Музыкотерапия.
статья

Музыкотерапия - это определенный вид здоровьесберегающих технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykoterapiya_-_kopiya.docx19.35 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкотерапия.

 Музыка - это великое искусство, которое с древних времен является естественной формой выражения эмоционального состояния человека. Еще Гиппократ и Пифагор “прописывали” своим больным курсы лечения музыкой, достигая высоких целительных эффектов.

  Музыкотерапия - это метод, основанный на благотворном влиянии мелодии на организм и психологическое состояние человека, при котором музыка под контролем применяется в коррекции, лечении и  реабилитации людей, страдающих от соматических, психических и иных заболеваний.

Музыкотерапия - это собой метод, который относится к  здоровьесберегающим технологиям.

 Музыкотерапия в целом, это интегративная дисциплина на стыке нейрофизиологии, психологии, психотерапии, рефлексотерапии, музыкальной психологии и музыковедения.

  Многочисленные методики музыкальной терапии предусматривают как целостное использование музыки в качестве основного и ведущего факторов воздействия (прослушивание музыкальных произведений, музицирование), так и дополнение музыкальным сопровождением других коррекционных приемов для усиления их воздействия. Этот метод активно используется в коррекции эмоциональных отклонений  особенно у детей. Они касаются их страхов, двигательных и речевых расстройств, психосоматических заболеваний, отклонений в поведении и т.д.

  Занятия музыкотерапией способствуют развитию внимания, воображения, коммуникативных навыков. Музыка помогает развиваться гармонично, обогащая внутренний мир. И все это помогает формировать успешного, уверенного в себе и сильного человека.

Музыка воздействует на определенные мозговые зоны и активизирует работу мозга в целом.

  Цели музыкотерапии:

  • Позволяет преодолеть психологическую защиту человека- успокоить или, наоборот, активизировать, настроить, заинтересовать;
  • Помогает развить коммуникативные и творческие возможности;
  • Повышает самооценку;
  • Способствует установлению и развитию межличностных отношений.

 При помощи музыкотерапии можно моделировать эмоции, помочь сбалансировать психо-эмоциональное состояние и поведение.

 Мелодия представляет собой волны определённых частот, которые подают импульсы в центральную нервную систему, одновременно активируя множество участков головного мозга, которые влияют на все жизненно важные системы организма. Ученые установили, что приятные эмоции, вызываемые музыкой, повышают тонус коры головного мозга, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание, кровообращение, усиливают внимание, мажорные мелодии помогут уменьшить чувство тревоги и неуверенности, народная и детская музыка дает ощущение безопасности.

Предполагается, что традиционные народные мотивы отдельно взятой нации, оказывают положительное влияние на ее представителей.

  Музыка действует избирательно: в зависимости от характера произведения, от инструмента, на котором исполняется. Так, игра на кларнете влияет преимущественно на кровообращение, скрипка и фортепиано успокаивают нервную систему, флейта оказывает расслабляющее воздействие. А вот  излишне громкая музыка с подчеркнутыми ритмами ударных инструментов вредна не только для слуха, но и для нервной системы. Так же не рекомендуется слушать веселую музыку больным, находящимся в депрессивном состоянии, так как она часто усугубляет депрессию, заставляя еще больше переживать. Выйти из депрессивного состояния помогает спокойная минорная музыка.

  В России, первые научные работы, посвященные механизму влияния музыки на человека, появились в конце XIX-начале XX столетия,  в работах В. М. Бехтерева, И. М. Сеченова, И. М. Догеля, И. Р. Тарханова. И в 2003 году музыкотерапию, Минздрав России  признал официальным методом лечения.  При Российской Академии Музыки им. Гнесиных создано отделение музыкальной реабилитации. А вот в ряде западных ВУЗов готовят профессиональных докторов, врачующих музыкой.

 Человек наделен врожденной способностью воспринимать музыку, и эта способность чаще всего сохраняется на протяжении всей жизни, именно поэтому мы часто на подсознательном уровне выбирает мелодию для своего лечения. Но, музыкально-терапевтические методы должны подбираться индивидуально и профессионалами.

  Существуют активная, рецептивная и интегративная формы музыкотерапии.

 Активная - предполагает личное участие пациента в музыкальной деятельности, то есть в создании музыки, исполнении произведений (сольно или в составе хора, оркестра), при этом возможно использование как простых, легких для освоения, музыкальных инструментов (барабана, бубна, дудочек, треугольников и т.д.), так и собственного тела (например, хлопки, ритмичные постукивания, импровизация голосом и т.д.).

Он чаще всего, применяется для коррекции учебной деятельности и поведения учащихся, в лечебной и реабилитационной психологической практике с пациентами, имеющими интеллектуальные нарушения; при реабилитации слабослышащих и незрячих больных.

  Рецептивная или пассивная – это прослушивание специально подобранных музыкальных произведений для нормализации эмоционального состояния, релаксации или стимуляции определенного эстетического переживания, формирования положительного отношения к новым жизненным ценностям, новых психологических установок.  Это метод рекомендуется использовать в программах комплексного лечения и реабилитации гипертонических больных, в том числе с выраженными невротическими расстройствами, нарушениями сна, повышенной тревожностью.

 Интегративная форма музыкотерапии представляет собой сочетание музыкального сопровождения с наглядно-образным восприятием, то есть другими видами творчества, например, изобразительным искусством или танцами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыкотерапия в детском саду и дома".

Музыкотерапия - одно из перспективных направлений в жизни дошкольного образовательного учреждения. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности. Различают...

Музыкотерапия

Музыкотерапия– это психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека, где музыка используется как лечебное средство....

Проект«Развитие речи у детей раннего возраста с элементами музыкотерапии в рамках Службы ранней помощи»

Ранняя стимуляция речевого развития у детей актуальна в настоящее время и соответствует общим приоритетам развития образования в Российской Федерации.С каждым годом все большее значение приобретает пр...

Музыкотерапия и ее влияние на человека (консультация для воспитателей)

Консультация для воспитателей по теме  "Музыкотерапия и ее влияние на человека"...

статья " Музыкальному руководителю о музыкотерапии"

Эта статья адресована музыкальным руководителям качестве рекомендаций. Статья вошла в сборник международной  научно - практической конференции, посвящённой проблемам психолого - медико - педагоги...

МУЗЫКОТЕРАПИЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МУЗЫКОТЕРАПИИ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ

После проведения исследования, хочется  поделиться некоторыми рекомендациями по использованию музыкальной терапии как в совместной деятельности педагогов и родителей с детьми, так и отдельн...

Музыкотерапия как метод психологической коррекции. Музыкотерапия в детском саду

Музыкотерапия как метод, использующий музыку в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств детей и взрослых...