Консультация «Организация творческих мастерских в ДОУ общения воспитателя с детьми»
консультация

Воропай елена Ивановна

Для развития творческой активности у детей, необходимо создать в группе атмосферу, способствующую развитию любознательности ребенка. Для этого организуются творческие мастерские.  Целью работы в творческой мастерской является сохранение в ребенке творческого начала, оказании помощи в реализации его возможностей, способствование развитию самостоятельности и творческой инициативы. В данной статье материал о том, как организовать деятельность в творческой мастерской.

Скачать:


Предварительный просмотр:

         

  Консультация

«Организация творческих мастерских в ДОУ

общения воспитателя с детьми»

      Сущность современного личностно – ориентированного процесса дошкольного образования состоит в процессе накопления ребенком такого конкретного субъектного опыта, который содержит средства и способы взаимодействия с миром и благодаря этому расширяет возможности ребенка активно и творчески участвовать в этом взаимодействии и, к тому же, побуждает его к приобретению собственного опыта.

       Творчество в широком смысле слова – это деятельность, направленная на получение чего-то нового, неповторимого. Поэтому основным показателем творчества является новизна создаваемого продукта.  Результат творческой деятельности детей, как правило, не отличается объективной новизной, имеющей значение для науки, культуры или производства. Однако продукты детской деятельности обладают новизной для них самих и играют огромную роль для развития ребенка.

В чем же специфические особенности детского творчества?

В педагогике и психологии говорят о детском творчестве и выделяют следующие его специфические особенности:

  1. Творчество детей заключается в том, что новизна их открытий и продукта субъективна.
  2. Процесс создания продукта, как правило, доставляет ребенку даже большее удовольствие, чем удовольствие от получения результата, и, как правило, оказывается для него важнее, чем результат.
    Этим творчество детей может существенно отличаться от творчества взрослых, для которых процесс может быть связан с мучительным поиском.
  3. Осмысленным действиям с материалом предшествует ориентировочная деятельность, спонтанное экспериментирование, порой кажущееся бессмысленным, но увлекающее ребенка и часто приводящее к положительным результатам.

            Основа любого творчества – воображение. Дошкольный возраст ребёнка характеризуется активизацией функций воображения. И если в этот период воображение специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у человека снижаются возможности и творческого мышления. Однако фантазия должна способствовать лучшему познанию мира, самораскрытию и самосовершенствованию личности, а не перерастать в пассивную мечтательность. Для реализации возможностей детей помогают творческие мастерские в дошкольных образовательных учреждениях. Отечественные психологи выделили показатели, с помощью которых “распознается” детское творчество. Это:

  • новизна продукта (субъективная),
  • оригинальность,
  • вариативность решений,
  • интеллектуальная активность,
  • эмоциональные проявления в процессе деятельности и возникновение “интеллектуальных эмоций” в результате преодоления интеллектуальных затруднений.

          От чего зависит новизна творческих решений?

Новизне творческих решений способствует широкая ориентировка в материале до предъявления каких – либо задач, организованная взрослым как самостоятельное детское экспериментирование, приобретающее познавательный характер, и формирование обобщенных способов деятельности побуждает детей “встраивать” присвоенные ранее способы в новые смысловые контексты. А это, в свою очередь, ведет к порождению как новых способов, так и новых образов и новых смыслов, основанных на познавательно – эмоциональном переживании.

Чему же способствует творческая деятельность детей?

Она способствует формированию универсальной способности к построению любой значимой для ребенка деятельности, будь то изобразительная, речевая, игровая и др., как созданию целостности (рисунка, текста, сюжета) из разных единиц, но одними и теми же приемами.

             Целью работы в творческой мастерской является сохранение в ребенке творческого начала, оказании помощи в реализации его возможностей, способствование развитию самостоятельности и творческой инициативы.

        Для развития творческой активности у детей, необходимо создать в группе атмосферу, способствующую развитию любознательности ребенка. Важно поощрять оригинальные идеи, высказываемые ребенком и обеспечивать возможности для практической реализации творческих идей в самых различных областях. Личный пример взрослых в творческом подходе к решению проблем – одно из важнейших условий. Работа строится поэтапно, где каждый этап условно соответствует возрастному периоду, начиная со средней группы. Внутри этапов работа ведется циклично: “Работа с бумагой”, “Работа с природным материалом”, “Работа с нитками и тканью”. Освоенное содержание одного цикла интегрируется в другие циклы.

           При планировании материала соблюдается принцип концентричности, т.е. на каждом этапе содержание увеличивается и усложняется. Например: если в среднем возрасте при работе с природным материалом (камни) дети лишь рассматривают и раскрашивают их в разные цвета, то в старшей группе они уже украшают камушки, а в подготовительной группе оживляют их с помощью деталей.

         Рассмотрим, как в процессе работы творческой мастерской, решаются задачи интеграции образовательных областей.

– работа в творческой мастерской и образовательная область « Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной деятельности, заниматься самостоятельно выбранным делом, договариваться, помогать друг другу.
– работа в мастерской и образовательная область « Познавательное развитие»: воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, стремление быть полезными окружающим, радоваться результатам коллективного труда.
– работа в мастерской и образовательная область « Художественно – эстетическое развитие»: развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.
- работа в мастерской и образовательная область « Речевое развитие»: стимулировать речевую активность детей через свободное общение с взрослыми и детьми; поощрение дошкольников к обсуждению своей деятельности.  
– работа в творческой мастерской и образовательная область «Физическая культура»: проведение физкультурных минуток в процессе творческой деятельности детей.

              Деятельность в творческой мастерской организую так, чтобы дети получили опыт взаимного общения друг с другом и взаимодействия в парах, подгруппах, группах, командах, но и чтобы всем было интересно, комфортно, а мне вместе с ними. Чтобы каждое занимательное дело увлекало, прибавляло уверенность, повышало самооценку.

    Считаю важным, не только создать условия для организации продуктивной деятельности (подбор материала), но и занять правильную партнерскую позицию,   способствующую развитию у ребенка активности, самостоятельности, умения принять решение, пробовать делать что-то, не боясь, что получится неправильно, вызывать стремление к достижению и создание эмоционального комфорта (Давайте сегодня... Кто хочет, устраивайтесь удобнее...  Кто хочет — присоединяйтесь...)

     Дети свободно выбирают рабочие места, перемещаются, чтобы взять тот или иной материал, инструмент. При организации деятельности в мастерской,  подбираю определенное содержание, учитывая с одной стороны развивающие задачи, с другой стороны - интересы детей, для того, чтобы удовлетворить  потребность ребенка в созидании, предоставляю  достаточную свободу для реализации его собственных потребностей. Моя задача помочь ребенку сделать собственный выбор, спланировать свою деятельность, осознать важность работы. Для того чтобы дети освоили навыки планирования  не только внимательно выслушиваю их ответы, но и стараюсь проникнуться их идеями, их логикой,  сознательно строю беседу с нерешительными детьми, молчунами так, задавая наводящие вопросы: «Правильно ли ты поняла, как надо соединять детали…», при этом комментирую их действия, но так, чтобы  ребенок выступал инициатором, а не исполнителем указаний. Дети реализуют свои интересы в процессе ручного труда в основном самостоятельно, моя роль - создать условия для стимулирования ребенка в создании продукта деятельности.

Решению задач по данному направлению  способствуют  методы и приемы, направленные на коллективное взаимодействие и сотрудничество:

1)  использование мотивационного компонента при постановке задач («сделать подарок другу, лакомство для птиц»);

2) формирование у детей способности распознать ситуацию сотрудничества, выбрать и принять такую позицию в социальных отношениях, которая отвечает его возможностям в данной деятельности (умение выслушивать и считаться с мнением других при изготовлении коллективных панно, коллажей);

 3)  игровые проблемные ситуации «поможем зайцу выбрать шубку для зимы», «поможем солнышку засветить» (реализуя данные ситуации,  воздействую на чувство сострадания,  побуждают детей к сочувствию, сопереживанию при решении поставленной задачи);

 4) ситуации морального выбора (когда осознание важнейших нравственных категорий постигается дошкольниками с опорой на конкретные действия в отношении сверстников: помощь в завершении начатой поделки и т.д.).

Суть этих методов в установлении доверительных отношений с детьми, стремление понять внутренний мир личности, встать на его позицию, вести с ним диалог в системе его ценностей, помочь словом и делом в трудных ситуациях.

В  работе творческой мастерской использую технологии  личностно-ориентированного обучения:   проблемные ситуации, «Как сделать бусы из муки? », «Можно ли рисовать без красок?»,  игровое обучение, с помощью которого формирую гибкое оригинальное мышление и освоение различных способов разрешения конфликтных ситуаций; внутригрупповую  дифференциацию (распределение детей по группам с учетом интересов «давайте решим, кто будет  делать радугу, а кто солнце…»).

Для активизации творческой активности использую следующие приемы:

-Приемы ТРИЗ - технологии,  например, даю детям задание сделать аппликацию по фантазийным темам «Чудо- дерево», «Сказочное животное»;

-Игры – опыты  с фактурными отпечатками, опыты с бумагой.

-Творческие задания «Угощение для любимого животного», «Цветок дружбы».

         Процесс социализации дошкольников в творческой мастерской  является результативным, если осуществляется в соответствии с моделью, включающую цель, задачи, подходы, формы, методы, уровень развития социально-личностных качеств. Это к проявляется во взаимодействии со сверстниками во время творческой деятельности, постепенно усложняющейся по своей структуре. У детей повышается самооценка, формируется ориентация на деятельность партнеров (деловое сотрудничество), представление о способах и нормах социального взаимодействия, приобретается определенный социальный статус.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая мастерская (с использованием интерактивной доски) с детьми средней группы детского сада «Солнышко» Тема: «Дымковская мастерская»

Задачи: - уточнить элементы дымковской росписи, выделять  геометрические узоры (круги, прямые, волнистые и ломаные линии, клетка, точки-горошины);- формировать умения работать с интерактивн...

Педагогический совет "Организация общения воспитателя с детьми"

Педагогический совет проходит в форме деловой игры. Цель :закрепить знания участников об особенностях общения с ребенком....

Самообразование: «Развитие творческих способностей детей через организацию творческой мастерской с бумагой (обрывная, бумагопластика, оригами, квилинги др.)»

Цель: Развивать творческие способности детей посредством нетрадиционных техник аппликации. Задачи:1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликацией.2.Сформировать интерес к выполнен...

Практикум «Психолого-педагогические основы общения воспитателей с детьми» и пути решения по оптимизации общения с детьми.

Практикум «Психолого-педагогические основы общения воспитателей с детьми» и пути решения по оптимизации общения с детьми. Цель: Повышение уровня профессионального мастерства педагогов...

ПСИХОЛОГО ¬– ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ЗАСТЕНЧИВЫМИ ДЕТЬМИ»

Застенчивость -это сложное комплексное состояние, которое проявляется в разнообразных формах. Это может быть и легкий дискомфорт, и необъяснимый страх, и даже глубокий невроз. Во-вторых, это может быт...