Выступление-презентация "Психологические аспекты создания психологически безопасной образовательной среды"
презентация

Пархоменко Инесса Николаевна

В даной презентации рассматриваются основные угрозы психической безопасности среды, направления и приёмы работы по формированию ПБС в ДОУ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологические аспекты создания психологически безопасной образовательной среды Подготовила: педагог-психолог МБДОУ «Д/с № 47 Пархоменко И.Н.

Слайд 2

Что такое «психологическая безопасность»? Психологическая безопасность – состояние образовательной среды, свободное от проявлений психологического насилия во взаимодействии, способствующее удовлетворению потребностей в личностно-доверительном общении, создающее значимость среды и обеспечивающее психическое здоровье включенных в нее участников (И.А.Баева).

Слайд 3

Право ребёнка на безопасность закреплено Конвенцией о правах ребенка: « Государство принимает все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи» (Конвенция о правах ребенка, Статья 2, п.2).

Слайд 4

Источники угроз психологической безопасности личности:

Слайд 5

-Внутреннии источники угроз : 1. Привычки негативного поведения. 2. Осознание ребенком на фоне других детей своей неуспешности. 3. Отсутствие автономности. 4. Индивидуально-личностные особенности ребенка. 5. Патология физического развития.

Слайд 6

Признаки стрессового состояния Проявляются: -в трудностях засыпания и беспокойном сне; - в усталости после нагрузки, которая совсем недавно его не утомляла; - в беспричинной обидчивости, плаксивости или, на оборот, повышенной агрессивности; - в рассеянности, невнимательности; - в беспокойстве и непоседливости; - в отсутствии уверенности в себе, которая выражается в том, что ребенок все чаще ищет одобрения у взрослых, буквально жмется к ним; - в проявлении упрямства.

Слайд 7

- в том, что он постоянно сосет соску, палец или жует что-нибудь, слишком жадно без разбора ест, заглатывая при этом пищу (иногда, наоборот, отмечается стойкое нарушение аппетита); - в боязни контактов, стремлении к уединению, в отказе участвовать в играх сверстников (часто ребенок бесцельно бродит по групповой, не находя себе занятия); - в игре с половыми органами; - в подергивании плеч, качании головой, дрожании рук; - в снижении массы тела или, напротив, начинающих проявляться симптомах ожирения; - в повышенной тревожности; - в дневном и ночном недержании мочи, которых ранее не наблюдалось.

Слайд 8

Мероприятия обеспечивающие психологически безопасную образовательную среду: 1 . Комфортная для психологического состояния детей организация режимных моментов. 2. Система профилактики психоэмоционального состояния детей средствами физического воспитания: водные процедуры, массаж, специальные оздоровительные игры, вызывающие положительные эмоции. 3. Арома- и фитотерапия – путем подбора специальных растений и цветового решения интерьера, способствующих снятию напряжения. 4. Работа с природным материалом: глиной, песком, водой. Обычно это отвлекает детей от неприятных эмоций. 5. Музыкальная терапия – регулярно проводимые музыкальные паузы, игра на музыкальных инструментах. 6. Контроль и регулирование психоэмоциональных и физических нагрузок. 7. Предоставление ребенку максимально возможной в этом возрасте самостоятельности и свободы. 8. Контроль самочувствия и настроения ребенка, своевременная их коррекция. 9. Создание комфортной предметно-развивающей среды группы и всего учреждения.

Слайд 9

Направления в работе по созданию благоприятной психологической среды в группе: 1. Разрешение острых конфликтных ситуаций между детьми. 2. Снятие состояний возбуждения, агрессии, тревоги, напряжения. 3. Формирование доброжелательных отношений, сплочение группы. 4. Развитие произвольности поведения, повышение уровня самосознания и саморегуляции.

Слайд 10

Приемы работы по созданию ПБО среды. Разрешение острых конфликтных ситуаций между детьми: — игры «Петушиные бои», «Соревновалки» и подобные им соревнования для приемлемого выражения соперничества друг с другом; — арт-терапевтические техники для снятия агрессии, напряжения (лепка из пластилина, рисование, разрывание бумаги, салфеток); — выплеск физической агрессии (сбивание кеглей, башен из кубиков мячом, кидание мягких мячиков, мешочков с песком).

Слайд 11

2. Снятие состояний возбуждения, агрессии, тревоги, напряжения: — спокойные игры, рисование в зоне уединения (индивидуально); — методики релаксации («Снеговик», «Коготки-лапки» и др.,отдых на ковре или в кроватках перед сном в сочетании со спокойным дыханием; — арт-терапевтические техники для снятия агрессии, напряжения (лепка из пластилина, рисование, разрывание бумаги, салфеток).

Слайд 12

3. Формирование доброжелательных отношений, сплочение группы: — игры на умение видеть в другом хорошие качества. Например,«Волшебный стульчик»; — игры на тактильные ощущения «Ласковые волны»,«Слушаем сердечко», «Поздороваемся»; — игры в парах («Проведи через препятствия») и подгруппах («Остров»). проиграть)

Слайд 13

4 . Развитие произвольности поведения, повышение уровня самосознания и саморегуляции: — игры «Пианино», «Передай движение», — подвижные игры с правилами (на улице), игры с правилами (настольные и малой подвижности – в группе); — игры на обучение осознанию и выражению эмоций («Психогимнастика», «Камушек в ботинке», «Азбука эмоций»); — чтение литературы (и специальных сказок) с обсуждением поступков героев; — индивидуальные и групповые беседы о поведении, настроении, чувствах (в утреннее и в вечернее время) .

Слайд 14

Для создания условий психологически комфортного пребывания ребёнка в детском саду необходимо: 1. Принимать каждого ребёнка таким, какой он есть. 2. Опираться на добровольную помощь детей. 3. Быть затейником и участником детских игр и забав. 4. Помогать ребенку, находясь в позиции «вместе», а не в позиции «над». 5. В затруднительных для ребенка ситуациях ориентироваться на возрастные и индивидуальные особенности: быть всегда вместе с ним. 6.Уметь оценивать обстановку, прогнозировать ситуацию, находить эффективное решение. 5. Привлекать родителей к образовательному процессу.

Слайд 15

Рекомендации для педагогов. Главный принцип, которым должен руководствоваться каждый педагог в сфере образования – это принцип «НЕ НАВРЕДИ!». 1. Оценивайте не личность ребенка, а его конкретные действия, начиная с того положительного, что вы заметили. 2. Старайтесь воздействовать на ребенка советом, просьбой, побуждением к действию,а не авторитарным давлением. 3. Рассматривайте ребенка как равноправного партнера по общению, так как вы от него можете узнать много нового. 4. Не сравнивайте ребенка с другими, а только с самим собой вчерашним. 5. Умейте занять позицию ребенка, встать на его место, это вам поможет и в повседневной жизни. 6. Умейте слушать и слышать ребенка. 7. Уважайте ребенка, учитывайте личностные качества ребенка. 8. Поощряйте самостоятельность суждений, активность, привлекайте детей к принятию решений, учитывайте их мнение.

Слайд 16

Информационные источники: 1. Баева И. А. Психологическая безопасность в образовании . – СПб.: «Союз» , 2002. 2. Руководство практического психолога : психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы / под ред . И. В. Дубровиной. — М.: «Академия» , 1995. 3. Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» http://www.ict.edu.ru. 4. Базы данных издательства Springer https://link.springer.com.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "«Создание психологически безопасной образовательной среды в ДОО как условие охраны и укрепления психического здоровья детей»

Презентация "«Создание психологически безопасной образовательной среды в ДОО как условие охраны и укрепления психического здоровья детей»...

«Создание психологически комфортной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении с учетом Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования (ФГОС ДО)»

  Современный этап развития общества характеризуется значительными изменениями в сфере дошкольного образования в связи с внедрением Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. ...

Создание психологически безопасной образовательной среды в ДОУ

В презентации раскрываются условия, способствующие психологической безопасности ребенка в дошкольном учреждении....

Игры как условие создания психологически безопасной образовательной среды в ДОУ.

Игры как условие создания психологически безопасной среды в ДОУ....

Презентация на тему: "Развитие эмоционального интеллекта детей, как одно из условий создания психологически безопасной образовательной среды"

В презентации рассматриваются вопросы развития эмоционального интеллекта детей, как условие создания психологически безопасной образовательной среды....