Профилактика лор-заболеваний. Рекомендации учителя-логопеда.
материал

Профилактика лор-заболеваний.

Рекомендации учителя-логопеда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_lor-zabolevaniy.docx14.56 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика лор-заболеваний.

Рекомендации учителя-логопеда.

МДОУ «Детский сад № 17 с.Пушкарное»

учитель-логопед Перелыгина Анна Олеговна

Здоровье детей – огромная ценность, ведь каждый здоровый ребенок делает поколение более сильным и выносливым. Своевременная профилактика заболеваний, мероприятия по повышению иммунитета, регулярное посещение врачей помогут вам поддержать здоровье малыша и быть спокойными за его будущее.  

         ЛОР-заболевания – самый распространённый тип болезней у детей. Особенно подвержены таким болезням ребята дошкольного и младшего школьного возрастов. Ангины, воспаления ушей, ринит у детей и гайморит… Всего не перечислить. Самое неприятное, что такие заболевания чаще других переходят в хроническую форму и дают осложнения.

ЛОР заболевания могут вызвать и нарушения речи, в отдельных случаях возможны фонематические нарушения, которые приводят к общему недоразвитию речи, что в начальной школе может привести к дислексии (нарушении чтения) и дисграфии (нарушении письменной речи).

Чтобы этого избежать, необходима профилактика.

 Профилактика заболеваний носа, пазух: контрастные ванны для ног. Их необходимо проводить два раза в неделю перед сном. Нужны две емкости с холодной и теплой водой. Пусть малыш поочередно опускает ноги на некоторое время то в одну, то в другую ванну. 10 минут будет достаточно.

Промывание соленой водой. В период распространения таких заболеваний, как гайморит, насморк, вазомоторный ринит у ребенка необходимо проводить ежедневное промывание носа. Для этого в аптеке можно найти специальные приспособления и растворы, а можно использовать крепкий раствор соли.

Оксолиновая мазь – забытое средство, применяющееся в период повышенного риска заражения. Необходимо смазывать носовые проходы ребенка раз в день, чтобы избежать инфекций и переохлаждения холодным воздухом.

Профилактика отитов: следите, чтобы в прохладную погоду на голове ребенка была теплая шапочка. Это предохранит уши от продувания и снизит риск отита практически на 90%. Если у ребенка насморк, научите его правильно сморкаться: поочередно, зажав одну ноздрю, резко выдыхать воздух. Если делать это, не зажимая ноздрей, инфекция из носа быстро попадет по евстахиевой трубе в ухо и спровоцирует серьезное воспаление.

Профилактика заболеваний горла и носоглотки: теплый шарф или манишка в холодную погоду обязательны.

Йодовая сетка на шее – действенное средство для профилактики ангины. Полоскания с травами или специальными растворами также помогут снизить риск. Не забывайте и про общую профилактику. Например, старое доброе закаливание, которое необходимо в сезон простуд. Обтирание смоченным полотенцем, контрастный душ или ванны помогут ребенку стать устойчивее к болезням.

 Витамины и минералы также важны. Их недостаток сильно сказывается на иммунитете. Включите в рацион ребенка как можно больше орехов, свежих фруктов и овощей. После консультации с педиатром можно принимать витаминные комплексы. Прием противовирусных препаратов тоже не будет лишним в период эпидемий.

                      

Здоровья вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации учителя-логопеда

Рекомендации и советы логопеда родителям по предупреждению и преодолению речевых недостатков у дошкольников....

Статья для родителей: Рекомендации учителя-логопеда для родителей будущих первоклассников.

Данные рекомендации для родителей помогут будущим первоклассникам в успешном овладении основами русского языка....

Рекомендации учителя - логопеда родителям детей с речевыми проблемами.

Покажите ребенка детскому психиатру, невропатологу, учителю-логопеду.Систематически и аккуратно выполняйте с ним домашнее задание.Занимайтесь ежедневно или через день в доброжелательной, игровой форме...

5 беседа логопеда с родителями Рекомендации учителя-логопеда родителям детей с речевыми проблемами.

5 беседа логопеда с родителямиРекомендации учителя-логопеда родителям детей с речевыми проблемами.Общие рекомендации:...

6 беседа логопеда с родителями. Методические рекомендации учителя-логопеда родителям при выполнении домашних заданий с детьми для закрепления произносительных навыков.

6 беседа логопеда с родителями.Методические рекомендации учителя-логопеда родителям при выполнении домашних заданий с детьми для закрепления произносительных навыков.Если ваш малыш посещает заня...

Профилактика ЛОР-заболеваний. Рекомендации учителя-логопеда для родителей.

Материал был подготовлен для родителей с  целью ознакомления и профилактики ЛОР - заболеваний у дошкольников. Даны рекомендации логопеда по формированию правильного дыхания, предложен ряд упражне...

Рекомендации учителя-логопеда родителям будущих первоклассников. Советы учителя-логопеда для родителей.

На что нужно обратить внимание до  поступления ребенка  в школу.  От  чего зависит развитие  речи ребенка?...