Информация для родителей.Консультация для родителей. «Осторожно: антиигрушка!»
консультация (младшая группа)

Алевтина Николаевна Иванова

Информация для родителей.Консультация для родителей. «Осторожно: антиигрушка!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл antiigrushka_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx108.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Осторожно: антиигрушка!»

Подготовила: воспитатель МБДОУ №40

Иванова  А.Н.

                                                                                          .

                                                                                         

Хочется задать вопрос: «Чем руководствуются родители, покупая игрушку для своего ребенка?

Задумываются ли они над тем, что игрушка - это не просто забава? “

Ведь именно игрушка закладывает в душу первоначальные понятия добра и зла, дает яркие, запечатляющиеся образы, и от того, какими они будут, зачастую зависит формирование морально-нравственных представлений личности и ее развитие в целом.

Вера Абраменкова, доктор психологических наук, профессор, хочет поделиться своим взглядом на эту проблему.

Зачем нужна игра?

Во - первых, игра - это школа произвольного поведения.

Во - вторых - школа морали в действии.

В - третьих, игра- ведущая деятельность в дошкольном возрасте, деятельность, определяющая развитие интеллектуальных, физических и моральных сил ребенка.

С помощью игры обучение ребенка идет эффективнее, а воспитание приятнее.

Что такое игрушка?

Игрушка - тот же носитель информации для ребенка, что газета или интернет для взрослого. Спросите себя: какую информацию она несет?

Подлинная игрушка утверждает добро и предопределяет различение добра и зла.

Иногда ребенок сам находит « игрушки»- предметы - функционеры, отвечающие определенным, часто неосознанным его потребностям. Какая - нибудь коряга, камушек, ракушка, тряпочка и т. д. наделяются особыми свойствами, переживаниями и смыслами. Мы часто обнаруживаем подобный « мусор», пытаясь, навести порядок в детском уголке или выворачиваем карманы детской одежды перед стиркой. И всякий раз сталкиваемся с протестами и просьбами ребенка не выбрасывать их. Стоит задуматься: может быть, все же лучше камушек, чем трансформер, или ракушка, чем монстр?

    К таким игрушкам относят разнообразных монстров,мультфильмы с агрессивным содержанием, игрушки китайского производства и игры-приложения на различных смартфонах.

Современная игрушка - что это?

Современные девочки и мальчики на самом деле « разучиваются» конструктивно играть. Это беспокоит специалистов - психологов и педагогов во всем мире.

В современной игрушке  содержится идея обладания, а не радостного постижения мира; она формирует тенденцию вытеснения развивающей игры и подлинного творчества.

Ребенок окруженный киборгами, трансформерами, представляет собой человека, заряженного энергиями западного общества. Если ребенок с детства окружен представителями нечистой силы, то способность к вере, состраданию, сочувствию, милосердию будет в нем атрофирована.

Игрушка способна породить чудовищ в душе маленького человека.

Черепашки Ниндзя, трансформеры-роботы, Бетман, Человек- паук, Monstr Hai - эти игрушки способствуют накоплению агрессивных фантазий ребенка, часто реализуемых в жизни по отношению к более слабым - животным или маленьким детям.

 В переводе « поке - мон»- карманный монстр, “Монстр хай» - большой монстр.

К категории монстров можно отнести всевозможные игрушки - трансформеры: человек - машина, человек- чудовище, человек - робот. Какие чувства воспитывают у малыша эти игрушки? Взрослые словно забыли, что игрушка закладывает в душу ребенка первоначальные понятия добра и зла. И опасно, если это происходит в игре с негативным героем - игрушкой. Игрушка программирует поведение ребенка. И важно понимать, как воздействует игрушка и что за программу она несет. Поскольку есть добро и зло, идеал и антиидеал, игрушка, как мы смогли убедиться, может быть антиигрушкой.

Игрушек - море. Вот, например, добрые старые кубики со сказками, мозаика, строительный конструктор для малышей. Эти игрушки доказали свою занимательность и свою воспитательную ценность многим поколениям детей, развивая интеллект, сообразительность, приучая к терпению, тренируя мелкую моторику руки.

Почему кукла Барби- антиигрушка? Современные Барби, имея разные имена, очень похожи друг на друга, они навязывают определенный образ жизни и мировоззрения. Известно, что пропорции Барби вызывают у девочек стойкое недовольство своей фигурой - комплекс неполноценности. В девочках силен инстинкт материнства, он находит свое воплощение в игре с куклой, особенно это касается девочек четырехлетнего возраста. Поэтому в этом возрасте лучше не покупать Барби. Через Барби транслируется образ жизни - бесконечные наряды и развлечения.Это не то маленькое беззащитное существо, которое хочется нянчить, кормить, укладывать спать, лечить, т. е. ощущать себя хоть на ступеньку выше, взрослей. Кукла в этом возрасте должна акцентрировать внимание ребенка не на « красоте», а в первую очередь на чувствах заботы.

Атиигрушка - это не просто плохая игрушка, т. е. некачественно сделанная, грубо раскрашенная, с острыми краями или мелкими деталями. Часто антиигрушками выступают внешне безупречно изготовленные из экологически чистых материалов фирменные изделия зарубежного и отечественного производства.

Умная и добрая игрушка

Но не все так плохо. У нас есть хорошие и « умные» игрушки, вернее сказать, мудрые игрушки.

В магазинах можно найти персонажей всеми нами с детства любимой телевизионной программы « Спокойной ночи, малыши!»: Филю, Степашку, Хрюшу и Каркушу. Чему они учат малышей во время своих вечерних встреч с ними? Добру, справедливости. Учат не обманывать и не предавать и многому другому. И все это рассказывается в понятной для детей форме. Эти редкие теперь положительные персонажи излучают добро и любовь к каждому из зрителей, а те тоже отвечают любовью. Конечно « творческий потенциал» этих кукол невелик, но он значительно превышает тот негативный заряд антиигрушек, которыми насыщены современные магазины.

Для детей постарше сейчас можно купить наборы для постройки кораблей, самолетов, лодок. Для девочек продаются красивые наборы для вышивания и пошива платьев своих любимым куклам, а для мальчиков - столярные, слесарные инструменты. Они учат детей самостоятельности, трудолюбию, заботе о ближних.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Осторожно: антиигрушка!

Консультация для родителей.  Осторожно антиигрушка!...

Консультация для родителей "Осторожно: антиигрушка!"

Консультация для родителей  «Осторожно: антиигрушка!»...

Наглядная информация для родителей "Консультация "Если ребенок попал в больницу"

наглядная инофрмация "Консультация для родителей "Если ребенок попал в больницу"...

Информация для родителей .Консультация для родителей: «Правила пожарной безопасности»

Консультация для родителей: «Правила пожарной безопасности»...

Информация для родителей. Консультации для родителей.«Возрастные особенности детей 2-3 лет».

Информация для родителей. Консультации для родителей.«Возрастные особенности детей 2-3 лет»....

Информация для родителей. Консультации для родителей.Если ребенок кусается.

Информация для родителей. Консультации для родителей.Если ребенок кусается....

Информация для родителей. Консультации для родителей.Капризы и упрямство малыша.

Информация для родителей. Консультации для родителей.Капризы и упрямство....