«Воду надо беречь – и это закон нашей жизни!» (консультация для воспитателей)
консультация (средняя группа)

Особенно необходимо уделять внимание экономии воды. Ведь проблема пресной воды уже сегодня является актуальной для многих стран, потому требует особого внимания. 

Для того чтобы в будущем наши дети не испытывали проблем, связанных с экологией, сегодня необходимо уделить достаточное внимание этому вопросу в контексте их воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vodu_nado_berech_-_i_eto_zakon_nashey_.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

«Воду надо беречь – и это закон нашей

жизни!»

(консультация для воспитателей)

Экологическое воспитание детей — это очень важный этап в развитии каждого ребенка. В каждом учебном заведении должно уделяться внимание данному вопросу, поскольку состояние экологии напрямую влияет на жизнь человека. Экология со временем лишь ухудшается, что неизбежно ведет к ухудшению качества жизни человека. Для того чтобы в будущем наши дети не испытывали проблем, связанных с экологией, сегодня необходимо уделить достаточное внимание этому вопросу в контексте их воспитания.

 Особенно необходимо уделять внимание экономии воды. Ведь проблема пресной воды уже сегодня является актуальной для многих стран, потому требует особого внимания. Если дети учатся в детском саду, то для рассказов о воде лучше использовать сказки. В интернете можно найти различные мультфильмы, которые в ненавязчивой форме рассказывают детям о воде и ее важности для любого живого существа, которое обитает на нашей планете. Именно с такого материала можно начать воспитание экологической культуры у детей. Впоследствии можно перейти к рассказам о воде. Рассказывать детям раннего возраста необходимо лишь самое интересное, что будет актуально для них.

 Что рассказать о воде детям? Для детей школьного возраста можно придумать более сложные варианты повествования о необходимости воды. В частности, детям можно рассказывать о круговороте воды в природе, также не помешают интересные факты о воде. Например, детям можно рассказать, какое количество воды содержится в человеческом организме, сколько воды необходимо человеку для нормальной жизнедеятельности, и другие подобные факты. Для того чтобы ребёнок проявлял большой интерес к данной проблеме, можно попробовать провести в детсаду эксперименты с водой. В частности можно показать детям разные агрегатные состояния воды, рассказать и показать, как вода смешивается с другими веществами, которые тяжелее или легче нее.

В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А между тем ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без воды. Вода в жизни человека и всего живого на Земле играет первоопределяющую роль. Вода – это сама жизнь!

Взгляните на неё – чистая, прозрачная, она не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, но её значение переоценить трудно. Всё, в чём принимала и принимает участие её величество Природа, содержит в себе воду. Тело взрослого человека состоит в среднем на 60% из воды, в теле ребёнка её ещё больше. Вода есть везде – в организме зверей и птиц, в продуктах питания, в разнообразных растениях, в почве, в атмосфере.

Народы древности, наряду с огнем, обожествляли воду. Древнегреческий философ Фалес Милетский считал, что вода является первичным веществом Вселенной, из которой всё состоит и в которое, в конечном итоге, превращается. Суждение древних мыслителей о воде, как начале всех начал, отозвалось в учении Аристотеля о четырёх стихиях – огне, воздухе, земле и воде.

Когда древние люди хотели пожелать собратьям чего-то доброго, они желали, кроме прочего и «свежей воды».

В течение очень длительного срока (миллионов лет) вода принимала активное участие в подготовке условий, необходимых для зарождения и развития жизни на Земле. Бесконечно справедливы версии о том, что жизнь зародилась именно в водной среде.

Какое свойство воды является наиболее существенным? Её редкостная растворяющая   способность. Она присуща ей, благодаря конфигурации молекулы воды. Вода растворяет всевозможные вещества, при её наличии в организме происходят многие жизненно важные процессы.

Вода — существенная часть питания всего живого на Земле. Без воды трудно представить себе процессы пищеварения, процессы обмена веществ. С помощью воды осуществляется перенос питательных веществ по организму. Выполнив свои функции в организме, вода уносит из него всё ненужное и вредное.

Каждая клеточка нашего тела содержит воду. Запас воды в организме должен постоянно пополняться. Без воды человек не проживёт и нескольких дней.

Для поддержания жизнедеятельности человек использует большое количество воды. Она необходима для производства продуктов питания, и всего того, чем пользуется человек.

Космонавты донесли до нас, что из космоса планета Земля кажется голубой планетой с островами суши. Но много на нашей планете воды солёной, а не пресной. Человеку нужна пресная вода. Но не вся и пресная вода пригодна для питья. Главным источником питьевой воды является природная вода, которую соответствующим образом подготавливают для людей с помощью установок водоподготовки.

Запасы пресной воды на Земле ограничены. Воду надо беречь. Не загрязнять её сточными водами, в состав которых входят отходы производства. Сброс или другие поступления в водные бассейны вредных веществ ухудшают качество поверхностных вод, ограничивают их использование, а также отрицательно влияют на состояние дна, береговых объектов, других соседствующих территорий.

Воду надо беречь – и это закон нашей жизни!

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование первичных ценностных представлений о здоровье и здоровом образе жизни. (консультация для воспитателей к педагогическому совету)

Консультация   для педагогоа ДОО освещает здоровьесбнрегающие технологии, которые можно  реализовывать  в детском саду....

Буклет "Законы нашей жизни"

О правах маленьких граждан....

Семейный экологический проект «Почему воду надо беречь»

Пресной воды в мире всего 3 %. Эти запасы истощаются, пресной воды становится всё меньше и меньше. Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, ес...

Семейный экологический проект «Почему воду надо беречь»

Данный проект прививает навыки экологически грамотного поведения в быту, в частности умение ребёнка экономно использовать воду,  понимать необходимость такого отношения к воде, как к природному р...

Конспект НОД по окружающему миру "Почему воду надо беречь!"

Цель: уточнить представления детей о роли воды в жизни всего живого.Задачи:Образовательная: формировать осознанное бережливое отношение к расходу воды.Развивающая: развивать познавательные способ...

Проект "Почему воду надо беречь?"

Проект "Почему воду надо беречь?"...

Конспект ООД Воду надо беречь

Дать детям представление о воде, как о самом важном и нужном веществе на планете, которое необходимо. Сформировать четкое представление о воде в жизни. Познакомить с разнообразием свойств. Активизиров...