статья "об особенностях кризиса у детей 3-х лет"
статья (младшая группа)

Узлова Татьяна Владимировна

В данной  статье описаны проявления кризиса. Особенности поведения малышей в этот период.Также даны советы родителям малышей как помочь ребенку легче справиться со сложностями, которые он испытывает

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ob_osobennostyah_krizisa_u_detey_3.docx19.72 КБ

Предварительный просмотр:

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КРИЗИСА У ДЕТЕЙ 3-Х  ЛЕТ

«Кризис» как понятие в психологии не имеет негативного посыла. Скорее речь идет о кратковременном активном видимом периоде, на протяжении которого с личностью человека происходят стремительные изменения. Кризис не возникает внезапно. Изменения личности копятся на протяжении продолжительного времени и, когда наступает пора, начинается перестройка сознания и личности.

Кризис — это необходимый переход от одного этапа развития ребенка к следующему. Поэтому избежать его не получится. Другое дело, что проявляется кризис в каждом случае индивидуально. Один ребенок реагирует на изменения остро и болезненно, другой переживает новый этап своей жизни относительно спокойно.

В 3 года, когда развитие малыша переходит на новый уровень, кризис — это момент появления на свет новой, полноценной личности. Именно в это время психология малыша позволяет ему осознавать себя как самостоятельного человека, учиться принимать нормы социального поведения, нащупывать границы дозволенного. В такой период маленький человек начинает строить новую систему отношений с окружающим его миром и людьми.

 Продолжительность кризиса, а также степень его интенсивности будут иметь прямую связь с поведением взрослых и их реакцией на поведение ребенка.

Опишу основные особенности поведения малышей, характерные для этого возрастного периода.

 1.Негативизм — одно из основных проявлений кризиса. Под влиянием негативизма малыш начинает вести себя непривычным для родителей образом. Особенность его — это отказ поступать так, как его просят взрослые, часто даже вопреки своему желанию и лишь потому, что он не хочет выполнять просьбы.  Негативизм ребенка может быть  ярким и безапелляционным, тогда  общение с ребенком может зайти в тупик. Малыш будет говорить и делать все наоборот, не задумываясь о том, действительно ли он этого хочет, и о последствиях такого поведения.Часто взрослые считают, что негативизм — это еще одно проявление непослушания. На самом деле это не так. Психология непослушания ребенка подразумевает его отказ от выполнения поручений или требований взрослых только потому, что он чего-то делать не хочет, занят чем-то более для него важным или просто элементарно ленится. В случае с негативизмом кроха противится воле взрослых даже в ущерб личным желаниям, независимо от содержания просьбы. Особенность негативизма — его избирательность. Это означает, что в 3 года малыш противится поручениям и просьбам только некоторых взрослых, например одного из родителей или сразу обоих. При этом с остальными представителями мира взрослых малыши отлично ладят и с удовольствием идут на контакт, выполняя просьбы и поручения.

2. Проявление упрямства во время кризиса.

Что таит в себе психология упрямого малыша? Обычно такие дети настаивают на своем каждый раз только для того, чтобы отстоять свое мнение, а вовсе не потому, что они в этом заинтересованы. Так, например, когда мама будет утром звать малыша завтракать, он может упрямо отказываться от этого, несмотря на то, что уже проголодался, ребенок хочет доказать себе и взрослым, что он вполне взрослый и самостоятельный и может сам принимать решения.

Родители, в таких ситуациях пытающиеся подавить «я» ребенка, только навредят ему. Пользуясь авторитетом, а порой и силой, взрослые усугубляют проявление упрямства, не оставляя малышу шансов найти выход из ситуации без потери личного достоинства.

3. Проявление строптивости и своеволия.

Многие путают понятия «негативизм» и «строптивость». На самом деле это далеко разные понятия . В отличие от негативизма строптивость не связана с каким-либо конкретным человеком. Обычно строптивые дети протестуют против всего, что их окружает, начиная от режима дня и заканчивая меню и выбором места для прогулок.

Таким образом, в маленьком человечке зарождается бунтарь, который не желает жить так, как жил раньше, и всей душой жаждет перемен. Так же как и в случае с упрямством, строптивость больше проявляется у детей, которых взрослые воспитывают в жесткой манере.

Своеволие — это искреннее желание ребенка все делать самостоятельно, причем для него не важно, справится он с заданием или нет. Проявление своеволия в три года — нормальное явление. Именно так, пробуя себя в разных сферах деятельности, малыш рано или поздно научится быть самостоятельным.

4. Бунт и обесценивание — дополнительные проявления кризиса.

Эти симптомы кризиса проявляются не так ярко, как предыдущие, и не во всех случаях. Бунтуют обычно особенно чувствительные дети, которые не могут в этот период найти общего языка со взрослыми, в первую очередь с родителями, поэтому самостоятельно провоцируют конфликты.

Часто бунты сопровождаются обесцениванием, в результате чего для малыша теряют ценность когда-то важные для него вещи, люди, нормы поведения. Малыш может сознательно произносить прилюдно ругательные слова, плохо относиться к игрушкам и личным вещам, как к своим, так и родительским, обзываться, отказываться спать в своей комнате или на своей кроватке и так далее.

5. Проявление деспотизма.

Деспотами в период кризиса трех лет часто становятся малыши, которые в семье не имеют сестер и братьев. Воспитанные в избытке любви и заботы, такие дети желают, чтобы все оставалось так, как было, поэтому основной их целью является подчинение себе взрослых, которые будут выполнять любые их прихоти. В таких цель малыша — стать главным в семье человеком, который будет диктовать свои правила.

Итак, отметим, что кризис — это сложный период, в первую очередь для самих детей. Конфликтуя с близкими, отстаивая свое мнение, переоценивая ценности, малыш хочет одного: стать самостоятельным человеком, которому родители будут доверять во всех отношениях.

Сталкиваясь с непониманием и нежеланием взрослых доверять, малыши протестуют. Естественно, что родители должны понимать психологию малышей в этот период и тщательно выбирать надежную и результативную тактику поведения.

Что нужно знать родителям?

Самое главное — не пытаться подавить «я» малыша с помощью угроз и уж тем более физической силы, унизительных наказаний. Чем больше родители будут пытаться подавлять личность ребенка, тем больше он будет им противиться.

Нужно понимать, что в 3 года дети активно развиваются . Малыши начинают осознавать свою половую принадлежность, что некоторым образом влияет на их отношения с окружающими.

Чтобы успокоить малыша в этот непростой жизненный период, можно предлагать ему игры:с водой; с камнями, с песком, с красками, с кубиками, с бумагой, с шумными музыкальными инструментами.

Все эти развлечения помогут малышу снять стресс, поднимут ему настроение и отвлекут от грустных мыслей. Важным этапом завершения кризиса в 3 года станет способность малыша контролировать свои импульсы, принимая себя как личность.

Как правильно вести себя родителям?

Главная ошибка взрослых в период кризиса 3 лет — общение с детьми как со взрослыми. Родители твердо верят в то, что раз ребенок умеет говорить, значит, способен понять то, что ему объясняют.

В результате они начинают ему рассказывать о том, что делать можно, что нельзя, приводить логические доводы, убеждать так, как убеждали бы взрослого человека. На самом деле совсем не обязательно приводить доводы, оправдывающие запрет. Если запрет есть, то он должен быть постоянным и не зависеть ни от чего.

Предлагаю способы , которые помогут легче пережить сложный переходный возраст ребенка в 3 года.

  1. Если родители что-то запрещают, они обязательно должны предложить альтернативный вариант. Это необходимо для того, чтобы не спровоцировать у малыша проявление негативизма.
  2. Предлагая малышу альтернативные варианты, нужно оставить окончательный выбор за ним. Свобода выбора поможет крохе вырасти самостоятельным человеком, уверенным в себе и своих решениях. В 3 года ребенок уже в состоянии выбрать, во что он оденется, в какое время будет есть, какими аксессуарами воспользуется. Важно не смеяться и не критиковать выбор крохи, воспринимая его с уважением и на полном серьезе.
  3. Необходимо поручать ребенку небольшие задания по дому. Например, кроха может ухаживать за домашним питомцем, помогать накрывать и убирать со стола, вытирать посуду, пыль и так далее. Прежде чем поручить малышу что-либо, предложите ему несколько вариантов дел на выбор – пусть выберет самое интересное для себя.

Считается, что 3 года — это самое подходящее время для оформления малыша в детский сад. На самом деле это не совсем так. Переживая сложные моменты в своей жизни, малыши могут соотнести такой поступок родителей с предательством и затаить на них злость и обиду.

Необходимо будет побеседовать с ребенком о том, действительно ли он хочет сейчас ходить в детский сад, привлекает ли его перспектива новых знакомств, времяпровождения вне дома, после чего сделать соответствующие выводы и назначить подходящую дату для этого важного события.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологические особенности кризиса у детей 6-7 лет

Рассматриваются и объясняются психологические особенности кризиса у детей 6-7 лет на основе учений и трудов Л.С. Выготского и Л.И. Божович....

Особенности кризиса 3-х лет

Если в год ребёнок отделяется от мамы  физически- начинает ходить и узнавать мир, то суть кризиса трёх лет- психологическое отделение от взрослого. Это значит, что наш малыш не только хочет сам д...

Консультация для родителей «Особенности кризиса детей 5 лет»

Пятилетие – период, в который формируется и закрепляется личность ребёнка. Именно в этом возрасте влияние родителей на детей колоссально и затрагивает множество аспектов....

«Я сам!» Об особенностях протекания у детей кризиса 3 лет и путях решения кризисных ситуаций

laquo;Я сам!» Об особенностях протекания у детей кризиса 3 лет и путях решения кризисных ситуаций...

Консультация на тему: «Я сам!» (об особенностях протекания у детей кризиса трёх лет и путях решения кризисных ситуаций)»

К трём годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным....

Особенности кризиса детей 5 лет

Причины возникновения и пути решения кризиса возраста 5 лет. рекомендации для родителей...