талант
презентация

Кокорина Елена Ивановна

Свои

способности человек может узнать, только попытавшись приложить их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon talant_1.ppt1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СПОСОБНОСТИ, ОДАРЁННОСТЬ, ТАЛАНТ Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Колледж Экономики и Права» Выполнила студентка 3 курса группа В-902 Кокорина Елена Ивановна

Слайд 2

СПОСОБНОСТИ Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их. Сенека

Слайд 3

Способности - индивидуально-психологические особенности чело- века, являющиеся условием для его успехов в определенной деятель- ности

Слайд 4

ФОРМИРОВАНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ Формирование способностей происходит на основе врожденных задатков . Задатки - врожденные анатомо-физиоло- гические особенности нервной системы, особенности мозга, особенности органов чувств ( хорошая зрительная память, идеальный слух и т.д.). Способности не являются врождёнными свойствами личности человека, они формируются в течение жизни.

Слайд 5

Среда Обучение Общение Религия Воспитание Деятельность Национальность На формирование способностей влияют:

Слайд 6

Учебные Интеллектуальные Творческие Специальные Виды способностей

Слайд 7

Учебные Творческие Интеллектуальные Специальные - определяют успешность обучения, усвоения человеком знаний, умений, навыков. - способствуют созданию предметов материальной и духовной культуры; производство новых идей, открытий и произведений. способствуют успешности решения опреде- лённой задачи (проблемы): способность раскрывать значения слов; выстраивать пространственную фигуру из заданных элементов; выявлять закономерность в ряду чисел и геометрических изображений и т.д. - определяют успехи человека в специфических видах деятельности ( музыкальные, математические, лингвистические, технические, литературные, художественно-творческие, спортивные и др.)

Слайд 8

I этап Этапы развития способностей (4 этапа) ИГРОВОЙ - От 0 до 7 лет созревают необходимые органические структуры с формированием на их основе нужных функцио- нальных органов. совершенствуется работа всех анализаторов , идёт развитие отдельных участков коры головного мозга. на этом этапе внимательные родители играют роль и учителей, и наставников , и великодушных героев, являясь примером для подражания. Ребенок лишь «играет» со своими способностями, примеряя к себе разные виды занятий и увлечений. Детей может интересовать абсолютно все или, наоборот, что-то одно, но первоначальное увлечение может померкнуть при столкновении с первыми трудностями. Поэтому девиз родителей на этой стадии: «Неторопливость, спокойствие, рассудительность».

Слайд 9

II этап Этапы развития способностей (4 этапа) ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - От 7 до 12 лет происходит развитие многих двигательных, конструкторских, организаторских, художественно-изобразительных и других способностей. - На этом этапе большую роль играют семейные традиции. Дети артистов начинают выступать вместе с родителями, включаются в их жизнь, постепенно привыкая к ежедневной работе. Дальнейшая творческая судьба таких детей предопределена. Но это скорее исключение, чем правило. Большинство детей школьного возраста поступают в какой-нибудь кружок, секцию или студию, и тогда у ребенка появляются наставники, которые работают с ним уже индивидуально. Для этой стадии характерно то, что взрослые постоянно приспосабливаются к ребенку, постигающему свой талант.

Слайд 10

III этап ЭТАП РОСТА - От 12 до 16 лет Ребенок нуждается уже в более квалифицированном педагоге, который становится основным судьей его успехов. Родители занимают подчинительную позицию, их роль сводится к моральной и материальной поддержке. На этом этапе для поддержания желания трудиться и достигать результатов, очень важны конкурсы, концерты или соревнования, проходящие вне дома. Родители теперь выступают в роли зрителей.

Слайд 11

IV этап ЭТАП МАСТЕРСТВА - От 16 до 18 лет На этом этапе юный человек, если он действительно талантлив, обгоняет своих сверстников, а иногда и наставников и превращается в настоящего мастера в избранной сфере. Подобное случается редко и достигают таких высот единицы. Родителям надо быть очень осторожными на этой стадии, чтобы не привести ребенка к «звездной болезни».

Слайд 12

Талант Одарённость Гениальность Уровни развития способностей

Слайд 13

Одарённость Гениальность Талант - возможность к достижениям высокого порядка, но остающимся в рамках достигнутого человечеством. Талантливый человек с лёгкостью осваивает какой-то вид деятельности, вносит в его исполнение виртуозность, изящество, достигает качественного исполнения. - в ысокий уровень развития способностей человека, позволяющий ему достигать особых успехов в той или иной сфере деятельности. высшая степень одаренности и таланта человека Гений - выдающийся, исключительный человек.

Слайд 14

Рекомендации педагогам и родителям по развитию способностей детей Духовно наполнить ребенка; познакомить ребенка с понятием нравственных ценностей; ежедневно заниматься с ребенком (рисованием, чтением, музыкой или спортом); учить его смотреть, чтобы увидеть красоту; учить слушать, чтобы услышать гармонию в музыке или природе; учить почувствовать состояние другого и не ранить его своими словами; учить говорить так, чтобы тебя услышали; учить быть самим собой; учить трудиться творчески; учить творить вдохновенно; наблюдайте за ребенком. Это поможет распознать его склонности и развить его природный потенциал. Хвалите ребенка. Для того, чтобы успешно развивать способности ребенка, необходимо сформировать положительное представление ребенка о себе.

Слайд 15

13. Окружите ребенка любовью. «Стоит только ребенку почувствовать себя любимым и желанным в окружении дружной семьи, как это уже станет мощным стимулом для развития его мозга; 14. Дарите ребенку свое внимание и время. Чем больше времени вы проводите со своим ребенком, тем крепче становится ваша привязанность друг к другу. У детей при этом формируются навыки общения. Помогите ребенку в удовлетворении основных человеческих потребностей (чувство безопасности, любовь, уважение к себе и окружающим), поскольку человек, энергия которого скована основными потребностями, менее способен достичь высот самовыражения. Уважение к личности и интересам ребенка - основа его развития. Будьте терпимы к странным идеям, уважайте любопытство, вопросы и идеи ребенка. Старайтесь отвечать на все вопросы, даже если они кажутся дикими или "за гранью". Оставляйте ребенка одного и позволяйте ему. если он того желает, самому заниматься своими делами. Избыток "шефства" может затруднить творчество.

Слайд 16

18.Помогайте ребенку ценить в себе творческую личность. Однако его поведение не должно выходить за рамки приличного (быть недобрым, агрессивным). 19. Помогайте ему справляться с разочарованием и сомнением, когда он остается один в процессе непонятного сверстникам творческого поиска: пусть он сохранит свой творческий импульс, находя награду в себе самом и меньше переживая о своем признании окружающими. 20.Находите слова поддержки для новых творческих начинаний ребенка. избегайте критиковать первые опыты, как бы ни были они неудачны. 21.Помогайте избежать общественного неодобрения, уменьшить социальные трения и справиться с негативной реакцией сверстников путем обучения навыкам сотрудничества и общения. 22. Постарайтесь найти ребенку сверстника с такими же способностями. Для ребенка школьного возраста очень важно иметь друга того же возраста и пола. Одаренная девочка должна знать сотню детей, чтобы найти одну подругу, похожую на нее. Нельзя позволять ребенку погружаться в одиночество и избегать общения.

Слайд 17

23. Активная родительская поддержка, домашнее обучение особенно важны и необходимы в возрасте от 3 до 7 лет. В процессе поддержки идет постоянное приспосабление взрослых к ребенку, постигающему свой талант. 24. Иногда взрослые пытаются форсировать неординарные умственные способности детей, теряя в этом чувство меры. Нельзя лишать ребенка игр, заменяющих занятиями музыкой, чтением, танцами или спортом. 25. Обогащайте окружающую среду ребенка новыми разнообразными предметами с целью развития любознательности. 26. Предоставляйте детям возможность активно задавать вопросы. Используйте периодически творческие задания типа тестов Торренса. Творческие возможности человека прямо и непосредственно не связаны с его способностью к обучению и далеко не всегда отражаются в тестах на интеллект. Большинство тестов креативности ориентировано на выявление способностей к альтернативному, отступающему от логики мышлению. Используйте личный пример творческого подхода к решению проблем.

Слайд 18

Способности реалистического типа Способности исследовательского типа Способности артистического типа Способности социального типа Способности предпринимательского типа Способности конвенционального типа физическая сила, ручная ловкость • механические способности, изобретатель • математические способности • аналитические навыки • научные склонности, склонности к логичному анализу • навыки письменного изложения мысли • рациональность,эрудированность воображение, креативность • музыкальные способности • артистические способности • лингвистические способности • чувство гармонии, вкуса навыки общения и взаимодействия с людьми • преподавательские, ораторские способности • навыки слушания организаторские способности, ораторские способности, способность убеждать • руководящие и лидерские способности • социальные навыки и навыки межличностного взаимодействия • склонность к предпринимател. деятельности • канцелярские способности • ручная тонкая моторика • организованность, пунктуальность, педантичность, аккуратность работа, требующая внимания, аккуратности Р плотник, картограф, инженер, лесничий, пилот, миллиционер, ветеринар, водитель, сварщик А ботаник, физик, философ, про­ граммист Б артист, архитектор, скульптор, дирижер, фотограф, учитель музыки, директор музея О учитель, воспитатель, работник сферы здравоохранения, социальный работник, психолог Т коммерсант, предприниматель, биржевой брокер, адвокат, страховой агент, менеджер А бухгалтер, кассир, счетовод, банкир, секретарь

Слайд 19

ОДАРЁННОСТЬ высокий уровень развития способностей человека, позволяющий ему достигать особых успехов в той или иной сфере деятельности системное, саморазвивающееся в течение жизни качество психики, определяющее возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Слайд 20

Одарённый ребёнок ребёнок, который выделяется очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности.

Слайд 21

Большинство психологов убеждены, что характер развития одарённости – это результат сложного взаимодействия:

Слайд 22

Признаки одарённости Интеллектуальные способности выше среднего уровня; Способность к быстрому усвоению и отличная память; Любопытство и любознательность; Стремление к знаниям; Высокая личностная ответственность; Самостоятельность суждений; Позитивная Я-концепция Дети очень любопытны, активно исследуют окружающий мир и не терпят каких-либо ограничений своих исследований. Способны долгое время ( до нескольких часов) концентрировать внимание на одном деле, « погружается» в него, если оно ему интересно. Часто «перескакивают» через последовательные этапы развития Большой словарный запас, с удовольствием читают словари и энциклопедии, придумывают новые слова.

Слайд 23

Развито чувство справедливости. Они одинаково сильно реагируют на увиденные по телевизору и испытанные лично несправедливости. Восприимчивы к неречевым проявлениям чувств и эмоций. Большинство спит меньше сверстников, раньше отказываются от послеобеденного сна. Если одарённый ребёнок не имеет друзей среди ровесников, он начинает дружить со старшими или младшими детьми, или со взрослыми.

Слайд 24

Специфические особенности одарённости в детском возрасте. Формирование одарённости нередко происходит в виде рассогласованности психического развития. Например, наряду с высоким уровнем развития тех или иных способностей наблюдается отставание в развитии устной и письменной речи; высокий уровень специальных способностей может сочетаться с недостаточным развитием общего интеллекта. Т.е. по одним признакам ребёнок может идентифици- роваться как одарённый, по другим – как отстающий в психическом развитии.

Слайд 25

Виды одаренности По виду деятельности Интеллектуальная Коммуникативная Художественно- эстетическая Духовно-ценностная Практическая По форме проявления Явная Скрытая

Слайд 26

Виды одарённости В практической деятельности – в ремёслах, спортивную, организационную одарённость. В познавательной деятельности – интеллектуальную одарённость ( в области естественных и гуманитарных наук, интеллектуальных игр и др.) В художественно- эстетической деятельности – хореографическую, сценическую, литературно-поэтическую, изобразительную музыкальную одарённость.

Слайд 27

Условия развития одаренности Интеллектуальное развитие к 5,5 годам имеет положительное ускорение, - К 8 годам достигается 90% развития интеллекта; - По результатам диагностики интеллект 12 -летних подростков и уч-ся 11 -х классов существенно не отличаются.

Слайд 28

Степени одаренности Первая — сверходаренные дети, таких называют гениями. Это самая малочисленная группа, к которой относят не более одного человека на десять тысяч. Вторая — высокоодаренные, или талантливые, примерно 2‑3 %. Третья — собственно одаренные (15‑25 %). Остальные дети входят в пределы нормы (70 %)

Слайд 29

Первая Третья Вторая - высокоодаренные, или талантливые, примерно 2‑3 %. сверходаренные дети, таких называют гениями. Это самая малочисленная группа, к которой относят не более одного человека на десять тысяч. собственно одаренные (15‑25 %). Остальные дети входят в пределы нормы (70 %)

Слайд 30

Пути развития одаренности Раннее проявление Трехлетний Моцарт, Четырехлетний Ф.Й.Гайдн; Пятилетний Я.Л.Ф.Мендельсон; С.С.Прокофьев, выступивший композитором в 8 лет.

Слайд 31

Пути развития одаренности В период отрочества : Ф. И. Тютчев поступил в университет в 15 лет. Будущий поэт освоил курс всего за два года. Л. Д. Ландау, поступивший в университет в 13 лет, стал выдающимся физиком. Дипломат, писатель и полиглот А. С. Грибоедов поступил в Московский университет в 11 лет.

Слайд 32

Пути развития одаренности В зрелом возрасте Крылов начал писать в 40 лет, Аксаков – в 55 лет;

Слайд 33

Рекомендации педагогам Помните, что одарённые дети очень самолюбивы, ранимы, с обостренной чувствительностью - и не очень удачная шутка может их надолго выбить из колеи. Постарайтесь создать благоприятную атмосферу общения с ребенком. Будьте доброжелательными, не критикуйте. Одаренные дети наиболее восприимчивы. Прислушивайтесь к вопросам ребёнка, отмечайте, чем ребёнок предпочитает заниматься, наблюдайте за его естественными интересами и изучайте их. Необходимо организовать дополнительные занятия по развитию той или иной сферы интересов , в которой ребенок проявляет себя в большей степени.

Слайд 34

Не следует уделять слишком много внимания игровому обучению с ярко выраженным элементом соревновательности. Одаренный ребенок будет чаще всего оказываться победителем, что может вызвать неприязнь соучеников и не благоприятствует созданию атмосферы всеобщей заинтересованности, к которой стремится педагог. Педагог не должен возводить одаренного ребенка на пьедестал или делать из него вундеркинда в глазах других учеников. Это может вызвать у окружающих детей раздражение, ревность и отторжение вместо ожидаемой похвалы. Другая крайность — преднамеренное публичное принижение уникальных способностей и даже сарказм со стороны воспитателя,— конечно, недопустима.

Слайд 35

ТАЛАНТ Талант - это выдающиеся способности. Талант - это выдающиеся врождённые качества, особые природные способности человека.

Слайд 36

Воображение — это создание новых образов предметов или явлений. Воображение как составляющая таланта Виды воображения Активное ( возникающее с определённой целью) Пассивное ( возникающее само по себе) Свободное (воображение желаемого, желаний, мечты, грёзы) Творческое (возникающее при создании чего-то нового) Воссоздающее ( возникает при воссоздании чего-либо по изображению или описанию)

Слайд 37

Принципы выявления талантливых детей: комплексный характер оценивания разных сторон поведения и деятельности ребенка, 2) развернутое во времени наблюдение за поведением данного ребенка в разных ситуациях; 3) анализ его поведения в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам; 4) использование тренинговых методов, в рамках которых можно организовывать определенные развивающие влияния; 5) подключение к оценке талантливого ребенка экспертов: специалистов высшей квалификации в соответствующей предметной области деятельности; 6) необходима опора на валидные методы психодиагностики, такие как: анализ продуктов деятельности, наблюдение, беседа, экспертные оценки воспитателей и родителей, естественный эксперимент.

Слайд 38

« Плата за талант » Перфекционизм – стремление к совершенству и жуткие переживания в случае неудачи.

Слайд 39

Проблема таланта и гениальности стоит перед психологами в течение долгого времени. на сегодняшний день не существует единой концепции в рамках какой-либо теории личности, которая бы объясняла талант в полном объёме. Тем не менее, изучение вопросов структуры таланта имеет очень большое значение, как для теории психологии, так и для решения конкретных психолого-педагогических задач современного образования. Тема таланта остается актуальной и в настоящее время. Заключение

Слайд 40

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как раждаются таланты?

Как рождаются таланты ? Вот уже 16 лет я посвящаю своим дошколятам .Я креативный человек ,люблю заниматься и делать что то не обычное , что порадовало бы и меня и моих воспитанников . Нет я не стремлю...

как рождаются таланты

статья о взаимодействии родителей и педагога с целью существенного влияния на развития ребёнка в раннем возрасте...

как рождаются таланты?

материало том ,какое влияние на развитие детей оказывает взаимодействие педагога с родителямиКак рождаются таланты ? Вот уже 16 лет я посвящаю своим дошколятам .Я креативный человек ,люблю заниматься ...

Материал для родителей "Талант вашего ребёнка"

Материал    для    родителей "Талант  вашего  ребёнка"...

Материал для родителей. Тест - анкета "Музыкальный талант ребёнка"

Материал   для   родителейТест - Анкета"Музыкальный талант вашего ребёнка"...

Презентация проекта "Вечер семейных талантов".

Семья - самое главное в жизни для нас......

" Таланты детей находятся на кончиках их пальцев"

Это доклад на родительском собрании с целью ознакомления родителей с теоретической основой по развитию мелкой моторики рук детей. Родители с удовольствием играли в предложенные им игры....