Князь Александр Невский - презентация для детей старшего возраста
презентация к уроку (подготовительная группа)

Кашина Марина Владимировна

Князь Александр Невский - презентация для детей старшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon knyaz_aleksandr_nevskiy.ppt1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Невский

Слайд 2

Александр Невский — одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской славой, удостоившийся литературной повести о своих деяниях вскоре после смерти, канонизированный церковью; человек, чьё имя продолжало вдохновлять поколения, жившие много веков спустя: в 1725 г. был учреждён орден святого Александра Невского, а в 1942 г. — советский орден Александра Невского (единственный советский орден, названный именем деятеля эпохи русского средневековья).

Слайд 3

В XIII веке Русь переживала очень тяжелые времена. Она была раздроблена, русские князья непрерывно воевали между собой. Этой слабостью и раздробленностью воспользовались монгольские завоеватели. Они разоряли русские города, уводили в рабство сотни тысячи людей.

Слайд 4

Считая Русь легкой добычей, папа римский объявил крестовой поход против русского православия, и на Русь двинулись полчища датских, шведских и немецких рыцарей.

Слайд 5

Невская битва 1240 В 1240 г. множество шведских кораблей подошло к Неве под командованием Биргера. Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в новгородском храме Святой Софии. Выйдя из храма, он укрепил дружину исполненными веры словами: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!».

Слайд 6

С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Накануне битвы было видение: стоявший в морском дозоре воин увидел ладью, плывущую по морю, и на ней святых мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, ободренный предзнаменованием мужественно, с молитвой повел войско на шведов.

Слайд 7

«Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» «И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем». За эту победу на реке Неве народ назвал Александра Невским.

Слайд 8

В том месте, где по преданию была Невская битва, поставили Александро-Невскую лавру. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра

Слайд 9

1242 г . Битва на льду Чудского озера вошла в историю под названием Ледового побоища .

Слайд 10

В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то время было всего 22 года) проявил себя как мудрый и опытный полководец. Узнав, что рыцари движутся на Псков через Чудское озеро , скованное льдом, Невский расположил свое войско у крутого берега озера. Его позиция была удобна тем, что враг не мог видеть всего русского войска и не мог определить его численности. А неприятельское войско было для русских как на ладони, так как двигалось по открытому льду. Силы были приблизительно равны – по 15 тысяч воинов с обеих сторон.

Слайд 11

Закованные в тяжелые доспехи рыцари врезались в русское войско и решили, что победа уже за ними. Но внезапно их атаковали с флангов главные силы русских дружин – конники и лучники. Спасаясь бегством, рыцари в панике стали отступать на лед Чудского озера . Здесь они и нашли свою могилу.

Слайд 12

Внешнеполитические принципы великого князя «Не в силе Бог, а в правде». «Жить не преступая в чужие части». «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет». «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке» .

Слайд 13

Александр неустанно заботился о распространении православной христианской веры и Православной Церкви за пределы Руси. После смерти Александр Невский был канонизирован, т. е. причислен к лику святых.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего возраста "Как человек полетел в космос"

Данный материал даёт детям представления  о том, как люди с древних времён мечтали полететь к звёздам, как были изобретены первые летательные аппараты.Знакомит с русскими учёными -изобретателями,...

«Птицы-верные друзья». (мультимедийная презентация для детей старшего возраста по познавательному развитию)

Методические рекомендации по использованию мультимедий ной презентации "Птицы-верные друзья".Для ознакомления детей с птицами, сначала проводится беседе о птицах, населяющих Хакасию, о их по...

Презентация для детей старшего возраста "Удивительный песок"

Тема: «Ах, это удивительный песок» Задачи: познакомить детей с составом и свойствами природного песка; развивать исследовательские, творческие способности, познавательную активность, ...

презентация для детей старшего возраста "детям о 9 мая"

презентация на тему " детям о празднике 9 мая" знакомит детей с историей великой победы....

Презентация для детей старшего возраста "Детям о ВОВ"

В презентации кратко и доступно представлен материал о ВОВ, о героическом подвиге советского народа в годы войны, о великом празднике Дне Победы....

Детям о Великой Отечественной войне. Презентация для детей старшего возраста.

У каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, такие времена, когда наступают тяжёлые испытания. Чтобы их достойно пройти, нужно много усилий всех людей и большая вера в то, что люб...

Конспект занятия по познавательному развитию: "Святой защитник земли Русской князь Александр Невский" с использованием ИКТ. Старшая группа.

Цель: Формировать у детей интерес к истории своей страны, к жизни великих полководцев, защищающих нашу Родину....