Консультация " Кормушка для пернатых друзей"
консультация

Гордиенко Юлия Михайловна

Консультация для родителей  о том, как важно с младшего возраста научить ребенка быть ответственным за птиц, и приятно,  и с пользой провести время со своим ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx118.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Кормушки для пернатых друзей»

Холодно стало в лесу.
Птицы замёрзли ужасно.
Я им поесть принесу
Хлеба и зёрнышек разных.
И соберутся они
Радостно здесь на опушке
И будут прыгать все дни
Около нашей кормушки.
И среди зимнего дня
Станут весёлыми птицы,
Если увидят меня 
С целым пакетом гостинцев.

Зимняя подкормка птиц – старая традиция. Птицы быстро поняли, что возле человеческого жилья можно найти корм. Зимой даже лесные птицы тянутся к человеческому жилью. Голод заставляет на определённое время забыть о естественной осторожности. Мы с детства должны объяснять малышам, как важно заботиться о пернатых друзьях и показывать это на своих личных примерах и поступках. Очень хорошо сплотит ребенка и родителей совместное изготовление кормушки. Это не долгий по времени процесс, но у ребенка он вызовет море положительных эмоций и хорошо осядет в памяти. Забота о пернатых принесет малышу радость, а еще он поймет, что нужно помогать тем, кто нуждается в этом, и в итоге – научится милосердию.

Кроме экологических уроков, вы дадите ребенку и некоторые знания, ведь малыш сразу же спросит вас: «А каких птичек мы будем кормить?» Вот тут-то родителям придется самим заранее  подготовиться и узнать, что в средней полосе России зимует примерно семьдесят видов птиц, которые у нас и гнездились. Можно вместе с ребенком найти информацию о птицах, которые зимуют именно рядом с вами, это будет интересно и полезно. Дальше совместно можно поискать информацию о корме, который предпочитают эти птицы, отправиться на рынок или в зоомагазин, чтобы приобрести корм заранее. На этом этапе ребенку можно рассказать, чем нельзя кормить птичек, например   пряными, солеными, острыми, жареными, кислыми продуктами. Рассказать, что можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается и может привести к гибели птиц. Эту информацию, к сожалению, родители не рассказывают своим детям и они думают, что совершают хороший поступок, на самом деле ошибаются.

  Ребенок конечно же задаст родителям вопрос : « А зачем вообще нужны птицы?»

Расскажите обязательно ребенку, что птички приносят большую пользу природе – они уничтожают разных вредных жучков и гусениц. Но зимой эти вредители прячутся очень далеко и глубоко, и не все птицы могут их достать так ловко, как дятел. Семена растений завалены толстым слоем снега, а красной рябины и боярышника на всех не хватает. Поэтому на помощь  должен прийти человек.

Итак, из чего же можно сделать кормушку? Здесь разнообразия настолько много, что есть где разгуляться фантазии! Можно , конечно, пойти по легкому пути и просто купить готовую кормушку. Но это не так интересно и ребенок, не испытав больших эмоций, быстро забудет об этом. Лучше подойти творчески, ведь кормушку на самом деле можно сделать почти из всего. Самая простая кормушка – из молочного пакета. Можно изготовить из пластиковой бутылки, из плотного картона, из дощечек, из тыквы, из коры и многого другого. Но мне хотелось бы еще вам рассказать, что есть кормушки съедобные – эко кормушки. Процесс изготовления такой кормушки не сложный, но для ребенка очень интересный. Итак, нам потребуется:

4-5 стаканов зерновой смеси, 0,5 стакана горячей воды, 2 ст. л. сиропа из кукурузы, 1 пачка желатина, 0,5 стакана муки,

деревянные палочки или пластиковые соломинки, форма. Для изготовления эко кормушки из зерновой смеси надо растворить желатин в теплой воде и добавить в него кукурузный сироп и муку. Все компоненты хорошо перемешать и влить в подготовленное зерно. Полученную массу необходимо разложить по формам, предварительно вставив в центр заготовки соломинку, и оставить для высыхания . Если формы нет, то можно пофантазировать и взять например картон, из которого вырезать нужную форму К готовому печенью надо привязать веревку или ленту. Уже на следующий день  можно развешивать поделки на ветвях деревьев и любоваться пернатыми друзьями.

 Малыш должен понять, что кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Нужно учить детей доброте, приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать положительные эмоции от того, что вы спасли птиц от голода. И конечно же, не забывайте следить за тем, чтобы ваша кормушка всегда была полной и разнообразной в меню.

еобходимо  учить  детей  доброте.  Приучать  их  заботиться  о  птицах,

наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц

https://arhlib.ru/wp-content/uploads/2021/01/corazon-de-semillas-para-atraer-a-las-aves.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кормушка для пернатых друзей

Изготовление кормушки для птиц. Совместная деятельность дедушки и внука....

Кормушка для пернатых друзей

Цель акции: привлечь внимание людей к зимующим птицам и проблемам их выживания в холодный период года....

Консультация для родителей Пернатые друзья «Птицы — наши друзья».

О том, что птицы- друзья и помощники человека, мы знаем уже давно....

Экологический проект " Кормушка для пернатых друзей"

Проект расширяет представление воспитанников о зимующих птицах нашего региона. Заинтересовывает родителей природоохранной деятельностью. Воспитывает заботливое отношение к птицам, желание помогать в т...

Отчет о проведении выставки «Кормушка для пернатых друзей» в рамках акции «Сохраним птиц – сохраним леса».

Отчет о проведении выставки «Кормушка для пернатых друзей» в рамках акции  «Сохраним птиц – сохраним леса»....

Кормушки для пернатых друзей

Наступила зима. Это трудное время для зимующих птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Птица сильно страдает от холода и голода. Поэтому зимой многие из них перебираются ближе к человеку, в ме...

Проект "Кормушка для пернатых друзей"

Проект "Кормушка для пернатых друзей"...