Педагогический проект в старшей группе в рамках тематической недели: «Книги» по теме: «Папа, мама, я - читающая семья!».
проект (старшая, подготовительная группа)

Зак Ирина Алексеевна

через русские народные сказки формировать думающего, чувствующего, любящего и активного человека, умеющего правильно относиться к миру.

 «Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка. Сказка, фантазия – это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами…» В.А. Сухомлинский.

     Однако, как показали наблюдения, у детей стал пропадать интерес к книге в целом и к русскому народному творчеству в частности.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx247.28 КБ

Предварительный просмотр:

 

Педагогический проект в старшей группе  в рамках

тематической недели: «Книги»

по теме: «Папа, мама, я - читающая семья!».

Выполнил (а):

Зак Ирина Алексеевна, воспитатель

Актуальность проекта

    Жили – были… Каждый ребенок слышит эти слова с удовольствием, теплотой и надеждой на что – то новое, интересное. Сказки рассказывают мамы, бабушки, воспитатели в детском саду. Дети выбирают удобную позу, прижимаются к любимым взрослым или к мягким, пушистым игрушкам и слушают сказки, рассказы, истории.  

Конечно, самым популярным жанром дошкольников является сказка. Она рано входит в жизнь ребёнка и не только развлекает его, но и воспитывает эстетически, нравственно, развивает умственно.  Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению. Нравственные понятия (честность, доброта, человеколюбие), ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны, которыми регулируются желания и поступки ребёнка. Сказка, её композиция, яркое противопоставление добра и зла, фантастические и определённые по своей нравственной сути образа, выразительный язык, динамика событий, особые причинно - следственные связи и явления, доступные пониманию ребёнка, - всё это делает сказку особенно интересной и волнующей для детей, незаменимым инструментом формирования нравственно здоровой личности ребёнка.

Проблема сохранения интереса у детей к русскому народному творчеству сегодня актуальна как никогда.  Техника (аудио-, видео-, компьютерная), дающая готовые слуховые и зрительные образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к книге и желание работы с ней. Плоды этого мы уже пожинаем сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, нравственных устоев.  

Не отрицая прогресс, в  результате выявленной проблемы решила эффективно внедрять в работу с дошкольниками русское народное творчество, познакомить с колоритом, красотой и своеобразностью фольклора.

Назначение проекта – через русские народные сказки формировать думающего, чувствующего, любящего и активного человека, умеющего правильно относиться к миру.

 «Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка. Сказка, фантазия – это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами…» В.А. Сухомлинский.

     Однако, как показали наблюдения, у детей стал пропадать интерес к книге в целом и к русскому народному творчеству в частности.  

Причины:

- отсутствие времени у родителей и желания, чтобы что- то почитать детям;

- замена обычных, так близких и понятных сказочных героев новыми персонажами в литературе на экране телевизора  (смурфики, лунтики, смешарики, суперсущества);

- не понимание родителями роли книги в развитии детей

- внедрение новых информационных ресурсов в жизнь детей, компьютеризация – вытесняет чтение и даже просмотр мультфильмов;

- не посещение библиотеки, как родителями, так и детьми;

- не информированность родителей о том, какие книги покупать и читать детям в различные возрастные периоды.

- вместо чтения книги родители включают мультики.

Анализ ситуации

Когда-то чтение на ночь связывало родителей и детей, делало их отношения более крепкими и доверительными, но эта традиция резко исчезает на протяжении последних нескольких лет. Нынешнее поколение детей уже не знает данной традиции.

Из опрошенных 2 тысяч матерей, у которых есть дети до 7 лет, только 64% читают на ночь детям сказки, хотя 91% женщин читали книги в детстве собственные родители.

К тому же наблюдается чрезвычайно низкая регулярность такого занятия, утверждают исследователи. Каждый день читают детям на ночь 13% опрошенных, несмотря на то, что их родители каждый день читали 75% из них. Согласно исследованию, сегодня детям читают трижды в неделю. Такой показатель довольно низкий, считают ученые. По их мнению, это свидетельствует о том, что в ближайшем будущем данная традиция может вообще исчезнуть.

Наверное, каждый родитель знает, что сказки читать и рассказывать детям надо. Но каждый ли знает, почему надо?

Рассказывание сказок просто необходимо для жизни ребенка, для его развития, формирования важнейших навыков, для его адаптации в социальном мире, для его последующей духовной самореализации. Дело в том, что в образном и сюжетном ряду сказок зашифрованы важнейшие общечеловеческие знания. Причем знания эти охватывают все жизненные сферы человека:

  • Область отношений между людьми;
  • Инструменты преодоления трудностей и разрешения конфликтов;
  • Сценарии «борьбы со злом» внешним и внутренним;
  • Рекомендации по противостоянию стрессу;
  • Типологии людей и способы влияния на них;
  • Духовное развитие человека;
  • Мужская и женская психология.

Образный, символический язык сказки обращен напрямую к подсознанию, минуя сознательные барьеры. Сказка за сказкой в подсознании создается символический банк жизненных ситуаций, ценностей. И чем больше сказок впитает подсознание ребенка, тем более успешным он будет во взрослой жизни.

  На прошлой неделе у нас в группе была тема «Неделя детской книги», и я тоже столкнулась с такой проблемой, что детям мало читают книги дома, хотя в детском саду мы это делаем регулярно. Когда мы играли в дидактическую игру: «Любимы сказочный герой», то дети в основном называли героев мультфильмов. Это говорит о том, что и нас коснулась эта проблема. Поэтому я решила поработать с родителями и детьми над этим проектом ведь с помощью сказок можно воспитывать ребенка, преодолевать негативные стороны личности и особенности характера. Например, жадному и эгоистичному ребенку полезно послушать сказку «О рыбаке и рыбке», пугливому и робкому «О трусливом зайце», шаловливому и доверчивому «Приключения Буратино» и т.д. Проанализируйте эмоциональную проблему ребенка: почему он тревожен, агрессивен, капризен – и выберите или сочините сказку, где герои, их приключения и подвиги будут помогать ему решать проблему (страх, одиночество, неуверенность, грубость и т.д.) Придумайте сказочного героя, слегка внешне и по характеру похожего на ребенка, у которого по сюжету появляется много возможностей для преодоления трудностей и препятствий. Ребенок сам почувствует помощь и найдет выход из травмирующей его ситуации.

Цель: 

Помочь родителям осознать ценность детского чтения как эффективного средства образования и воспитания дошкольников, интеллектуального ресурса их развития личности, как залог их жизненного успеха; активизировать работу родителей по пропаганде и развитию детского чтения в семье, вовлечь каждого родителя в решение проблемы детского чтения и развития.

Задачи:

  1. Приобщать детей и  родителей  к книжной культуре, воспитывать грамотного  читателя.
  2. Повысить эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей.
  3. Помогать ребёнку, осознавать его собственное эмоциональное отношение к героям сказок.
  4. Привлечь к участию в совместных с детьми спектаклях, литературных викторинах, театрализованных представлениях

Участники педагогического проекта

Воспитатели старшей группы,

 дети старшего дошкольного возраста,

родители воспитанников, бабушки и дедушки,

узкие специалисты: музыкальный руководитель; учитель-логопед,

Межпоселенческая библиотека.

Планируемый результат 

Краткосрочные результаты:

- Повышение интереса детей и родителей к художественной литературе.

- Возрождение традиции домашнего чтения.

- Обобщение и распространение  опыта семейного воспитания по приобщению детей к художественной литературе.

Долгосрочные результаты:

- Повышение компетентности членов семьи в вопросах воспитания грамотного читателя. 

Система работы

План мероприятий по реализации проекта. 

Организационный этап.

(октябрь – ноябрь 2014 год)

  1. Изучить методико - педагогическую литературу по данной теме.
  2. Составить конспекты образовательной деятельности, сценарии литературных праздников, викторин, турниров.
  3. Разработать перспективное планирование по работе с детьми в образовательной деятельности и режимных моментах.
  4. Провести анкетирование родителей.
  5. Разработать перспективное планирование по взаимодействию с родителями.
  6. Обновить развивающую среду. Провести педагогическую диагностику с детьми на начальном этапе.

Основной этап.

(декабрь 2019г. – апрель 2020г.)

Предполагаемая дата проведения мероприятия

Место проведения мероприятия

Наименование мероприятия

Ответственный за выполнение

1.12 –12.12.2019г.

 В старшей группе

 - Оформление уголков чтения в группах в соответствии с требованиями

 Воспитатели старшей группы

14.12.-25.12.2019г.

В старшей группе

- Оформление тематических выставок, посвященных творчеству писателей

Воспитатели старшей группы

18.01.2020г.

В музыкальном зале детского сада

- Выставка детских рисунков «Мой любимый сказочный герой»

Воспиатели старшей группы; му. руководитель

08.02.2020г.

Борская Межпоселенческая библиотека имени «Аксакова»

Экскурсия в детскую районную библиотеку

Воспитатели старшей группы; работники библиотеки

10.03.2020г.

Стенд для родителей в старшей группе

Составление памятки для родителей «Примерный список детской художественной литературы для домашнего чтения»

Воспитатели старшей группы

11.04.2020г.

Борская Межпоселенческая библиотека имени «Аксакова»

Экскурсия в детскую районную библиотеку

Воспитатели старшей группы

28.04.2020г.

В старшей группе

Родительское собрание «Книга в жизни ребенка»

Воспитатели старшей группы

  1. Внедрить перспективное планирование по работе с детьми в образовательной деятельности и режимных моментах
  2. Внедрить новые формы работы с детьми.
  3. Внедрить перспективный план взаимодействия с родителями.
  4. Провести семинары - практикумы, консультации для педагогов с целью повышения профессиональной компетенции в  приобщении детей к художественной литературе.
  5. Провести семинары-практикумы, консультации для родителей с целью повышения психолого-педагогической компетенции в воспитании грамотного читателя.
  6. Осуществить контроль реализации проекта.

Заключительный этап.

(май – июнь 2020 года)

  1. Провести педагогическую диагностику детей на заключительном этапе.
  2. Обработать результаты реализации  проекта.
  3. Оформить методические рекомендации «Семейное чтение, как один из аспектов подготовки ребенка к школьному обучению».
  4. Провести конкурс рисунков «Моя любимая книга»
  5. Оформить выставку «книжка малышка – своими руками».
  6.  Экскурсии в городскую детскую библиотеку.
  7. Конкурс семейной рукописной книги.
  8. Традиция «Гость группы».

Содержание проекта строится так, что в процессе его реализации родители не всегда осознанно, ненавязчиво способствуют:

- развитию личности ребенка, его творческих способностей;

- приобщению детей к общечеловеческим ценностям;

- формированию творческого воображения;

- развитию любознательности, как основа познавательной активности.

Для успешной реализации проекта определенны задачи, которые необходимо решать в семье и детском саду.

В семье

В детском саду

ежедневное чтение детям художественных произведений;

ежедневное чтение художественных произведений, проведение бесед по содержанию произведения, формирование у ребенка умения высказывать собственное мнение о прочитанном;

использовать в процессе домашнего чтения рукописные книги и журналы созданные детьми;

ввести в круг чтения детскую периодику;

ввести в круг чтения детскую периодику;

контролировать процесс семейного чтения. Давать рекомендации родителям по организации семейного чтения;

следить за подбором детской литературы, беседовать о прочитанном, о литературе, о пользе чтения;

развивать у детей индивидуальные литературные предпочтения;

заинтересовать детей чтением с продолжением, побуждать удерживать в памяти содержание прочитанного;

привлекать детей к созданию собственных книг, рукописных журналов, использовать их в процессе группового чтения;

учить ребенка правильному обращению с книгой, концентрировать его внимание на том, кем создана книга, как называется, кто ее иллюстрировал;

активизировать работу библиотеки детского сада (обсуждение отдельных литературных произведений, выставки книг с иллюстрациями разных художников по одному литературному произведению);

создавать детскую домашнюю библиотеку, учить пользоваться книжным и журнальным фондом публичной детской библиотеки;

вырабатывать потребность ежедневного общения с художественной литературой, учить детей уважать книгу, осознавать ее роль в человеческой жизни;

 

Анкета для родителей «Сказка в жизни вашего ребенка»

1. Как часто Вы читаете (рассказываете) своему ребенку сказки?

2. Какие сказки предпочитает Ваш ребенок?

3. Просит ли Ваш ребенок читать (рассказывать) сказку несколько раз?

4. Есть ли любимая сказка у Вашего малыша? Если есть – какая?

5. Играет ли Ваш ребенок в сказки, которые слушал?

6. Рассказывает ли ребенок сказку совместно с Вами или своим куклам (игрушкам)?

7. Есть ли у ребенка книжки для самостоятельного рассматривания?

8. Рассматривая иллюстрации к сказкам, задает ли Вам ребенок вопросы?

9. Узнает ли Ваш ребенок сказку по иллюстрации?

10. Есть ли у Вас дома какой-либо вид детского театра (настольный пальчиковый, кукольный и пр.)?

11. Придумываете ли Вы когда-нибудь сказки для Вашего ребенка?

СПАСИБО!

Анкета для родителей

«Организация домашнего чтения»

1. Возраст ребенка, кто отвечает на анкету (мама, папа, бабушка, дедушка)

2. Какое место в Вашей жизни занимает книга?

3. Любите ли Вы читать книги?

4. Часто ли Вы читаете книги своему ребенку?

5. Какие книги любит Ваш ребенок?

6. Вы читаете книги ребенку каждый день? Как долго?

7. Ваш ребенок с удовольствием слушает чтение книг?

8. Обсуждаете ли Вы с ребенком прочитанное?

9. Каким образом обсуждаете прочитанное?

А) ребенок изображает услышанное в рисунке;

Б) ребенок лепит из пластилина героев услышанного произведения;

В) с удовольствием пересказывает услышанное.

10. Как Вы считаете, приносит ли пользу домашнее чтение? Какую?

11. Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок любил книги?

Анкета для родителей

Уважаемые родители!

Ответьте, пожалуйста, на вопросы данной анкеты. Ваше мнение для нас очень важно.

1. Нравится ли Вашему ребенку чтение? Внимательно ли он слушает, когда Вы ему читаете?  (да; нет; иногда)

2. Считаете ли Вы книгу хорошим подарком для ребенка? (да; нет)

3. Учитываете ли Вы возраст ребенка, просматриваете ли содержание книги  при покупке? (да; нет)

4. Есть ли у вас дома библиотека, и что она собой представляет? (несколько книжных полок; книжный шкаф; стеллажи с книгами; другое)

2. Есть ли у вашего ребенка своя книжная полка или уголок с книгами? (да; нет)

3. Часто ли вы читаете ребенку книги? (каждый день; каждый вечер перед сном; 

когда попросит; иногда).

4. Назовите, пожалуйста, самые любимые книги вашего ребенка…

5. Назовите, пожалуйста, несколько недавно прочитанных вами ребенку произведений…

6. Беседуете ли вы с ребенком о прочитанном, оцениваете ли поступки героев?

(да; нет; иногда)

7. Может ли ваш ребенок назвать недавно прочитанные с вами книги? (да; нет 

не знаю)

8. Имена каких поэтов и писателей знает ваш ребенок

9. Может ли ваш ребенок пересказать отрывок из любимой сказки, произведения?

(да; нет; не знаю)

10. Покупаете  ли вы детские журналы? Какие?

11. Как вы считаете, в каком возрасте ребенок должен научиться читать?

13. Читает ли ваш ребенок детские книги самостоятельно? (да; нет)

14. Какова на Ваш взгляд роль книги в развитии детей?

Условия, обеспечивающие достижения новых образовательных результатов

Информационно – методическое обеспечение:

- дополнительная литература

- цифровые образовательные ресурсы.

- приобретение социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни.

- формирование позитивного отношения к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом;

- выход за пределы группы.

- выход за пределы ДОО.

- выход в Интернет.

Вывод: В результате проекта дети стали более внимательнее слушать чтение книг. С увлечением задавали вопросы, по прочитанным книгам. Благодаря проекту родители стали больше читать книги дома детям на ночь. Родители совместно с детьми стали чаще ходить в библиотеки и выбирать интересные книги для чтения. Утром приходя в детский сад дети делятся своими впечатлениями о новой прочитанной книге.

Используемая литература.

1. Журнал «Ребёнок в детском саду» №4, Москва «Просвещение» 2011.

2. Журнал «Дошкольное воспитание», №2, 2010, №4, Москва «Просвещение»  2011.

3. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Успех», Москва «Просвещение» 2011г. 4. Инновации в логопедическую практику. Сост. О.Е. Громова. – М.,:ЛИНКА-ПРЕСС, 2012.

5. Учимся, говорим, играем. Коррекционно-развивающая деятельность в ДОУ. Сост. Г.Н. Сергиенко. - Воронеж, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание на тему "Папа, мама, я - читающая семья"

Родительское собрание в нетрадиционной форме...

Родительское собрание на тему:"Папа,мама,я-читающая семья"

интеллектуальная семейная развлекательная программа...

Комплексно-тематическое планирование по проекту "Клуб "Папа, мама, я - читающая семья"

Представлен сам проект, планирование работы с родителями и компленксно-тематическое планирование для работы с детьми....

Родительское собрание в нетрадиционной форме : Конкурс- викторина Тема «Папа, мама, я - читающая семья.»

Книга – незаменимый источник знаний для взрослых и детей. Ребенок, беря в руки книгу, непроизвольно ее открывает. Загадочный и неизведанный мир предстает перед ним: сказки, волшебные страны, незнакомы...

Литературная викторина для детей и родителей. Конспект мероприятия детьми с родителей на тему: «Папа, мама, я – читающая семья» (подготовительная группа)

Актуальность темы: привлечение родителей в воспитательный процесс дошкольного учреждения.Цели:Создание эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом.Повышение педагогичес...

Педагогический проект Папа, мама, я - читающая семья

Возрождение традиций семейного чтения...