Дидактические игры по ознакомлению с природой, направленные на развитие познавательных действий у детей дошкольного возраста»
методическая разработка (старшая группа)

Кутенкова Наталья Васильевна

 Вопрос развития познавательной активности волнует многих родителей, воспитателей и педагогов. Каким же образом мы можем стимулировать познавательную активность у дошкольников?

Ни для кого не секрет, что ведущей деятельностью дошкольника является игровая деятельность. Именно в игре происходит развитие познавательной активности. Главное преимущество игры перед любым другим видом деятельности заключается в том, что ребенок добровольно подчиняется определенным правилам, выполнение этих правил приносит ребенку максимальное удовольствие. Поведение ребенка становится осознанным и осмысленным, превращает его из полевого в волевое. Поэтому игру можно назвать практически единственной областью, в которой дошкольник проявляет активность и инициативу. Только в игре происходит зарождение и развитие всех психических процессов: восприятие, речь, мышление, воображение, память, внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry_po_oznakomleniyu_s_prirodoy.docx52.07 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры по ознакомлению с природой, направленные на развитие познавательных действий у детей дошкольного возраста»

Дидактическая игра «Вершки и корешки»

( игра для детей 6-7 лет)

Дидактическая задача: развивать умение синтезировать предметы.

Игровая задача: найти свою пару.

Игровые действия:

Первый вариант.

Во время прогулки после уборки урожая на огороде воспитатель делит детей на две группы. Одной из них он дает корешки (лук, репа, морковь, картофель и др.), другой – вершки – ботву. Все «вершки» и «корешки» перепутались. Раз, два, три – свою пару найди!» По этому сигналу все дети подбирают себе пару.

Второй вариант.

«Вершки» или «корешки» стоят на месте. По площадке бегает только одна подгруппа ребят. Воспитатель дает команду: «Корешки», найдите свои «вершки»!» Дети должны стать так, чтобы ботва и корень составили одно целое.

Правило игры: найти свой «вершок» или «корешок» можно только по сигналу.

Результат: правильность выполнения задания могут проверить «волшебные ворота» (воспитатель и кто – нибудь из детей), через которые проходят все пары. Чтобы интерес к игре не угас и дети получили знания о разных растениях, надо предложить им поменяться несколько раз вершками и корешками.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом!»

(игра для детей 5-6 лет)

Дидактическая задача: умение развивать абстракцию через определение степени зрелости овощей и фруктов по внешним признакам.

Игровая задача: поиск своей группы по степени созревания овощей и фруктов.

Игровые действия: овощи и фрукты воспитатель раздает детям и предлагает их «перепутать». По сигналу: «Найди свой овощ!» - дети, в руках у которых овощи и фрукты одного названия, собираются в группки. Причем внутри каждой группки они должны стать так, чтобы было видно, что сначала, что потом, то есть соблюсти последовательность созревания – от неспелого к спелому. В ходе игры дети несколько раз меняются предметами.

Правило игры: Правильно выстроить цепочку по мере созревания овощей

Результат: Все овощи и фрукты выстроены в определенной последовательности, по мере созревания. Выигрывает то звено, которое соберется быстро и встанет в правильной последовательности по мере созревания.

Дидактическая игра «Волшебные экранчики»

(игра для детей 6-7 лет)

Дидактическая задача: развитие у детей умений систематизировать предметы по свойству, анализировать, сравнивать предметы.

Игровая задача: подобрать картинки к какому либо предмету по цвету, форме, размеру.

Правило игры: вначале освоения игры содержание конструируется специально: выбирается свойство, подбираются картинки с ярким проявлением данного свойства. В дальнейшем можно использовать изображения с несколькими свойствами. Например, в первом «окне» красное яблоко, во втором и третьем «окнах» - разные по форме, цвету, размеру яблоки. Дети обсуждают, как построить ряд, какое свойство выбрать.

«экран» с тремя «окнами прорезями», в которые вставляются ленты с условными обозначениями свойств. Ленты – полоски с изображением предметов с разной степенью выраженности свойств (например, яблоко большое, среднее и маленькое).

Правило игры: воспитатель или кто-либо из детей вставляет изображение предмета в первом «окне». Предлагает подобрать «семейку» - построить упорядоченный ряд.

Например: большой круг, затем средний, маленький; тёмное пятно – светлое, совсем светлое и т.д.

Результат: Правильно построенный упорядоченный ряд предметов по свойству.

Дидактическая игра «Чей след?»

(игра для детей 6-7 лет)

Дидактическая задача: формировать умение сравнения зверя с оставленными им следами в зимнем лесу. 

Игровая задача: определить хозяина следов.

Игровые действия:

Педагог говорит:

-Тихо в зимнем лесу, снег искрится на солнце разноцветными красками. Все спит. Кажется, никого нет. Но зимний лес таит в себе множество загадок. Только самым внимательным он расскажет, что здесь происходит, кто сегодня от нас спрятался и наблюдает за нами.

- Посмотрите на наш зимний лес. Вы ничего не замечаете? Был ли здесь кто-нибудь из зверей до нашего появления. (Дети замечают множество следов.)

- Чьи они? Почему их не видно летом? Оказывается, все живые существа всегда оставляют свои следы. Просто мы их можем увидеть только на снегу - зимой или на мокром песке - другое время года. Следы невозможно увидеть на траве, асфальте. Давайте попробуем рассмотреть следы и догадаться, кому они принадлежат.

Правило игры: внимательно рассмотреть дидактическую картину зимнего леса. Друг за другом высказывать свои мысли и пожелания, кого из зверей куда поставить. Определить хозяина следов (выбрать из животных нужного и поставить рядом с его следами). Количество играющих не должно превышать 6 человек.

Результат: выигрывает тот ребенок, который правильно расставит зверей в зимнем лесу, соотнеся зверя с оставленными им следами.

Дидактическая игра «Зимние запасы»

(игра для детей 5-7 лет)

Дидактическая задача: формировать умение детей правильно классифицировать пищу зверей. Учить действиям анализа и синтеза.

Игровая задача: подобрать зверю соответствующие запасы на зиму.

Правило игры: продумать, в каком месте можно устроить склад продуктов на зиму (у одних зверей склад в норке, у других—в дупле, третьи закапывают его под сухие листья, корни деревьев и т.д.). Выбрать из предложенной еды только то, что любит зверек. Разместить вместе со своим зверьком запасы еды на зиму. В игру играют от 4 до 6 человек.

Каждый ребенок выбирает зверька, которому он хотел бы помочь заготовить запасы на зиму.

Игровые действия:

Педагог говорит:

- Природа осенью очень добра: она одаривает не только людей но и всех живых существ - в лесах, полях, во всех уголках. Но звери знают, что после щедрой осени придет суровая зима, принесет морозы и  снега, которые укроют землю. Звери готовятся к приходу зимы. Они не только утепляют свои домики, но и запасают еду, чтобы прожить долгую холодную зиму. Давайте, ребята, поможем им приготовиться к зиме. Кого из лесных жителей вы знаете? Кто из них делает запасы на зиму? Кому из них вы хотели бы помочь? (Дети высказываются)

Результат: выигрывает тот ребенок, который быстро и правильно помог своему зверьку и смог набрать большее количество карточек с запасами на зиму. За каждое выполненное доброе дело ребенок получает карточку.

Дидактическая игра «Найди в букете такой же листок»

(игра для детей 3-4-лет)

Дидактическая задача: развитие умения сравнивать предметы.

Игровая задача: найди похожий предмет в своём букете.

Игровые действия:

Вариант 1. Воспитатель раздает детям букеты, такой же оставляет себе. Затем показывает им какой – нибудь лист, например кленовый, и предлагает: «Раз, два, три – такой лист покажи!» Дети поднимают руку с кленовым листом.

Игру повторяют несколько раз с остальными листиками букета.

Вариант 2.

Ребенок (ведущий) описывает лист из букета по внешним признакам, дети находят в своем букете такой же лист.

Правило игры: найти листок, который подходит данному цветку.

Игровые действия: воспитатель раздает детям букеты, такой же оставляет себе. Затем показывает им какой – нибудь лист, например кленовый, и предлагает: «Раз, два, три – такой лист покажи!» Дети поднимают руку с кленовым листом.

Игру повторяют несколько раз с остальными листиками букета.

Вариант 2.

Ребенок (ведущий) описывает лист из букета по внешним признакам, дети находят в своем букете такой же лист

Результат: подобрать одинаковые букеты из 3 – 4 разных листьев.

Дидактическая игра «Цветочный магазин»

(игра для детей 5-7 лет)

Дидактическая задача: закреплять умение детей классифицировать растения по цвету, составлять красивые букеты.

Игровая задача: Найти растение по цвету цветка.

Игровые действия: дети приходят в магазин, где представлен большой выбор цветов.

Вариант 1.

На столе поднос с разноцветными лепестками разной формы. Дети выбирают понравившиеся лепестки, называют их цвет и находят цветок, соответствующий выбранным лепесткам и по цвету и по форме.

Вариант 2.

Дети делятся на продавцов и покупателей. Покупатель должен так описать выбранный им цветок, чтобы продавец, сразу догадался, о каком цветке идёт речь.

Вариант 3.

Из цветов дети самостоятельно составляют три букета: весенний, летний, осенний. Можно использовать стихи о цветах.
Игра-сказка «Фрукты и овощи»

Правило игры: составить букет по описанию цветов растения.

Результат: правильно составленный букет по описанию.

Дидактическая игра «Домик для листочков»

(игра для детей 5-7 лет)

Дидактическая задача: развивать умение анализировать и синтезировать названия деревьев по существенным признакам.

Игровая задача: правильно подбирать листочки к деревьям и кустарникам.

Игровые действия:

Педагог настраивает детей на игру.

- Перед вами лес, проснувшийся весной. Солнышко разбудило его своими теплыми лучами, растопило снег, побежали веселые ручейки и напоили землю. Лес начинает оживать. Как вы думаете, как узнать, что деревья и кустарники проснулись?

- Кто спрятался в этих почках, в этих домиках?

- Давайте подберем каждому дереву и кустарнику соответствующую одежду. Кого вы хотели бы нарядить?

Дети высказываются и начинают наряжать выбранные ими деревья и кустарники по описанию.

Правило игры: определить, какое дерево или кустарник вы хотите нарядить в весенний наряд. Выбрать весенние листочки, соответствующие данному дереву или кустарнику по описанию. Количество играющих 5-6 человек; если игра идет по командам, то 3 команды по 2-3 человека. Победителями считаются те дети, которые быстро, правильно
и аккуратно выполнили задание.

Результат: нарядить в весенний наряд деревья и кустарники в нашем лесу.

4 раздел «Дидактические игры по формированию математических представлений, направленные на развитие познавательных действий у детей дошкольного возраста ».


Дидактическая игра «Разложи в коробки»

(игра для детей 4-5 лет)

Дидактическая задача: учить группировать геометрические фигуры, абстрагируясь от цвета и величины.

Игровая задача: разложить фигуры по коробкам с контурным изображением.

Правило игры: в этой игре используются коробки (столы на каждом из которых лежит геометрическая фигура), на которых даны контурные изображения фигур, и различные по цвету и величине круги, квадраты, треугольники.https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2018/02/03/k_5a75daeeaad32/user_file_5a75daef38bce_0_7.jpeg

Игровые действия: навести порядок, разложить все фигуры по коробкам (столам). Дети' вначале рассматривают коробки и определяют, в какую из них что нужно положить. Затем они раскладывают фигуры по коробкам (столам), соотнося их форму с контурным изображением.

Результат: фигуры в коробке должны соответствовать нарисованному контуру на коробке.

Дидактическая игра «Кому какая форма?»

(игра для детей 3-4 года)

Дидактическая задача: учить детей группировать геометрические фигуры (овалы, круги) по форме, отвлекаясь от цвета, величины.

Игровая задача: разложить геометрические фигуры круг и овал по разным подносам.

Игровые действия:  едагог демонстрирует круг и овал, просит детей вспомнить названия этих фигур, показать, чем они отличаются друг от друга, обвести контуры пальчиками. «А теперь все кружочки положите на один поднос – матрешке, все овалы на другой – мишке». Педагог наблюдает, как дети выполняют задание, в случае затруднения предлагает ребенку обвести фигуру пальцем и сказать, как она называется.

Правило игры: разложить по группам геометрические фигуры, матрешке на поднос положить круг, а мишке овал.

Результат: геометрические фигуры круг и овал разложены в соответствии с заданием. «Мы сегодня научились отличать круги от овалов. Мишка все овалы отнесет в лес, а матрешка – заберет круги домой».


Дидактическая игра «Соберем бусы»

(игра для детей 3-4 года)


https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2018/02/03/k_5a75daeeaad32/user_file_5a75daef38bce_0_8.jpeg

Дидактическая задача: формировать умение группировать геометрические фигуры по двум свойствам (цвету и форме, величине и цвету, форме и величине), видеть простейшие закономерности в чередовании фигур.

Игровая задача: разложить бусы по образцу.
Правила игры: На полу лежит длинная лента, на ней слева направо в определенном чередовании разложены фигуры: красный треугольник, зеленый круг, красный треугольник и т.д. Разложить бусы по образцу.

Правило игры: Дети стоят в кругу, перед ними коробки с разноцветными геометрическими фигурами. Педагог предлагает сделать бусы для новогодней елки. Показывает на ленту с разложенными геометрическими фигурами и говорит: «Посмотрите, Снегурочка уже начала их делать. Из каких фигур она решила составлять бусы? Догадайтесь, какая бусинка, следующая». Дети берут по две такие же фигуры, называют их и начинают составлять бусы. Объясняют, почему выкладывают именно эту фигуру. Под руководством педагога исправляют ошибки. Затем воспитатель говорит, что бусы рассыпались и их надо собрать снова. Выкладывает на ленте начало бус, а детям предлагает продолжить. Спрашивает, какая фигура должна быть следующей, почему. Дети выбирают геометрические фигуры и раскладывают их в соответствии с заданной закономерностью.

Результат: бусы собраны по образцу.


Дидактическая игра «Мостики для зайчат»

(игра для детей 3-4 года)

Дидактическая задача: развивать умение детей сравнивать два предмета по величине, активизировать в речи детей слова «большой, маленький, длинный, короткий».

Игровая задача: подобрать дощечку по величине.

Игровые действия: воспитатель рассказывает: «Жили – были в лесу два зайчика и решили они сделать себе мостики на полянку. Нашли они дощечки, только никак не поймут, кому какую дощечку надо взять.

Посмотрите, зайчики одинаковые по величине или разные? Чем отличаются дощечки? Положите их рядом и посмотрите, какая из них длиннее, а какая короче. Проведите пальчиками по дощечкам. Какую дощечку вы отдадите большому зайчику? Какую - маленькому? Давайте возле мостиков посадим елочки. Какая эта елочка по высоте? Куда мы ее посадим? Какую елочку мы посадим возле короткого мостика?

Правило игры: помочь зайчикам подобрать дощечки для постройки мостика по величине.

Результат: подобраны дощечки по величине. Зайчики очень рады, что вы им помогли».

Дидактическая игра «Жучки на листиках».

(игра для детей 4-5 лет)

Дидактическая задача: формировать умение детей сравнивать две группы предметов на основе сопоставления, устанавливать равенство и неравенство двух множеств.

Игровая задача: найти жучку свой домик по количеству листиков.

Игровые действиявоспитатель говорит: «Дети, посмотрите, какие красивые жучки. Они хотят с вами поиграть, вы станете жучками.

Наши жучки живут на листиках. У каждого жучка свой домик – листик. Сейчас вы будете летать по полянке, а по моему сигналу найдете себе домик – листик. Жучки, летите! Жучки, в домик! Всем жучкам хватило домиков? Сколько жучков? Сколько листиков? Их поровну? Как еще можно сказать? Жучкам очень понравилось с вами играть».

Далее повторяем игру, устанавливая отношения «больше, меньше», при этом учим уравнивать множества путем добавления и убавления.

Правило игры: найти жучку свой домик, посчитав количество листиков.

Результат: жучки нашли свои домики.

Дидактическая игра «Украсим коврик».

(игра для детей 3-4 года)

Дидактическая задача: развивать умение детей сравнивать два предмета по величине, активизировать в речи детей слова «большой, маленький».

Игровая задача: украсить коврики с помощью геометрических фигур.

Игровые действия: воспитатель говорит: «Дети, к нам в гости пришел мишка. Он хочет подарить своим друзьям красивые коврики, но он не успел их украсить. Давайте мы ему поможем украсить коврики. Чем мы их будем украшать? (кругами) Какого цвета круги? По величине они одинаковые или разные? Куда вы положите большие круги? (в углы) Куда вы положите маленькие круги? (посредине) Какого они цвета?

Правило игры: Украшаем коврики геометрическими фигурами по образцу.

Результат: украсили по образцу для Мишки коврики с помощью геометрических фигур. Мишке очень понравились ваши коврики, он теперь подарит эти коврики своим друзьям».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой

О формировании у детей познавательного интереса к природе, к жизни растений, явлениям неживой природы....

СБОРНИК дидактических игр, направленных на развитие познавательных действий у детей дошкольного возраста.

Сборник содержит дидактические игры, направленные на развитие познавательных действий у детей дошкольного возраста. Данный сборник имеет большую педагогическую значимость в развитии познавательных дей...

Сборник дидактических игр, направленных на развитие познавательных действий у детей дошкольного возраста.

laquo;Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. ...

СБОРНИК дидактических игр, направленных на развитие познавательных действий у детей дошкольного возраста.

Сборник содержит дидактические игры, направленные на развитие познавательных действий у детей дошкольного возраста. Данный сборник имеет большую педагогическую значимость в развитии познавательных дей...

Сборник дидактических игр, направленных на развитие познавательных действий у детей дошкольного возраста по теме «Транспорт»

Дидактическая игра – прекрасное средство обучения и развития, используемое при усвоении любого программного материала. Специально подобранные игры и упражнения дают возможность благоприятно возд...