Проект "Гендерное воспитание детей дошкольного возраста в условиях детского сада"
проект (средняя группа)

Задорина Марина Андреевна

Создание условий для естестенного равития ребенка дошкольного возраста в детском саду и в семье с учетом гендерной идентичности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 22 комбинированного вида

 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

_______________________________________________________________________

195027, Санкт-Петербург, пр. Металлистов д.20 литер А, т/ф: 224-21-66

ПРОЕКТ

Вид проекта

-исследовательский, информационный

-коллективный  (среди детей дошкольного возраста)

-долгосрочный

"Гендерное воспитание детей дошкольного возраста в условиях детского сада"

                                               https://st2.depositphotos.com/1077687/8145/v/950/depositphotos_81453536-stock-illustration-back-to-school-design.jpg

Подготовил: Задорина Марина Андреевна,

 воспитатель

первой квалификационной категории

 

г. Санкт-Петербург

2021

Государственное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 22 комбинированного вида

 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

_______________________________________________________________________

195027, Санкт-Петербург, пр. Металлистов д.20 литер А, т/ф: 224-21-66

Паспорт проекта

Авторы проекта:

Тема проекта:

Сроки реализации, продолжительность проекта

Долгосрочный (сентябрь-март)

Тип проекта

Информационно практико-ориентированный

Участники проекта

Дети средней группы, родители, педагоги.

Проблема, значимая для детей, на решение которой направлен проект

Отсутствие чувства гендерной принадлежности у детей: демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, феминизацию у мужчин и омужествление у женщин. Девочки лишены скромности, нежности, терпения, не умеют мирно разрешать конфликтные ситуации. Мальчики же, наоборот, не умеют постоять за себя, слабы физически, лишены выносливости и эмоциональной устойчивости, у них отсутствует культура поведения по отношению к девочкам.

Актуальность

В настоящее время всё большее внимание уделяется вопросу гендерного развития, направленного на полную реализацию природных способностей мужчин и женщин во всех сферах жизни, на гармонизацию их взаимодействия в профессии, семье и других сообществах. В результате психолого-педагогических исследований установлено, что именно в период дошкольного детства происходит принятие детьми гендерной роли.

Цель проекта

Создание условий для естественного развития ребенка дошкольного возраста в детском саду и в семье с учетом гендерной идентичности.

Задачи проекта

Активизировать представление детей о различиях полов (физических, поведенческих и нравственно ценных) посредством ролевых игр; развивать способы взаимодействий, характерных для мужского и женского типов поведения через знакомство детей с русским фольклором и русскими традициями в семейном воспитании; прививать нравственные качества, характерные для мальчиков и девочек посредством игровой и художественно-продуктивной деятельности; повысить активность родителей в совместной деятельности по гендерному воспитанию детей.

Итоговое мероприятие проекта

Гостиная "Путешествие в страну мальчиков и девочек" (совместно дети и родители)

Продукт проекта

1.Фотоальбом "Моя семья"

2.Атрибуты для игр мальчиков и девочек (пополнение центров развития)

Ожидаемые результаты по проекту

 У детей

Сформированы первоначальные знания о полоролевом различии между мальчиками и девочками; умение определять сходство и различие, выявлять признаки, характерные для мальчиков или для девочек. Доброжелательное отношение к противоположному полу между сверстниками.

У родителей  

Активизация участия совместно с детьми в жизнедеятельности ДОУ, в игровой и художественно-творческой деятельности; проявление позиции активных участников воспитательно-образовательного процесса, выход на позиции партнеров.

У педагогов

Содействие возрождению культуры русских традиций семейного воспитания как способ проявления мужественности и женственности, закреплению связей между членами семьи ; разработка комплекса занятий и праздников для дошкольников по теме: «Мы — девчонки, мы - мальчишки», «Народный фольклор с акцентом на гендерное воспитание для мальчиков и девочек»; разработка консультативно - практического материала для родителей «Пять заповедей отцовства», «Воспитывать мальчишек», «Мамы по-прежнему много знают»


Государственное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 22 комбинированного вида

 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

_______________________________________________________________________

195027, Санкт-Петербург, пр. Металлистов д.20 литер А, т/ф: 224-21-66

Содержание проекта

Этапы реализации проекта

Действия педагогов

Действия детей

Действия родителей (других участников проекта)

Подготовительный этап

Изучить методическую литературу по проблеме гендерного воспитания.

Анкетирование родителей; тест-опрос детей "любимые мультфильмы мальчиков (девочек)?"; выставка рисунков "Мой любимый герой".

Внести иллюстрации с изображением детей для последующего самостоятельного рассматривания. Способствовать проявлению интереса к сверстниках и к себе.

Проживание с детьми проблемной ситуации: "Каким должен быть папа, какой должна быть мама?"

Консультация «Что такое гендерное воспитание» цель: формировать представление родителей о гендерном воспитании.

Памятки для родителей «Советы по воспитанию мальчиков и девочек» цель: содействовать пониманию социальных ролей женщины матери, мужчины – отца, мальчика – сына, девочки – дочери.

Организационный этап

Выявить уровень педагогической компетентности родителей по гендерному воспитанию. Подготовить условия для организации ролевых игр.

Активизация своего "Я" в процессе совместной жизнедеятельности.

Выявить уровень взаимодействия родителей и воспитанников внутри семьи.

Формирующий этап

Выявить и закрепить понятия ребенка о себе, как о представителе определенного пола, о некоторых характеристиках мальчиков и девочек, способствовать формированию позитивного отношения к себе.

Итоговый этап

Выставка фото и рисунков "Моя семья", "Мои любимые герои"

Гостиная "Путешествие в страну мальчиков и девочек" (совместно дети и родители)

Список литературы

1. Адлер А. Воспитание детей; взаимодействие полов. - Ростов-на-Дону, 1998. – 124 с.

2. Доронова Т. Н.Девочки и мальчики 4-5 лет в семье и детском саду: Пособие для дошкольных образовательных учреждений. - М.: Линка – Пресс, 2009. – 132 с.

3. Еремеева В. Д.Мальчики и девочки: Учить по-разному, любить по-разному.- Издательство: "Учебная литература", 2008. - 160 с.

4. Ефремова В. Д., Хризман Т. П. Мальчики и девочки – два разных мира. Нейропсихологии – учителям, воспитателям, школьным психологам. - М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 1998. – 138 с.

5. Пятница Т. В. Социализация дошкольников через игру: Пособие для педагогов дошкольного учреждения.- Мозырь: ООО ИД «Белый ветер», 2004. – 67 с.

6. Солодянкина О. В. Социальное развитие ребенка дошкольного возраста: Методическое пособие. Издательство: "АРКТИ", 2006. - 88 с.

7. Шелухина И. П. Мальчики и девочки: Дифференцированный подход к воспитанию детей дошкольного возраста.- Издательство: "ТЦ Сфера", 2008. - 96 с.

8. Щетинина А. М. Полоролевое развитие детей 3-7 лет: Методическое пособие.- Издательство: "ТЦ Сфера", 2010. - 128 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях детского сада

laquo;Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях детского сада»Эстетическое воспитание является чрезвычайно важным положением в общем воспитании ребенка. Последнее время повы...

Семинар-практикум для педагогов Тема: "Реализация гендерного подхода в воспитании детей дошкольного возраста, в условиях, детского сада».

Цель:  развитие интереса у педагогов к планированию образовательного процесса с использованием дифференцированного подхода  в воспитании детей с учетом пола.Задачи:Обратить особое внимание п...

Консультация «Сюжетно – ролевая игра как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада»

      Важное место в патриотическом воспитании дошкольников занимают игровые формы (имитации, соревнования, ролевые и деловые игры, игровые ситуации), поскольку игра – явля...

Консультация «Сюжетно – ролевая игра как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада»

Важное место в патриотическом воспитании дошкольников занимают игровые формы (имитации, соревнования, ролевые и деловые игры, игровые ситуации), поскольку игра – является главным видом занятий р...

1. Гендерное воспитание детей дошкольного возраста в условиях детского сада. (средняя группа)

Гендерное  воспитание – это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации личности. Под влиянием воспитателе...

Опыт работы по теме: "Гендерное воспитание детей дошкольного возраста в условиях детского сада"

Зоя АтрощенкоОпыт работы по теме: «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста в условиях детского сада»Пояснительная записка Наблюдая за детьми иногда можно увидеть, что девочки ...