Конспект НОД по патриотическому воспитанию "Казаки в годы ВОВ"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Цель: создание условий для расширения знаний детей о подвигах казаков во время Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_kazaki_v_gody_vov.docx22.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему «Казаки в годы Великой Отечественной Войны».

Подготовила:

Клименко А.Н.,

Воспитатель.

Цель: создание условий для расширения знаний детей о подвигах казаков во время Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • Уточнять и расширять представления и знания детей о казаках, как защитниках Родины.
  • Развивать  интерес  к историческим фактам и событиям из жизни казаков во время Великой Отечественной войны.
  • Воспитывать уважение и чувство гордости за казаков.
  • Воспитывать нравственно – патриотические качества, чувство любви к своей малой Родине.

Предварительная работа:

- рассматривание с детьми картин, репродукций с казачьей тематикой;

- чтение рассказов о мужестве казаков, отваге, героизме всего народа, вставшего на защиту своей Родины,

- разучивание стихотворений о Великой отечественной Войне, пословиц и поговорок;

- слушание песен и музыкальных произведений, посвящённых  казакам.

Ход занятия:

В: Здравствуйте, ребята! Тема нашей сегодняшней встречи «Донское казачество в годы Великой Отечественной войны». Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для нашей Родины. На защиту страны поднялся весь народ. В первые ряды защитников Отечества встали и казаки.

В: Ребята, а кто такие казаки?

Д: Казаки –  это воины, обязанные служить по вызову, на своих конях, в своей одежде и вооружении.

 В: Какое же главное призвание казаков?

Д: Казак смелый, отважный, храбрый воин!

В: Когда мы произносим слова «Донское казачество», то перед нашим взором сразу же мысленно встают широкие степные просторы, серебристые волны ковыля, многочисленные табуны отменных донских скакунов, красивые и гордые люди. Отдельной героической страницей в летопись Великой Отечественной войны вошли казаки. Продолжатели ратной славы казачьего атамана Матвея Платова в годы Великой Отечественной войны прошли трагический, но славный боевой путь – от тревожных часов июньской ночи 1941 года до парада победоносных полков Красной Армии в 1945 году.

В: Я предлагаю вам вспомнить пословицы и поговорки про казаков.

Д:- Казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет.

- Казачья смелость порушит любую крепость.

- Кто пули боится, тот в казаки не годится.

- Смекалка во всяком деле казака выручает.

В: Смелость, отвага, чувство товарищества, физическая выносливость, сила, ловкость — все эти качества настоящих казаков. Казаки воевали на лошадях. Главное оружие донского казака – сабля, шашка, кинжал, огнестрельное оружие.

В: Как казак называл своего коня? (ответы детей)

В: Конечно же, верный друг казака, боевой товарищ и помощник – это его конь! Казаки очень любили своих коней. Казак сам голодный будет, а коня обязательно накормит. Для службы коней выбирали сильных, выносливых, верных. (Воспитатель с детьми рассматривают коней разных мастей).

В: В бою конь не раз спасал жизнь казака, закрывая его собой от шальной пули или увёртываясь от удара оружия.

В: А для чего казаку нужна шашка? (ответы детей)

В: Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово - "подвиг"? (Дети рассуждают.)

Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

В: Подвигов казаков-воинов в годы Великой Отечественной войны было немало. Ярким примером казачьего боевого духа стал подвиг донского казака К.И. Недорубова. В бою под Кущевской 2 августа 1942 года эскадрон 52-летнего К.И. Недорубова уничтожил свыше 200 солдат противника, из которых 70 солдат и офицеров зарубил он лично. За подвиг под станицей Кущевской старшему лейтенанту К.И. Недорубову присвоено звание Героя Советского Союза.

Казаки воевали не только в казачьих соединениях, но также служили в пехоте, артиллерии, танковых войсках, авиации.

Известен подвиг сибирского казака, военного инженера генерал-лейтенантД.М. Карбышева, замученного в лагере смерти Маутхаузен. Много казаков принимали участие в яростных воздушных боях, в их числе дважды Герой Советского Союза А. Н. Ефимов, Герой Советского Союза Г. А. Кузнецов.

Кубанский казак станицы Бесстрашной танкист Д.Ф.Лавриненко уничтожил 52 танка противника. За свой подвиг Д.Ф. Лавриненко посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза в 1941 году.

За подвиги в боях с врагом тысячи казаков были награждены боевыми орденами и медалями. А 262 из них стали героями Советского Союза. 7 кавалерийских корпусов и 17 кавалерийских дивизий заслужили гвардейские звания.

Казаки мужественно сражались с фашистами на различных участках фронтов. Так, собранная из Пролетарского, Шахтинского, Азовского, Сальского районов Ростовской области кавалеристская дивизия во время поспешного отступления в октябре –ноябре Красной армии и оставления г. Ростова-на-Дону, единственной из всех ее соединений не отошла за Дон. Остановила врага под Новочеркасском. Чуть позже она перешла в наступление и выбила противника из Ростова-на-Дону, полностью освободив столицу Донского края.

В передовой статье газеты «Красная звезда» отмечалось, что казаки «…служат примером для всех защитников Юга … в трудные дни покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину и стали грозой для немецких захватчиков.» За проявление мужества и героизм были награждены орденами и медалями.

7-13 февраля были освобождены города Новочеркасск, Азов, Батайск, Шахты. Преодолевая яростное сопротивление врага, выдержав тяжёлый бой с его танковыми силами у Батайска, корпус подошёл к Ростову. В ночь с 8-го на 9 февраля части 11-й кавалеристской дивизии заняли его пригород станицу Нижне-Гниловскую, но затем были двинуты на преследование противника. 14 февраля Ростов–на–Дону освободили полки 28-й армии.

Но война – это не только кровопролитные сражения. Когда стихала канонада, казаки возвращались к повседневной жизни.

В:Что помогало и давало сил им на войне? (Ответы детей)

В: Конечно же, любовь, дружба, поддержка товарищей и надежда. Не последнее место занимала песня.

Песни объединяли силы солдат, вселяли в них уверенность, мужество, стойкость, поднимали боевой дух. Песня помогала пройти им весь боевой путь, несла веру в победу, и вообще, с помощью песен, солдаты просто отдыхали душой.

Войну закончили наши казаки в Берлине. И походным маршем прошли через весь город. Слава героям-казакам, павшим и выжившим в годы Великой Отечественной войны! Будем помнить казачью воинскую доблесть и останемся достойны наших предков.

Итог:

В: Ребята, что мы сегодня с вами делали? Что нового вы узнали о казаках? Что было интересным?

В: Мне понравилось, как вы отвечали на вопросы, как затаив дыхание вы слушали мой рассказ. Хочется верить, что память о вкладе казачества в победу над фашизмом будет бережно храниться потомками. Боевой клич «ЗА ВЕРУ и ОТЕЧЕСТВО!!!!» призывал казаков стоять на смерть за свои семьи, родную землю и за свободу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по патриотическому воспитанию "Подвиг дедов помним и чтим"

Сообщение детям начальных знаний о войне. Знакомство с историческим прошлым России. Воспитание патриотических чувств. Закрепление знаний о достопримечательностях родного города....

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей в старшей группе на тему: "Поклонимся великим тем годам..."

Целью НОД является воспитание патриотизма, основ гражданственности,интереса к героическому прошлому нашей страны,чувство благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.Деятельность на НОД : совме...

Игровое занятие «Осень» для детей 2-го года жизни Конспект игрового занятия для детей второго года жизни, тема: «Осень»

Цели: Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый), понятиями «большой-маленький», «один-много», «верх-низ». Учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого. Формиров...

Конспект интегрированного занятия по теме «Времена года: зима» для детей 3-4 года

развивать у детей понятийное мышление, умение выделять общее, классифицировать. Развивать мелкую моторику рук. ...

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Я помню! Я горжусь (11 апреля 1944 года)».

Цель: Обогащение знаний детей старшего дошкольного возраст о героическом прошлом родного города; формирование основ духовно-нравственной культуры.Задачи:Образовательные:Продолжать формировать знания д...

Патриотическое воспитание в младшей группе. Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Белая береза» (младшая группа)

Цель. Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, к родному краю, к своему народу. Формировать образ белоствольной красавицы-березы; учить передавать в рисунке характерные особенности бе...