"Веселый календарь: как весело провести с детьми февраль"
материал (подготовительная группа)

Ищенко

Что вы знаете о феврале? Это один из коротких месяцев в году. Самый лютый месяц. А также этот месяц полон праздников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselyy_kalendar_fevral.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Веселый календарь: как весело провести с детьми февраль

Что вы знаете о феврале? Это последний и самый короткий месяц зимы. Раз в четыре года в этом месяце бывает 29 дней. На белорусском языке его название звучит как "люты". И раньше оно было очень оправдано, так как зима не хотела уступать место весне, часто были снегопады, метели, сильный ветер. В последнее время с погодой творится что-то странное. И февраль уже совсем не такой суровый, а на улице все чаще слякоть, лужи, мокрый снег... А еще этот месяц полон необычных дат и праздников, в которые можно поиграть с детьми.

 

 

1 февраля - Макарьев день
Народный праздник, день почитания Макария, которого в народе прозвали Весноуказчиком. Именно по погоде 1 февраля судили о том, какой будет весна. Также в народе существует традиция на Макарьев день встречаться с друзьями и устраивать чаепития.

Как играть: Понаблюдайте за погодой. Чтобы сделать этот процесс более увлекательным, предложите ребенку создать дневник наблюдений, где вместе вы сможете зарисовать положения солнца на небе, записать количество облаков и их форму, приклеить наклейки с животными или фигурами, на которые они будут похожи.

 

 

2 февраля - Громницы 

Зимний праздник, пришедший к нам с языческих времен. По поверью, именно в это время впервые встречаются зима с весной. Считалось, что на Громницы обязательно надо принести жертву Перуну - славянскому богу огня, молний и грома, который присылал на землю первые дожди. В церковном календаре Громницы католики отмечают 2 февраля, православные - 15 февраля.

Как играть: Расскажите ребенку о Перуне, такие мифические истории очень нравятся детям. Продолжите древнюю традицию и попробуйте смастерить свечи самостоятельно. Их можно сделать из набора для творчества или переплавить из старой свечи. А можно просто зажечь дома свечи и понаблюдать за их огнем с ребенком. Говорят, это очень расслабляет и успокаивает.

 

 

2 февраля - День сурка


Однажды переселенцы из Германии привезли в США сурка. Это животное предсказывало у них погоду. Американцам зверек-метеоролог понравился так сильно, что ему посвятили целый день. В настоящее время 2 февраля в США и Канаде собирается толпы туристов, чтобы посмотреть на предсказания сурка, который вылезает из норы 2 февраля. По поведению животного делают вывод, как скоро придет весна. К слову сказать, древним египтянам предсказывать погоду помогала ежиха.

Как играть: Расскажите ребенку, что человеку всегда было интересно то, какая погода ждала его завтра, через пару дней, через неделю. Для этого он стал наблюдать за природными явлениями и выводить закономерности, он придумал различные приборы, которые помогали ему предсказывать дождь, снег, мороз... Но раньше человека научились понимать природу растения и животные. Возьмем, к примеру, кошку. Если она сворачивается клубочком и жмется к батарее - ждите морозов, а если растягивается во весь рост - оттепели. А вот собаки перед дождем любят поспать и неохотно идут гулять, всем своим видом показывая, что лучше остаться дома и переждать непогоду.  Понаблюдайте за домашними питомцами, птицами на улице и растениями. Последние особенно чувствительны к природным изменениям.

 

 

7 февраля - Григорьев день 

Народный праздник. 7 февраля по церковному календарю отмечается день памяти Григория Богослова. Считается, что с этого дня начинается поворот в сторону весны. В Григорьев день принято делать хорошие, добрые дела не ради корысти, а от чистого сердца.

Как играть: Объявите 7 февраля днем добрых дел. Вместе с ребенком составьте список предполагаемых действий. Запишите различные варианты, а потом выберите те, на которые хватит возможностей, сил и времени. И самое главное - перейдите от слов к делу. Покажите, что творить добро - не только приятно, но и полезно.

 

 

9 февраля - День зубного врача 

Это день, когда чествуют людей очень нужной и необходимой профессии - стоматологов. Многие люди, а дети тем более садятся в кресло дантиста с неохотой  и даже некоторым страхом. А ведь регулярно посещать стоматолога очень важно. И научить ребенка не бояться этих походов помогут веселые и интересные игры.

Как играть: Сделайте для ребенка белый халат, шапочку, маску для лица. Для учебно-игрового макета зубов возьмите пластиковые бутылки, обрежьте их основания, соедините их полукругом. Это гигантская челюсть с неровными краями, куда можно ставить пломбы (пластилином) или чистить их старой зубной щеткой. Еще зубы для игр можно сделать с помощью гипсового раствора и стаканчиков от йогурта или упаковки от яиц покрашенной в белый цвет. Если мастерить такие макеты желания нет, то просто распечатайте или нарисуйте изображение зубов. Один белый, красивый, здоровый, потому что он ел полезную пищу: фрукты, овощи, мясо, рыбу, каши (изображения продуктов питания можно наклеить вокруг зуба). Другой - серый (закрашенный простым карандашом), с коричневыми или черными пятнами, больной, потому что ел вредные продукты: сладости, газировку, булки и печенье. Этот зуб ребенок может полечить, почистив его ластиком и сделав пломбу-закладку из белой бумаги).

 

 

14 февраля - День Святого Валентина 

Праздник отмечают влюбленные пары. Главное события торжества - получить и подарить валентинку - открытку в виде  сердца.

Как играть: Поговорить с детьми о любви. Ведь она бывает разная: родительская, детская, между мужчиной и женщиной... 14 февраля - это отличный повод устроить теплую домашнюю вечеринку с милыми играми с сердечками. Предложите ребенку разные сердечки, их можно рассортировать по цвету или размеру, составить из них логические цепочки, собрать гирлянду для папы или мамы. Возьмите зеркало и предложите каждому члену семьи, любуясь собой, признаться себе в любви. Купите мармеладки или маленькие конфетки в виде сердечек, раздайте членам семьи китайские палочки и предложите съесть сладости на скорость.

 

 

19 февраля - День китов
Этот праздник появился в 1986 году, после введения запрета на китобойный промысел и продажу китового мяса. По сути это день защиты китов.

 

Как играть: Сделайте с ребенком кита. Для поделки вам понадобится тетрапак, палочки для коктейля. Коробку покрасьте в синий цвет, нарисуйте большой рот и глаза, сделайте два отверстия: одно на крыше коробки, второе ближе к концу. Если ребенок будет дуть в трубочку сзади, а на соломинку сверху вы положите теннисный мячик, то от потока ветра,он будет подпрыгивать вверх. Отличная логопедическая игрушка. Итак, кит готов. Для него вы можете сделать бассейн из большой коробки. Пора отправляться в путешествие. Сделайте зарядку, чтобы размять "плавники", покачайтесь на волнах (фитболе), подуйте в соломинки, отправьтесь на рыбалку, чтобы покормить большое млекопитающее животное.

 


21 февраля - День экскурсовода 

Профессия экскурсовода очень интересна и вместе с тем достаточно сложно. Работая в этой сфере, надо знать много исторических и географических фактов, запоминать имена и события, уметь заинтересовать своим рассказом любого слушателя.

 

Как играть: Устройте экскурсию по собственной квартире, детской площадке или просто по дороге из дома в детский сад. Посмотрите на мир глазами маленького исследователя, послушайте его объяснения и рассказ. Чтобы разнообразить свои игры, вы можете устроить виртуальную экскурсию в любую страну мира, узнать о ее традициях и культуре, гастрономических вкусах и одежде. К слову сказать, самое дорогостоящее туристическое путешествие в мире – полет в космос, но творческие родители с легкостью воплотят в жизнь такую экскурсию даже не выходя из дома.

 

 

21 февраля - День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси 

Геодезия и картография - одна из старейших служб Беларуси. Без нее невозможно представить себе работу географов и историков. Без карт, которые они составляют, - топографических, физических, политических – не обойтись ни военным, ни туристам, ни  даже школьникам. Поэтому кропотливый труд людей, представляющих нам как на ладони наши страны и мир, особенно ценен.


Как играть: Предложите ребенку перевоплотиться в геодезиста. Объясните, чем занимаются люди этой профессии. Выдайте ему большую тетрадь, линейку и карандаш и предложите измерить его комнату, а быть может, даже все квартиру. Составьте подробный план жилища. Если ребенку понравится эти действия, то вы можете придумать город и нарисовать его план.

 

 
21 февраля - День родного языка 

Так случилось, что в нашей стране два государственных языка, но изначально белорусский - все же наш родной. Не так давно он был причислен к группе уязвимых языков, это значит, что его существование находится под угрозой. В деревнях люди говорят на трасянке - смесь русского и белорусского языков, а в городах и вовсе забывают родные слова... 

 

Как играть: Отметить день родного языка можно следующим образом: разговаривайте с ребенком весь день по-белорусски, читайте сказки, стихи, смотрите мультфильмы. Чтобы ребенку было интересно разговаривать с вами на родном языке, введите в игру сказочного персонажа или игрушку, которая сможет говорить только по-белорусски или наоборот будет объяснять ребенку смысл непонятных слов и выражений. Вместе с таким героем можно выучить белорусские стихи, пословицы и поговорки, загадки.

 


23 февраля - День защитника Отечества
Государственный праздник, но не является выходным днем. Официальное название события – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В этот день принято поздравлять всех тех, кто защищал и кто сейчас оберегает страну от посягательств захватчиков, а также всех мужчин.

Как играть: Для папы, дедушек, братьев, друзей можно подготовить небольшие подарки, сделанные вместе с ребенком. Для больших и маленьких мужчин вашей семьи вы можете устроить состязания, например, одной рукой смять лист бумаги в комок, забросить эти комки в корзину с определенного состязания, закрытыми  глазами нарисовать картинку на бумаге, устроить конкурс на самый большой воздушный шар.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Фотоотчет: "Веселый календарь".

Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности Задачи:1.создать атмосферу приятного досуга и отдыха на воздухе в ходе совместных игровых действий;2.повторить правила безопасного пове...

Веселый календарь

Веселый календарь...

Как весело и с пользой провести время с ребёнком

Часто ли мы находим время, чтобы уделить ребенку внимание,в котором он так нуждается?Как же быть?Предлагаю несколько игр с детьми в режиме дня....

В период пандемии родителям порой просто необходимы "ИДЕИ" для занятий с детьми дома, на помощь придут такие технологические карты, которые помогут весело и с пользой провести время с ребёнком дома

В период пандемии родителям порой просто необходимы "ИДЕИ" для занятий с детьми дома, на помощь придут такие технологические карты, которые помогут весело и с пользой провести время с ребёнк...

Веселый календарь: как интересно провести ноябрь с детьми.

Самое время рассказать любознательным  деткам насколько богат праздниками последний осенний месяц....

"Веселый календарь: как весело провести с детьми февраль"

Что вы знаете о феврале? Это последний и самый короткий месяц зимы. Раз в четыре года в этом месяце бывает 29 дней. На белорусском языке его название звучит как "люты". И раньше оно было оче...