Дидактическое пособие "Волшебный мир народного творчества"
материал

Зайцева Ирина Николаевна

Методическое пособие разработано с учетом возрастных особенностей детей младшего дошкольного возраста и реализует поставленные цели и потребности к знаниям детей дошкольного возраста. Пособие направлено на воспитание уважения, интерес к обычаям, традициям и фольклору своего народа, создает у детей представления о жизни народа в разные исторические эпохи, его культуре развивает интерес к устному  народному творчеству, знакомит с народными промыслами, развивает личностную культуру ребенка, как основу его любви к Родине.

Предназначена данная разработка для использования воспитателями, как на занятиях, так и в игровой деятельности воспитанников. Так же использовать папку можно на разных этапах усвоения, проверки или закрепления знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_posobiya_narodnoe_tvorchestvo_wecompress.com_.docx798.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение   «Детский сад №218»

ПАСПОРТ ДИДАКТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА

«ВОЛШЕБНЫЙ МИР

НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА»

C:\Users\Zima\Downloads\IMG-20200126-WA0001.jpg

Выполнили воспитатели младшей группы «Светлячок»

                                            Ермолаева. Н.А

                                        Зайцева. И.Н

                                                           

                                                                   Красноярск  2020 год

                                           СОДЕРЖАНИЕ ПАСПОРТА

Актуальность: 

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному. Многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое, мы, оказывается, знаем очень поверхностно: что заботило, радовало и тревожило русских людей, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим детям и внукам. Ответить на это - значит восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности.

Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа. Национальная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры.

Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Дети это будущие полноправные члены социума, им предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие. Воспитание патриотических чувств является одной из глобальных задач воспитания. Изучение педагогической литературы показывает, что во все времена уделялось большое внимание воспитанию любви к Родине, дому, близким. 

При этом проблема воспитания патриотических чувств остается, так как необходимо искать пути создания условий для патриотического воспитания для детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Актуальность данной проблемы определила выбор темы  дидактического пособия «Волшебный мир народного творчества».

Методическое пособие разработано с учетом возрастных особенностей детей младшего дошкольного возраста и реализует поставленные цели и потребности к знаниям детей дошкольного возраста. Пособие направлено на воспитание уважения, интерес к обычаям, традициям и фольклору своего народа, создает у детей представления о жизни народа в разные исторические эпохи, его культуре развивает интерес к устному  народному творчеству, знакомит с народными промыслами, развивает личностную культуру ребенка, как основу его любви к Родине.

Предназначена данная разработка для использования воспитателями, как на занятиях, так и в игровой деятельности воспитанников. Так же использовать папку можно на разных этапах усвоения, проверки или закрепления знаний.

Цель

Приобщение детей к истокам русской народной культуре, повышение компетентности педагогов в вопросах воспитания нравственно-патриотических чувств дошкольников. Воспитание у детей патриотизма  при ознакомлении с народными промыслами, устным народным творчеством, национальными костюмами и играми, обеспечение активности и разнообразия мыслительной и практической деятельности в процессе освоения пособия, развитие чувства гордости к своим предкам.

Задачи:

- Подобрать и систематизировать фольклорный материал в соответствии с возрастными особенностями детей.

 - Расширять представления детей о музыкальном фольклоре, как о виде искусства путем знакомства с разнообразными формами детского музыкального фольклора.

- Расширять знания и представления детей о национальной культуре и традициях русского народа.

- Обогащать опыт эмоциональных переживаний, чувств, настроений детей в процессе приобщения к народному искусству во всех видах образовательной деятельности.

- Способствовать оптимальному развитию всех музыкальных способностей детей (ладовое чувство, музыкально-слуховое представление, музыкально-ритмическое чувство).

- Воспитывать интерес детей к использованию русского фольклора в повседневной жизни, в общении со сверстниками, родными.

- Формирование целостной картины мира и расширение кругозора детей, обогащение и активизация словаря детей, развитие познавательной активности, самостоятельности, инициативности, мыслительных процессов 

                                 Описание особенностей, новизны.

Новизна пособия заключается в том, что оно построено на художественно-эстетическом развитии дошкольников, сочетающее опору на культурные традиции, декоративно-прикладное искусство, народную фольклор, творчество. Особенностью данной папки является то, что содержание может меняться и обновляться в зависимости от цели, задач и темы образовательной деятельности. Например, содержание в данной папке, при необходимости, может раскрывать более узкую тему («Игрушки», «Народные инструменты» и др.)

                                                 

                                              1.Основная часть.

           Это авторская разработка, которая отвечает основным тезисам организации партнерской деятельности взрослого с  детьми.

 Включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми. Добровольное присоединение дошкольников к деятельности  без психического и дисциплинарного принуждения. Свободное общение и перемещение детей во время деятельности.  Каждый ребенок работает в своем темпе.

Пособие сделано в виде папки передвижки, в переплете пружиной, состоит из 12 страниц, на каждой из которых есть конверт, в котором помещена дидактическая игра, мини- книжки о русском фольклоре.

Систематическое использование папки с поэтапным усложнением приведёт к ожидаемому результату, послужит фундаментом для закладки базовых знаний о народных традициях.

Пособие «Волшебный мир народного творчества» соответствует принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка.

                                           

                                         

                                             2. Практическая часть

1. Дидактическая игра «Собери матрешку»

Задачи:

-Закреплять знания детей о матрёшках, учить составлять целое из нескольких частей

 -Развивать мышление, воображение, конструктивные навыки, зрительное внимание, мышление, творческое воображение.

-Воспитывать уважение и любовь к народному творчеству.

Игра состоит из разрезных картинок матрёшек, из которых необходимо собрать целые картинки с изображением матрёшек.

Первый вариант:

Дети делятся на две команды по 6 человек в каждую, каждому игроку даётся часть матрёшки, подбегая к столу, дети должны по частям собрать матрёшку.

Второй вариант:

На стол игроку даются все части матрёшек. Нужно матрёшек собрать по частям.

                                        2.Пазлы «Народные узоры»

Игры в пазлы – это занимательная развивающая и обучающая игра, которая требует усидчивости, аккуратности, терпения и внимательности. Собирая картину, ребенок познает связи между частью и целым, развивает логическое мышление и мелкую моторику рук.

Задачи:

1. Развитие творческих способностей, воображения, наблюдательности.

2. Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, любовь к народному творчеству.

3. Через игру в пазлы дети решают творческие задачи, соотносят элементы с той или иной росписью, учатся их различать.

Описание игры:

Игра представляет собой изображение на картонной основе, части которой разделены по принципу «ПАЗЛ». На игровом поле дети собирают из отдельных  фрагментов картинку, с изображением росписи.

После того как картинка собрана - идет её обсуждение. Перечисляются все элементы картинок и находится «лишний» пазл. Выясняем, почему он лишний и к какой росписи относится.

3. Карточная игра «Прошлое и настоящее»

Цель:

         Способствовать открытию мира предметов быта прошлого и настоящего, посредством игровой деятельности.

Задачи:

1.Знакомить детей с бытом и традициями русского народа, обращая внимание на различия между предметами современного дома и предметами старинной избы.

2.Создавать эмоциональное настроение в процессе игровых действий.

3. Способствовать расширению и активизации словаря.

4. Развивать воображение, мышление.

Комплектация:

В комплекте 6 полей  с предметами старинного быта и набор разрезных карточек предметов современности.

             

                      4. Дидактическая игра «Куклы в национальной одежде»

Задачи:

        Приобщить детей к знанию национальных костюмов. Закрепить знания об особенностях национального костюма и его элементах.

Учить детей находить сходство и отличие национального костюма с другой национальной одеждой. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде.

Правила игры: Ребёнку предлагается одеть куклу из картона в разные национальные костюмы. Предложить найти сходство и отличие между костюмами. Обратить внимание детей на детали элементов одежды.

Комплектация:

Две куклы из плотного картона: мальчик и девочка.

Набор предметов одежды для мальчика

Набор предметов одежды для девочки

              5. Мини-книжка «Песенки, потешки русского народа»

С помощью потешек, народных песенок развивать фонематический слух, так как они используют звукосочетания - наигрыши, которые повторяются несколько раз в разном темпе, с различной интонацией, причем исполняются на мотив народных мелодий. О.С. Ушакова считает, что потешки, скороговорки, пословицы, поговорки являются богатейшим материалом для развития звуковой культуры речи. Развивая чувство ритма и рифмы, мы готовим ребенка к дальнейшему восприятию поэтической речи и формируем интонационную выразительность его речи. 

              6. Мини-книжка «Фольклорные хороводные игры»

Знакомство детей с национальным фольклором, приобщает их к общечеловеческим ценностям, развивает образное, ассоциативное, логическое мышление и речь, прививает интерес и уважение к истории, жизни предков. Проявляется чувство единения, дружбы, товарищества. Участники хоровода, как правило, держатся за руки, иногда за платок, пояс, венок. 

                             7. Мини-книжка  «Народные игры»

Знакомство детей с народными подвижными играми,  способствует развитию коммуникативных навыков и эмоциональной сферы ребенка, мыслительных операций через игру.

8. Мини-книжка «Картотека считалок»

Знакомство детей со считалками, развивает память и чувство ритма.

10. Мини-книжка «Колыбельные песенки», «Небылицы», «Дразнилки», «Загадки», «Пословицы»

Колыбельные песни несут в себе ласку, нежность, успокоение, душевный покой. Знакомство с небылицами, уточняет и расширяет элементарные образные представления ребенка об окружающем мире,  и о логических связях и отношениях,  знакомит детей с пословицами, учит ясно, лаконично, выразительно выражать свои мысли и чувства, четкому и звонкому произношению, интонационно окрашивать свою речь, прививает интерес к народному фольклору.

11. Разрезное лото " Народные промыслы "

Игра способствует эстетическому развитию ребенка. Она поможет познакомить воспитанников с культурными традициями нашего народа.

Комплектация:

В комплекте 4 поля: «Гжельская керамика», «Дымковская игрушка», «Городецкая роспись», «Хохломская роспись».

Поле состоит из центрального рисунка и восьми разрезных карточек.

Правила игры: Перед игрой нужно познакомить ребенка с полями и рассказать ему о русских народных промыслах. Для начала игры нужно карточки перемешать. Затем ребенок выкладывает карточку к соответствующему по стилю центральному рисунку.

12. Игра - лото «Русский сувенир». 

В процессе игры дети не только знакомятся с видами художественных промыслов, но и развивают внимание, логическое мышление и мелкую моторику рук. В игру входят 8 больших карт (по две на каждый вид промыслов - Дымка, Гжель, Хохлома и Городец), 4 малых разрезных карты с деталями узоров. 

Правила игры:

Перед игрой нужно познакомить ребенка с полями и рассказать ему о русских народных промыслах. Дети накладывают элементы узоров на соответствующие пробелы.

13. Аудиодиск с подборкой русских народных мелодий, хороводов, игр, потешек

                                             

                                              3. Дидактическая часть.

Описание комплектации и использования в образовательной деятельности с помощью фото.

C:\Users\Zima\Downloads\20200127_154745.jpg

C:\Users\Zima\Downloads\20200127_154916.jpg

C:\Users\Zima\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200127_155206.jpg

C:\Users\Zima\Downloads\20200127_155031.jpg

C:\Users\Zima\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200127_155123.jpg

C:\Users\Zima\Downloads\20200127_153135.jpg

C:\Users\Zima\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200127_153259.jpg

C:\Users\Zima\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200127_153528.jpg

C:\Users\Zima\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200127_153938.jpg

4.Заключительная часть

Пособие используется для ознакомления с народным творчеством и как материал закрепляющего характера. С помощью пособия у детей дошкольного возраста формируется нравственно патриотическое отношение и чувство сопричастности к малой родине.

Так как игра является основным видом деятельности детей. Игры дают нам возможность сделать процесс воспитания детей интересным, радостным. Дети в игре обретают хороший настрой, бодрость, радость от общения со сверстниками, а это усиливает их способности в дальнейшем радоваться жизни, приводит к укреплению здоровья и лучшему духовному развитию.

         Из опыта работы мы поняли, что любимые потешки следует время от времени повторять. Дети проявляют высокую активность, встречаясь с уже знакомыми им текстами.

      Используя малые формы фольклора в работе с детьми в течение дня, мы с уверенностью можем отметить положительное воздействие, как на детей, так и на процесс воспитания. Дети с удовольствием идут в детский сад, не скучают там, они улыбчивы, жизнерадостны, в группе всегда звучит смех. В играх самостоятельно используют малые формы фольклора. Режимные процессы становятся для детей делом приятным. 

Развитие интереса детей к народным промыслам и росписям; умение их различать и узнавать.
Задачи:
Развивать интерес детей к народным промыслам и росписям посредством использования дидактических игр.
Уметь различать цветовые гаммы, характерные для различных промыслов (гжель, городец, хохлома, дымка).
Формировать внимание, память, логическое мышление у дошкольников.
Вызвать положительные эмоции в ходе игровой деятельности.
Воспитывать любовь к декоративно- прикладному творчеству.
***
Дошкольники знакомятся с декоративно-прикладным искусством еще с самого раннего детства: народные игрушки включают в себя элементы росписи (ягоды, листья, цветы), что понятно и доступно детям.Этот вид искусства приобщает детей к обычаям и традициям своего народа, обогащает представления об окружающем мире.
Дидактические игры помогают сформировать познавательный интерес и познавательную активность, узнавать элементы и характерные особенности различных росписей и приобщиться к обычаям и традициям народов, живущих рядом. В доступной и интересной для детей форме, представлена информация о народных промыслах, о росписи, народной игрушке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека дидактических игр по народному творчеству.

Дидактические игры по народному творчеству: цели, описание игры....

Картотека дидактических игр по народному творчеству

дидактические игрыпо народному творчеству...

Картотека дидактических игр по народному творчеству.

Игры предназначены для закрепления народных промыслов и народных игрушек....

Картотека дидактических игр ПО НАРОДНОМУ ТВОРЧЕСТВУ для детей дошкольного возраста

Картотека дидактических игрПО НАРОДНОМУ ТВОРЧЕСТВУдля детей дошкольного возраста...

Картотека дидактических игр по народному творчеству .

Картотека  дидактических игр  по народному творчеству ....

Картотека дидактических игр по народному творчеству .

Картотека  дидактических игр  по народному творчеству ....

Дидактические игры по народному творчеству

Дидактические игры своими руками...