Мастер-класс «Как увлечь детей книгой»
методическая разработка по художественной литературе

Филиппова Татьяна Владимировна

О, сколько нам открытий чудных

 готовит просвещенье дух.

                  А.С.Пушкин                                    

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Как увлечь детей книгой»

 Номинация «Дошкольное образование»

(раздел номинации: Речевое общение)

О, сколько нам открытий чудных

 готовит просвещенье дух.

Ф. И. О. автора: Филиппова Татьяна Владимировна

Должность: воспитатель

Название учреждения: МБДОУ «Детский сад «Северяночка» с. Горки

Цель: знакомство с методами и приемами развития интереса детей к художественной литературе.

Задачи:

  1. Создать в группе участников условия для готовности воспринимать информацию;
  2. Через предлагаемые методы и приемы дать возможность каждому участнику проявить свои способности и знания в умении прививать детям интерес к книге;
  3. Получить обратную связь и оценку мастер-класса.

Ход мастер – класса

Милые педагоги, рада приветствовать вас на нашей встрече.

Вступительное слово о значении детской книги в развитии дошкольников

    Для начала давайте попытаемся стать ближе друг другу.

  • Игра «Близкие люди»

  Все врассыпную двигаются по залу под бодрую музыку. Ведущий хлопает в ладоши – все играющие здороваются за руку друг с другом. Опять звучит музыка – движение по залу продолжается. Ведущий звонит в колокольчик – играющие гладят друг друга по плечу. Опять звучит музыка – играющие двигаются.. ведущий свистит в свисток – играющие трутся спинами друг с другом.

Ведущий. Я думаю, после игры вам стало намного теплее, веселее, комфортнее. А теперь попробуем «объединиться».

  • Игра «Встанем по двое (4,6)».

Звучит музыка (рок – н ролл). Все играющие двигаются. Музыка останавливается, а ведущий называет число 2 (4, 6). Все строятся парами (четвёрками, шестёрками). Когда играющие разбились на шестёрки, им предлагается этими группами занять места за столами.

        Ведущий. Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и даёт дошкольнику прекрасные образцы русского литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в рассказах дети узнают лаконичность и точность слова, в стихах  улавливают музыкальность, напевность, образность русской речи; народные сказки раскрывают перед ними меткость и выразительность русского слова, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями, сравнениями. Дети дошкольного возраста – слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагогом стоит важная задача – каждое произведение нужно донести  до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.

Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребёнку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребёнка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

  • Игра «Встанем по двое (4,6)».

Звучит музыка (рок – н ролл). Все играющие двигаются. Музыка останавливается, а ведущий называет число 2 (4, 6). Все строятся парами (четвёрками, шестёрками). Когда играющие разбились на шестёрки, им предлагается этими группами занять места за столами.

  • Конкурс детских стихов среди педагогов

Ведущий. Исходя из интересов наших воспитанников мы должны хорошо уметь рассказывать стихи для детей и о детях. Предлагаю вам устроить небольшой конкурс на лучшего чтеца. Победителя будем выбирать все вместе.

  (педагоги читают стихи на выбор)

  • Игра «Хорошо ли вы знаете стихотворения детских поэтов?»

Ведущий называет рифму из известных стихотворений, педагоги угадывают, что это за произведение и кто автор. Например, «чумазая – измазала, ладошки – дорожки» (А. Барто «Девочка чумазая»); «мяч – вскачь, голубой – за тобой» (С. Маршак «Мяч»);»надела – дела, пропал – не попал» (Н.  Саконская «Где мой пальчик?») спальни – умывальник, хромой – головой» (К. Чуковский «Мойдодыр») и т. д.

Если после удачного угадывания (никто ни разу не ошибся) педагоги сделают вывод, что рифмы простые, строки короткие, поэтому сочинять стихи для детей, видимо, не такое уж сложное дело, ведущий предлагает проверить это утверждение на собственном опыте и поиграть в детских поэтов, используя произведения М. Яснова. Педагогам предлагаются следующие рифмы из его стихотворений:

  • «бульдожка – ножка, не стал – почесал»;
  • «конфетти – взаперти, снежинки – на пружинке»;
  • «лошадкой – украдкой – шоколадкой»;
  • «гусь – горжусь, в ногу – дорогу».

Для записи собственных стихов»поэтам» отводится некоторое время. Затем педагоги зачитывают свой вариант, после чего ведущий читает оригинальное произведение.

  В качестве примера приведём самые удачные стихотворные опыты педагогов.

Гуляет маленький бульдожка,                 Я красивый, толстый гусь.

Зачесалась его ножка,                               Очень я собой горжусь!

Сомневаться он не стал -                           Выбираю сам дорогу –

Ножку ушком почесал!                              Не люблю ходить я вногу!

Шёл по улице бульдожка,                          Говорит гусёнку гусь:

У него чесалась ножка.                               – Я сынок, тобой горжусь!

Отвлекаться он не стал -                             Кто идёт гуськом и в ногу,

Ножку                                                            Не взлетая никуда,

Ушком                                                           Тот всегда найдёт дорогу

Почесал!                                                         От сарая до пруда!

 (М. Яснов «Не отвлекаться!»)                     (М. Яснов «Гусиная гордость».)

  • Задание «Любимая сказка детей»

Педагогам предлагается рассказать о любимой сказке ребёнка, не называя действующих лиц, названия, сюжета, так чтобы присутствующие догодались, о каком произведении идёт речь. Например:

  1. Путём неимоверных услилий некая госпожа получила желаемое. Желаемое вскоре пропало. Сначала пропало из вида этой госпожи, а затем – вообще с лица земли, чему способствовала особа, наделённая умом и льстивым голосом. (сказка «Колобок».)
  2. В ненастье всем плохо, особенно тем, кто не пьёт чай в тёплом домике… Эта история произошла дождливым летним днём, хотя, вполне вероятно, что и осенним… Красивый, скорее всего, белый появился в лесу. Был он крошкой. Многих существ спас он от… не будем говорить от чего. От беды, допустим. В конце этой истории крошка стал дедушкой – великаном. Ну и победила, конечно же, дружба! А больше ничего не скажем, а то догадаетесь! В этой загадке три слова – подсказки: дождливый, белый, спас! (В. Сутеев «Под грибом».)
  3. Жили – были родственники в разных домах. Одна родственница пошла к другой, явился плохой Бяка, всех съел. В конце справедливость восстановили сильные ребята из леса. (Ш. Перро «Красная шапочка».)

Ведущий. Все мы помним, как в детстве мама или бабушка читала нам сказки, как интересно было представлять себя сказочным героем, переживать за него, радоваться удачному концу. И теперь мы видим, как загораются глаза малышей, сколько радости и любопытства светится в них, когда мы говорим: «Сейчас я расскажу вам сказку!».

   Предлагаю всем вместе сотворить свою сказку!

Для этого понадобится несколько волшебных вещей: большой носовой платок, он согрет теплом ваших рук. Это сделает его живым!

 Чтобы сделать голову, нужен грецкий орешек, внутри него спрятано ядрышко, похожее на человеческий мозг! Это сделает вашу сказку мудрее.

 А что  подберём для сердца вашей сказки? Подумайте! Может быть маленькое лёгкое пёрышко или сухой лепесток розы. Тогда на душе у вашей сказки будет легко и спокойно.

А может, возьмём ягодку с косточкой внутри, чтобы в сердце сказки жил росток добра? Выбирайте! Заверните то , что выберете, в вату, чтобы удары судьбы не повредили сердце сказки и ему было легко и удобно биться.

   Кажется ничего не забыли… Накройте это руками и скажите волшебные слова. Повторяйте за мной

Ой вы, ветры буйные,

Северные, южные!

Ой вы, реки бурные,

С морями дружные!

Попрошу у вас не злата,

Не нарядов, не хором.

Чтобы я была богата

Не доходом, а умом,

Чтобы сердце чуда ждало,

Чтобы сказка оживала,

Чтобы сказки сердце билось!

Чтоб бы в жизни ни случилось,

Там, где сказка, чуда жди!

Что там будет впереди?

  Теперь каждый создаст свой образ сказки. Взяли носовой платок, найдите на нём середину и отметим её карандашом. На эту точку положите грецкий орех и сверните платок наискосок. Затем перевяжите ниткой крепко – накрепко, чтобы получилась голова и шея. У меня появились голова и две руки, похожие на крылья. Теперь перевяжите ниточками кончики платка, так чтобы появились ладошки и ступни ног.

  А сейчас мы сделаем душу сказки6 возьмите вату с сердечком и вложите в платочек, туда, где у человека находится грудь.

  Нижние кончики платка слегка раздвиньте – они похожи на ноги. Крепко затяни нитку на поясе, чтобы появилась фигура человека. Вот и готова ваша сказка!

  Послушайте, как легко и спокойно бьётся сердце вашей сказки. Покачайте свою сказку и спйте ей колыбельную

Баю, баю, баюшки,

Прибежали заюшки,

На кроватку сели,

Сели и запели.

Белый заинька поёт –

Поспать сказке не даёт.

Серый заинька молчит –

Пускай сказочка поспит.

        Ведущий. Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что отношение детей к чтению - это показатель интеллектуального, нравственного, культурного, творческого потенциала нации, её экономического и политического благополучия, её будущего. Перед вами и вашими детьми лежит прекрасная и интересная дорога в увлекательный мир чтения, и я искренне надеюсь, что вы сможете пробудить у ребёнка любовь к книге!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для воспитателей - презентация "Жалобная книга природы"

Презентация "Жалобная книга природы" знакомит педагогов дошкольных учреждений с новой формой работы по экологическому воспитанию дошкольников....

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЗАКЛАДКИ ДЛЯ КНИГ «СЕРДЕЧКО» ИЗ ФЕТРА

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЗАКЛАДКИ ДЛЯ КНИГ «СЕРДЕЧКО» ИЗ ФЕТРА...

Мастер класс по изготовлению закладок для книг к 1 сентября.

Добрая традиция нашей группы.Вот и пролетело беззаботное лето – пора каникул, отдыха, шумных дворовых игр.На пороге сентябрь. Всех нас ждет новый учебный год. И снова все мы будем наблюдать, как...

Мастер-класс для родителей и детей подготовительного возраста «Закладка для книг» (оригами)

Закладка для книги научит детей более бережно относиться к книге, как к источнику знаний, а также послужит отличным подарком на любой праздник....

Мастер-класс по изготовлению "Закладки для книг"

Привлечь родителей и детей в изготовлении закладок,развивать мелкую моторику,фантазию,желание сделать что-то своими руками....

Конспект мастер-класса для родителей и детей 6-7 лет «Часы. Мастерим сами».

Конспект мастер-класса для родителей и детей 6-7 лет«Часы. Мастерим сами»....