Модель РППС в группе № 7 "Теремок" МБДОУ № 9
материал

Власова Светлана Владимировна

Модель РППС в группе № 7 "Теремок" МБДОУ № 9

Скачать:


Предварительный просмотр:

 C:\Users\12s\Desktop\модель.jpg

Старшая и подготовительная группы (групповые помещения № 4, 6, 7)

В групповые помещения № 4,6,7 соответствующих старшему дошкольному возрасту детей архитектурно-пространственные особенности, а именно отсутствие спален не позволяют педагогам групп спроектировать РППС в соответствии с требованиями ФГОС ДО, интересами, потребностями, инициативами воспитанников.  По большей части периметра группового помещения расположены двух - и трёхъярусные кровати, высота которых соответствует уровню глаз детей. Соответственно материалы и игрушки, находящиеся на полках и в шкафах, расположенных на кроватях и  над ними не являются доступными для детей. Кроме этого в групповом помещении недостаточно пространства для реализации многих детских замыслов, для организации уголков уюта и уединения, других центров, а большая часть мебели и игровых модулей не является трансформируемой.  В связи с этим педагоги группы для организации центров активности задействуют помещения учреждения, находящиеся вне группы. Так, в музыкальном зале расположены центры музыки и театра, в физкультурном – центр спорта, в одной из неиспользуемых групп – центры экспериментирования, творчества, настольных игр, в одном из пустующих помещений ДОУ – центр конструирования. Дети имеют доступ к центрам активности более 50 % времени нахождения в детском саду без учета времени, отведенного на прогулки и дневной сон. Также дети могут переносить по своему желанию в свою группу понравившиеся материалы, игрушки, пособия и т.д. из центров, расположенных вне группы. Таким образом, освобождается часть группового помещения для организации зон, не затрудняющих перемещение детей, а главное – обеспечивается доступность всего оборудования, игр, игрушек, материалов, в том числе многофункциональных.

Основные характеристики РППС группы.

При переходе ребенка в старшую и, в особенности, подготовительную группу, начинает меняться его психологическая позиция: он впервые начинает ощущать себя старшим среди детей детского сада. Важно поддержать это ощущение такой организацией среды, при которой ребенок будет активно проявлять познавательную активность, самостоятельность, ответственность, инициативу.

Воспитатели привлекают старших дошкольников к созданию окружающей обстановки, спрашивая мнение по поводу предстоящих действий по изменению среды, вовлекают в сам процесс преобразований.

Характерной особенностью старших дошкольников является появление интереса к проблемам, выходящим за рамки личного опыта. Через книги и предметы ребенок знакомится с животными и растениями дальних стран, с обычаями и внешним видом разных народов и эпох, с многообразными жанрами живописи и другими видами искусства.

Дети вместе с воспитателем по собственному замыслу несколько раз в год могут вносить изменения в пространственную организацию среды.

Предметно-игровая среда построена так, чтобы дети могли участвовать во всем многообразии игр: сюжетно-ролевых, строительно-конструктивных, режиссерских, театральных, народных, хороводных, развивающих, в играх с готовым содержанием и правилами, в подвижных играх и спортивных развлечениях.

В сюжетно-ролевых играх дети отражают различные сюжеты: бытовые (магазин, семья), трудовые (строительство дома, доктор, школа), общественные (праздники, путешествия), содержание любимых литературных произведений и кинофильмов.

Атрибутика игр для старших дошкольников детализирована. Размер оборудования и игрушек небольшой — для игр на столе. Большая часть оборудования хранится в коробках, на которых есть картинка и надпись для узнавания игры: дети самостоятельно определяют, в какие игры будут играть. Развернуты только те игры, в которые дети играют; игры могут длиться несколько дней и даже недель. В группах есть  коробка с бросовым материалом, пластиковой и картонной упаковкой, отходами бумаги, ткани, меха, кожи, картона и других материалов для изготовления по ходу игры недостающих атрибутов. Есть альбомы, книги-самоделки с описанием последовательности изготовления различных игрушек для расширения содержания игр, ножницы, клей, скотч, фломастеры и другие материалы.

Обозначено место для разыгрывания сюжетов в режиссерской игре, набор игрушечных персонажей размером примерно в ладонь взрослого, бросовый материал и инструменты, а также некоторые схемы-образцы, фотографии декораций и кукол.

Специальное место и оборудование выделено для игротеки. Это дидактические, развивающие и логико-математические игры, направленные на развитие логического действия сравнения, логических операций классификации, сериации, узнавание по описанию, воссоздание, преобразование, ориентировку по схеме, модели, на осуществление контрольно-проверочных действий («Так бывает?», «Найди ошибки художника»), на следование и чередование и др.

Обязательно есть тетради на печатной основе, познавательные книги для дошкольников.

Также представлены игры на развитие умений счетной и вычислительной деятельности.

Замечено, что старшие дошкольники, умеющие играть в разные игры с правилами, успешно осваивают учебную деятельность в школе. Игр с правилами огромное множество: это и лото, и домино, и маршрутные игры («ходилки»). Главный принцип отбора — игры должны быть интересными для детей, носить соревновательный характер, вызывать желание играть и без участия взрослого.

Важная задача — развитие фонематического слуха. С этой целью воспитатель может предлагать детям в течение дня подбирать предметы и игрушки, названия которых начинаются с определенного звука, или этот звук есть в середине, конце слова.

Для развития связной речи, стимулирования воображения и творчества в центре грамотности размещаются 5—6 рамок (картонных или деревянных) и множество картинок, вырезанных из старых журналов. Пусть ребенок покопается в кипе, выберет несколько разных картинок, разложит их в рамки в определенной последовательности, придумает и расскажет сюжет по этим картинкам.

Изобразительная деятельность — одна из самых любимых для старших дошкольников. Кроме обычных материалов (бумага, картон, карандаши, фломастеры, краски, кисти), в центре имеются схемы способов создания образов с помощью разнообразных техник. Желательно иметь пооперационные карты, отражающие последовательность действий по созданию какого-либо образа из глины, бумаги, других материалов. Книги и альбомы самоделок также помогут дошкольникам в

изготовлении каких-либо конструкций и поделок.

В определенных местах группы отведено место для демонстрации созданных детьми работ. Детские работы не только крепятся  на стенках, но и подвешиваются с помощью нитей к потолку, заполняя работами воздушное пространство группы.

При организации детского экспериментирования стоит новая задача — показать детям различные возможности инструментов, помогающих познавать мир. В центре есть для этого микроскоп, а также оборудование  для экспериментирования с шарами, подвесами, водой, природными материалами.

Важная роль в развитии ребенка отводится конструктивной деятельности. Для этого есть центр, где помещены конструкторы и строительные наборы, выполненные  из разных материалов (пластика, дерева, металла), напольные и настольные, с разнообразными способами крепления деталей, разной тематической направленности.

Кроме самих наборов, в наполнение центра включены разнообразные схемы- образцы построек, альбомы с фотографиями архитектурных сооружений и детских построек, тетради для зарисовки схем созданных детьми конструкций.

Наряду с художественной литературой в книжном уголке представлены справочная, познавательная литература, общие и тематические энциклопедии для дошкольников. Книги расставлены так, чтобы дети видели обложки книг, и по темам — природоведческая литература, сказки народные и авторские, литература о городе, стране и т. п.

В тех местах группы, где у детей длительно сохраняются статические позы, продуманы способы разминки (кегли, серсо, мишени и шарики для бросания, подвески-колокольчики для вытягивания, воротца для подлезания).

Воспитатель поддерживает попытки ребенка в правильной организации собственной деятельности, учит элементам разминки и релаксации с помощью специальных атрибутов.

Важная задача — развитие рефлексии, формирование адекватной самооценки. Необходимо показывать детям рост их достижений, вызывать у них чувство радости и гордости от успешных самостоятельных действий. Для этого успехи ребенка фиксируются рисунками и пиктограммами.

Умение планировать очень пригодится ребенку и в школе, и в жизни. План фиксируется разными способами — записывается воспитателем, обозначается знаками, картинками. Для этого есть список имен детей, где напротив каждого имени выставляется карточка с планом — это легко сделать с помощью скотча.

Необходимо развивать у ребенка представления о собственных возможностях и силах, учить познавать себя, используя самонаблюдения. Для этого в группах есть разнообразные способы.

Например, метки «Я расту» — повод для обсуждения: кто выше, кто ниже, на сколько сантиметров вырос ребенок за месяц, за три месяца, кто растет быстрее, кто медленнее.

Каждый месяц с детьми обсуждается какая-либо тема, связанная с ребенком, его интересами, например,: «Моя семья», «Автопортрет», «Что я люблю и не люблю», «Я умею, я хочу научиться...», «Мой любимый праздник», «Что мне в себе нравится и не нравится», «Мои друзья», «Моя мечта», «Как я провожу выходной день» и другие. Подобные темы обговариваются и записываются,

зарисовываются, делаются фотообзоры.

Воспитатели привлекают к этому родителей, предлагая сделать семейную газету. Такие газеты вывешивают в группе, дети с удовольствием рассматривают их, сравнивают свои представления, увлечения, предпочтения с другими.

Привлекают старших дошкольников возможности изменения имиджа, внешнего вида. Для этого в группу (или центр театра вне группы) вносятся зеркала, краски для грима, парички из ниток, старых колготок, детали взрослой одежды — шляпу, галстук, длинную пышную юбку, солнечные очки, шаль, пилотку стюардессы, капитанскую фуражку и т. п.

Для старших дошкольников расширяются возможности познания родного края, страны. В группу вносится герб города, края, в котором живут дети, герб и флаг страны. Изготавливаются газеты о том, как ребята путешествуют по родным местам с родителями, какие впечатления у них появились во время этих путешествий, что запомнилось больше всего. На карте страны отмечаются место нахождения детского сада, а также те места (в стране, мире), в которых побывали дети группы, а рядом прикрепляются рассказы детей об этих местах, о людях и их обычаях, фотографии.

Воспитатели вместе с детьми делают макеты, отражающие содержание, с которым знакомятся дошкольники (деревня, древнее поселение).

В старшем дошкольном возрасте воспитатель продолжает расширять область социально-нравственных ориентаций и чувств детей. В группе отводится место, в котором постоянно вывешиваются картинки с различными ситуациями, отражающими поступки людей и варианты реагирования на это («+» — правильно, возможно; «–» — так поступать нежелательно). Предлагаются игры, в которых дети конструируют эмоциональные проявления людей, например «Конструктор эмоций».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РППС средняя группа (2013г.) и РППС старшей группы,мини-музей "Чудеса со всего света" (лето-осень).2017г.

1. Принцип дистанции, позиции при взаимодействииСуть принципа создать условия установления контакта между взрослым и ребенком, дать возможность детям и воспитателям  общаться «глаза в глаза...

«Инновационные подходы к организации РППС в группе» Выступление на семинаре «Методические рекомендации для педагогов ДОУ по моделированию РППС в соответствии с ФГОС ДО»

laquo;Инновационные подходы к организации РППС в группе»Выступление на семинаре «Методические рекомендации для педагогов ДОУ по моделированию РППС в соответствии с ФГОС ДО»...

Пример модели РППС в старшей группе

Развивающая предметно-пространственная среда в группе организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) ...

Модель РППс группы

Модель РППС 2 младшей группы с зонированием и описанием каждой из зон....

Модель РППС

Модель рппс по познавательному развитию как наглядный пример образец...

Модель РППС

Модель рппс по познавательному развитиювозможно пригодиться для работы как наглядный пример образец...