Памятка для родителей "Безопасность ребёнка в быту"
методическая разработка

Широкова Наталья Александровна

В памятке описаны правила о поведении родителей для безопасности ребёнка в быту.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Безопасность ребенка в быту»

       Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

1. В доме для ребенка должно быть организовано место для самостоятельной деятельности, где необходимо поставить предметы для игры и обучения, которые своим внешним видом подсказывали бы ему, что с ними нужно делать.

2. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

3. Спички, зажигалки убирайте в недоступные места. Покажите ребенку опасные горячие места (печь, камин, плиту) - пусть он знает, что они горячие. Объясните ребенку, что нельзя трогать

4. Все средства бытовой химии должны храниться в недоступном месте и только в своей упаковке. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.                                      

 5.Закрывайте розетки заглушками, размещайте электропровода за мебелью. Следите, чтобы дети не играли рядом с экраном включенного телевизора и компьютера.

Но если Вам всё-таки пришлось уйти, то сначала:

•  Проведите с ним профилактическую беседу, объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.

•  Займите ребенка безопасными играми.

•  Закройте окна и выходы на балконы, при необходимости открытыми можно оставить форточки или фрамуги. Объясните ребенку, что нельзя выглядывать в окно через сетку, это очень опасно.

•  Уберите в недоступные для ребенка места лекарства и медицинские препараты (старайтесь не принимать их у него на глазах)

•   Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребенок может получить ожоги.

•  Проверьте правильность размещения игрушек, они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как ребенок, пытаясь достать игрушку со шкафа, может получить травму при падении. Изолируйте от ребенка спички, острые, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.

Уважаемые родители помните, что взрослые подают пример детям, соблюдайте сами все меры безопасности и учите этому детей.