: единый, не однобокий, целостный, но не гомогенный. И мы прекрасно понимаем, что ни единым футболом жив человек, тем не менее, занятия футболом могут стать очень значимой составляющей в череде многообразных занятий малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по развитию эмоциональной сферы ребенка. "Страна сказок" (старшая группа)

Програмные задачи: формирование "умных эмоций", коррекция недостатков эмоциональной сферы, знакомство с пятью эмоциями: радостью, горем, гневом, страхом, удивлением; углублять способность чувствовать ...

Выступление на педсовете "Роль физкультурных занятий в развитии и воспитании ребенка-дошкольника"

В данном выступлении раскрывается знчение и влияние физкультурных занятий в детском саду на развитие ребенка....

Конспект занятия на развитие эмоциональной сферы ребенка в подготовительной группе «Путешествие на загадочную планету»

Конспект занятия на развитие эмоциональной сферы ребенка в подготовительной группе «Путешествие на загадочную планету» ...

Конспект занятия на развитие эмоциональной сферы ребенка в подготовительной группе «Путешествие на загадочную планету»

Продолжать знакомить с различ¬ными эмоциями (радость, гнев, страх, грусть), используя пиктограммы; разви¬вать умение понимать свои чувства и чув¬ства других людей и рассказывать о них; воспитывать вни...

Доклад на тему: "Характеристика стимульного материала для занятий по развитию связной речи".

       муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Светлячок»...

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по развитию речи у ребенка с сочетанными нарушениями в развитии группы сложные дефекты

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по развитию речи ребёнка с сочетанными нарушениями в развитии группы сложные дефекты...