Статья "Каждая душа празднику рада"
статья (средняя, старшая, подготовительная группа)

Мулявко Елена Владимировна

В статье рассмотрены следующие вопросы: а) роль праздников и развлечений в развитии дошкольников; б) классификация праздников; в) организация праздников; г) рекомендации по подготовке и проведению праздника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ns_kazhdaya_dusha_prazdniku_rada.docx20.33 КБ

Предварительный просмотр:

Каждая душа празднику рада

  1. Роль праздников и развлечений.

«Праздник! Праздник!» – радостно шумят дети, когда слышат громкую веселую музыку и видят красиво украшенные улицы города. «Празднично на душе», – улыбаются люди, когда приходит зима, или когда просто хорошее настроение и нет особых забот. Так что же такое праздник?

Праздник – это день, который отличается от других особым оформлением помещения, нарядностью одежды детей и взрослых, угощением и особой формой развлечения. Для ребенка праздник – это окно в волнующий мир музыки, поэзии, увлекательных игр и затей. Это радость осознания совместных творческих возможностей, ожидание чуда, восторг от сюрпризов.

Вызывая радостные эмоции, закрепляя знания детей об окружающем мире, праздники, развлечения развивают речь детей, эстетический вкус, способствуют проявлению творческой инициативы, становлению личности ребенка, формированию у него нравственных представлений (положительное отношение к проявлению доброты, осуждение грубости, эгоизма, равнодушия, сопереживание, заботливое отношение друг к другу).

Особенность праздника заключается в особом состояния души в момент проживания события ребенком.

Культура праздника слагается из разных культур: культуры слова, культуры движения, культуры игры, культуры моды, костюма, этикета, обычая, ритуала.

Праздник ничем нельзя заменить, он создает яркое, красочное мироощущение, наделяет  положительной энергетикой, дает стимул для дальнейшей деятельности.

2. Классификация праздников.

        Условно праздники можно разделить на группы:

  • народные и фольклорные (праздники народного календаря: Святки, Коляда, Масленица, Сороки, Красная горка, Ивана Купалы, весенне-летние игрища и забавы, Осенины);
  • государственно-гражданские (Новый год, День защитника Отечества, День Победы, День знаний, День города);
  • международные (День матери, Международный женский  день, День защиты Детей);
  • православные (Рождество Христово, Благовещенье, Пасха, Вербное воскресенье, Троица, Покров, престольные праздники);
  • бытовые и семейные (День рождения, выпуск в школу, праздник Букваря, традиционные дни в детских учреждениях, праздники, которые специально придумываются взрослыми.

3. Организация праздников.

Главная задача праздника – доставить радость, вызвать эмоционально положительный отклик в душе, дать пищу для ума и воображения. 

Как сделать детский праздник интересным и запоминающимся? Дать возможность для полноценного проживания его содержания. Это означает, дать ребенку свободу для проявления его самореализации, самоутверждения, самораскрытия.

Для успешного воплощения необходимо продумать все организационно-технические моменты. Прежде всего, следует продумать организованное начало праздника, от этого будет зависеть дальнейшее его течение.

Начало определяет общее настроение: торжественное, лирическое, веселое, бодрое и т. д. Необходимо запланировать поздравление с праздником, ради которого все и собрались, чтобы было понятно само событие. В основной части – продумать форму и жанр проведения. В заключительной части праздника важно определить место сюрпризу.

4. Рекомендации по подготовке и проведению праздника.

  • придумывать содержание и тему праздника заранее;
  • собирать репертуар (список номеров) из знакомых произведений (игр, песен, танцев), включив одно-два новых;
  • не репетировать долго;
  • все участники праздника должны проникнуться общими идеями подготовки и проведения праздника; дети и взрослые могут объединиться в творческие группы – «декораторов», рисующих декорации, «костюмеров», делающих элементы костюмов, «гримеров», «музыкантов», продумывающим музыкальное оформление праздника;
  • дать возможность детям порадоваться, усвоить смысл праздника, ощутить себя сопричастными к празднуемому событию;
  • ведущий на празднике – главный герой; он должен следить, чтобы не было заминок, он «вытягивает» самые сложные ситуации (вдруг актер забыл слова); он создает атмосферу праздника; именно ведущий воплощает идею праздника в жизнь, завершает праздник с особым настроением;
  • в праздничные дни детей не следует перегружать, а после праздника – предоставить время на свободные спокойные игры, охраняя тем самым нервную систему детей от перевозбуждения.

Тщательно продумать и организовать праздник, наполнить его необходимым содержанием, проявить фантазию, изготовить атрибуты – и праздник готов!

…Наступают долгожданные Новогодние праздники. Следует вспомнить основные меры безопасности.

Новогоднюю ёлку устанавливайте на устойчивом основании, так, чтобы ветви не касались стен и потолка.

Не украшайте ёлку бумажными игрушками, ватой и свечами. Не используйте возле неё хлопушки и бенгальские огни.

Пользуйтесь электрогирляндами только промышленного производства, без дефектов изоляции.

Не одевайте детей в костюмы из легкогорючих материалов.

Пиротехническую продукцию покупайте только в магазинах. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и строго ей следуйте.

В домашних условиях можно использовать только хлопушки, бенгальские огни и настольные фонтаны.

Счастливого Нового 2022 года!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимний спортивный праздник "Рады зимушке- зиме"

Цель:развивать двигательную активность детей, стимулировать их физическое, эмоциональное развитие....

Родительское собрание "Рукам работа душе праздник"

Второе родительское собрание (нетрадиционная форма )совместно с родителями в старшей логопедической группе №4 от 13.02.2013г.14.02.2013г. Тема: « Рукам работа – душе праздник» Цель:  *Оптимиз...

Проект по ручному труду для детей подготовительной к школе группе "Рукам работа - душе праздник".

  Название проекта:  «Рукам работа – душе праздник».    Вид проекта:   созидательный, групповой, средней продолжительности.   Тип проекта...

сценарий праздника "Ради жизни на Земле"

Есть события, о которых мы не можем, не имеем права забывать. Это День Победы, 9 мая. Перед 9 мая в детском саду следует познакомить детишек с событиями минувших дней, поделиться рассказами про подвиг...

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК « Рады мы проказам матушки Зимы» Средняя группа

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК « Рады мы проказам матушки Зимы»Средняя группа...

Сценарий праздника "Ради счастья", посвященного Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

Цель мероприятия: формировать представление о семье, доме, семейных традициях, воспитывать любовь и уважение к своей семье, способствовать формированию нравственной культуры детей, уважительного отнош...

Покровская Ярмарка Тематический праздник. Покров славился веселыми ярмарками. Ярмарка считалась праздником, а народная мудрость гласит: любая душа празднику рада!

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26355285","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26355305","attributes":{"alt":"","class"...