Беседа с детьми старшего дошкольного возраста Тема " День снятия блокады Ленинграда"
материал (старшая группа)

  Знпакомство детей с героическим подвигом жителей блокадного  Ленинграда, о жизни  взрослых и детей в тяжелые военные годы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_raz_rechi.docx405.14 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы, посвященной

«Дню снятия блокады Ленинграда »

C:\Users\Оля\Desktop\заставка.jpg

  Подготовила воспитатель :  Вельдина , О. Н.

Конспект беседы, посвященной «Дню снятия блокады Ленинграда» для старшего дошкольного возраста

Цель:
- расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.
Задачи:
- Познакомить детей с жизнью людей в это время.
- Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать чувство патриотизма.
- Рассказать детям о жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы

- Воспитывать уважительные отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны.
- Обогащать знания детей о героическом прошлом города Ленинграда.  

Воспитатель:

Сегодня 27 января для всей нашей огромной страны огромный праздник – День Снятия Блокады Ленинграда
Много испытаний выпало на долю нашего народа в те далекие дни.
Блокада…. Далеко как это слово
От наших мирных светлых дней.
Произношу его и вижу снова –
Голодных умирающих детей.
Как опустели целые кварталы,
И как трамваи мёрзли на пути,
И матерей, которые не в силах

Своих детей на кладбище нести.

Воспитатель : Ребята, а кто помнит, когда началась война? ( ответы )
Воспитатель:22 июня в 4 часа утра, когда все спали, без объявления войны Фашистские войска начали бомбить наши города. Все изменилось сразу, отошла в прошлое мирная жизнь. Началась война! Вой воздушных сирен, непрекращающиеся бомбежки. Свистящие пули, раненые, умершие людей, недавно мечтавших о счастье. Искаженные от ужаса лица. Грохот орудий. Все это война.
Война. Она ворвалась в мирную жизнь жителей всей страны. Враг наступал на нашу русскую землю. Это были фашисты, они разрушали города и сёла, убивал мирных жителей.
Наш народ как один поднялся на защиту своей Родины. Нелегко пришлось советским солдатам на этой войне. Они стояли насмерть, чтобы отстоять каждый клочок нашей земли. Это были жестокие бои за города и сёла, за деревни, за каждый дом
Одним из самых трудных испытаний для нашего народа в те далёкие дни Великой Отечественной Войны была блокада Ленинграда.
Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда.

Наступление на Ленинград началось сразу же, в 1941 году. Взять и уничтожить город, как он хотел, у Гитлера не получилось, и тогда он  сказал «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить, и тогда город рухнет…».

   Враг подступал к городу.  На подступах к Ленинграду шли жестокие бои. Защищали город пехотинцы и артиллеристы, танкисты и летчики . В городе оставались в основном женщины и дети, потому что все, кто мог держать оружие, ушли на фронт.
Фашисты хотели уничтожить не только город, но и жителей. Они окружили город со всех сторон.  Город оказался блокированным с суши и с моря

  Кольцо блокады сжалось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года.

 ***Блокада — это окружение, осада города войсками противника, напавшими на страну. Это делается для того, чтобы отрезать жителей города от внешнего мира, лишить их возможности получать продукты питания и другие товары, так как враг никого не пропускает в осаждённый город и не выпускает из него.

Началась блокада Ленинграда.
Над городом сомкнулось кольцо блокады. Начались постоянные бомбежки и артобстрелы. Была подтянута тяжелая осадная артиллерия, фашисты начали методично разрушать город.
В город нельзя было подвозить продукты

С первых же сентябрьских дней в городе были введены продовольственные карточки. Все столовые и рестораны были сразу же закрыты. Скот, имевшийся на местных предприятиях сельского хозяйства, был тут же забит и сдан в заготовительные пункты. Все корма зернового происхождения были свезены на мукомольные предприятия и перемолоты в муку, которую впоследствии использовали для производства хлеба.

Это был маленький, липкий, сырой кусочек, состоящий из отрубей и небольшой части муки весом 125 грамм   (показ, размера блокадной нормы хлеба). Только этот маленький кусочек хлеба и вода – это все, что люди смогли съесть за день..К тому же, за этим маленьким кусочком надо было ещё отстоять многочасовую очередь на морозе, которую занимали ранним утром. Были дни, когда из-за постоянных бомбежек хлебозаводы не работали и матери ни с чем возвращались домой, где их ждали голодные дети.

Страна, как могла,  помогала Ленинграду. С Большой земли в блокадный город доставляли продукты и топливо.
На Ладожском озере оставалась узкая полоска воды, по которой летом  на баржах доставляли продукты в осажденный город. К осени Ладога замерзла и эта единственная ниточка, оборвалась. 
Тогда по Ладожскому озеру проложили автомобильную трассу.

Эту дорогу называли «Дорога жизни»
Под постоянной бомбежкой и артобстрелами водители, несмотря на огромные потери, доставляли по «дороге жизни» лишь небольшое количество необходимых продуктов. От нее зависело спасение жителей города, обеспечение фронта всем необходимым. По этой трассе доставляли продукты в город, а из города вывозили раненых, женщин, детей и доставляли оружие на фронт. Но Дорога жизни не могла накормить всех.

Люди голодали и умирали от голода. В городе не было ни топлива, ни электричества, транспорт не ходил, замерзли водопровод и канализация. За водой приходилось ходить на набережную Невы, делать там прорубь и набирать воду и все это под обстрелами. Люди, истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками жили в плохо отапливаемых домах, комнаты отапливали печками-буржуйками сжигая в них мебель и книги, жили с наглухо завешенными окнами, потому что стекла были выбиты взрывами, почти в полной темноте.
900 дней в огненном кольце, в тисках беспощадного голода, три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем ленинградцы выстояли, и чем могли  помогали фронту.
Под лозунгом «Все для фронта, все для победы» не на час, не прекращали работы заводы: люди умирали голодной смертью, но не покидали рабочих мест. Стояли насмерть бойцы.

Трудно было и взрослым и детям. Многие дети тем временем очень часто оставались одни. Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде осталось почти 400 тысяч детей. Им было страшно и неуютно оставаться дома в нетопленных комнатах. Некоторым из них помогали пережить часы ожидания родителей их любимые игрушки. Дети разговаривали с ними, и им казалось, что с ними кто есть рядом.
Дети старались ни в чем не уступать взрослым. Не было таких дел,в которых они бы не участвовали. Дети помогали взрослым тушить пожары, заливать зажигательные бомбы. Это было важно, так как в городе крыши домов были деревянные и легко загорались.
Блокада города длилась 900 дней. Благодаря силе наших войск кольцо блокады удалось разорвать. 

18 января 1943 советские войска прорвали блокадное кольцо.

27 января была полностью снята блокада. В городе к этому времени остались в живых в 5 раз меньше, чем в начале блокады.

 «Голод и холод.
 Война и разруха.
 Сильный был город, 
 Не падал он духом!
 Дыхание смерти было повсюду,
 Но выжили, выжили люди!
 Блокадный паёк, 
 Стакан кипятка.
 Вот жизни глоток,
 Потом темнота.
 А город прорвался!
 А город воскрес!
 А город стоит!
 Никуда не исчез!»  

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия - звание «Город-герой».
Сегодня мы скажем слова благодарности тем, кто защищал наш город.

.