Рекомендации родителям: «Как вести себя с ребенком, с учетом его темперамента»
статья

Вивчарь Вера Николаевна

Многие ошибки в воспитании дошкольников происходят из-за того, что родители ожидают от ребенка несвойственных ему достижений. Развитие ребенка во многом зависит от его темперамента.

Темперамент – определенный набор психических и физиологических особенностей, заложенных в человеке природой. Это непременная составляющая каждого индивидуума, будь то несмышленый малыш или умудренный опытом старик. В каждом темпераменте есть сильные и слабые стороны. Родителям и воспитателям важно знать природные возможности ребенка, чтобы помочь ему развивать сильные качества и компенсировать ограничения, заложенные особенностями высшей нервной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx15.97 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям:

 «Как вести себя с ребенком, с учетом его темперамента»

Родителям ребенка-меланхолика следует позаботиться о том, чтобы у него не было эмоциональных перегрузок, чтобы он слишком долго не сидел у телевизора. Грубое обращение с ними неприемлемо. Он может поплакать и погрустить – это нормально. Родителям необходимо следить за своими эмоциями, так как такие дети впечатлительны и настроение взрослых может передаться малышу. Такому ребенку лучше иметь в семье близкого человека, с которым он мог бы постоянно делиться проблемами. Предлагать им такие  занятия, как  рисование, лепка, мягкие игрушки. Они любят животных.

С ребенком-сангвиником родителям стоит играть в веселые подвижные игры, совместно просматривать фильмы, сочинять и фантазировать. Такие дети легко переключаются с одного вида деятельности на другой, поэтому в арсенале неплохо иметь разноплановые нескучные игры.

Дети-холерики также любят подвижные игры. Им рекомендуется заниматься плаванием, прыжками на батуте, ритмическими танцами. Таких детей нельзя стыдить в присутствии посторонних. Ребенку необходимо научиться держать себя в руках.

Детям-флегматикам рекомендуются следующие виды деятельности: занятия лепкой, рисованием, родители также могут развивать фантазию малыша.

Не требовать от флегматиков и меланхоликов, чтобы они немедленно отвечали на вопросы и просьбы взрослых, давать возможность побыть наедине с собой, заняться любимыми делами.

Холериков и сангвиников нужно чаще хвалить, обсуждать с ними различные проблемы, постараться сделать так, чтобы они находились в обществе детей и взрослых. Требуется время, чтобы научиться выслушивать их, не перебивая.

Родителям меланхоликов и холериков необходимо следить за поведенческими проявлениями и воздействовать на малыша до того как он расплачется или сильно разозлится. Приемы: переключить на другое занятие, заинтересовать чем-либо, успокоить, пошутить. При перевозбуждении помогает массаж, спокойный разговор. И конечно следует контролировать свои эмоции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Как вести себя, если ребенок упрямится"

Упрямство возникает на фоне постоянного стресса, в условиях которого вынужден находиться ребенок. Стимуляторами стрессового состояния могут стать  постоянные конфликты в семье, непосл...

Консультации для родителей "Как вести себя с ребенком левшой?"

Консультация для родителей "Как вести себя с ребенком левшой?"...

"Рекомендации родителям: как вести себя с гиперактивным ребенком"

Рекомендации для родителей гиперактивных детей....

Рекомендации родителям: «Как вести себя с детьми с учетом его темперамента»

Рекомендации родителям: «Как вести себя с детьми с учетом его темперамента»...

Подсказка родителям "КАК ВЕСТИ СЕБЯ С РЕБЕНКОМ"

Детская истерика: 13 советов, как вести себя с ребенком1. Малейшая ваша нервозность заразительна для ребенка. Если мама в плохом настроении, часто «на нервах», реб...

Рекомендациим родителям Как вести себя с замкнутым ребенком

В статье предложены рекомендациим родителям "Как вести себя с замкнутым ребенком"...

Презентация к выступлению "Как вести себя с ребенком, учитывая его тип темперамента"

Развитие ребенка с учетом особенностей его типа темперамента....