Презентация " Откуда масленица пришла "
презентация

Марушина Елена Владимировна

Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому посту (сырная неделя). Во время масленицы едят сытно и обильно.

Масленица - это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом масленицы, имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

В дни масленицы в городах, сёлах, деревеньках проходили широкие гулянья: игрища, катания с гор на санях, скачки на лошадях, взятие снежных крепостей, кулачные бои. Кулачные бои были очень распространены и на масленицу устраивались тремя способами: один на один, стенка на стенку и свалка. В кулачных боях могли принимать участие мужчины без различия звания и возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Откуда масленица пришла1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение « Детский сад № 426», « Серебряное копытце» Презентация Откуда Масленица пришла автор: воспитатель 1 мл Марушина Елена Владимировна Нижний Новгород 2022 г

Слайд 2

Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому посту (сырная неделя). Во время масленицы едят сытно и обильно. Масленица - это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом масленицы, имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. В дни масленицы в городах, сёлах, деревеньках проходили широкие гулянья: игрища, катания с гор на санях, скачки на лошадях, взятие снежных крепостей, кулачные бои. Кулачные бои были очень распространены и на масленицу устраивались тремя способами: один на один, стенка на стенку и свалка. В кулачных боях могли принимать участие мужчины без различия звания и возраста.

Слайд 3

Сам же праздник пришёл их тех далёких времён, когда древние славяне (наши предки) поклонялись богам — Солнцу, Ветру, Дождю и т. д. Главным символом Масленицы считаются блины. В древности они олицетворяли собой солнце — такие же круглые, жёлтые и горячие. Люди верили, что вместе с блином они поглощают частицу солнечного тепла и могущества, которое даёт жизнь и силы всему живому на земле.

Слайд 4

До наших времён дошла легенда об этом празднике. На далёком Севере жила девочка по имени Масленица – дочка Мороза и Метелицы. Однажды люди забрели в эти места и их замело снежной бурей. Девочка Масленица помогла им выкарабкаться, а потом неожиданно превратилась во взрослую румяную женщину и накормила гостей блинами, а также развеселила своими песнями и танцами. Народ веселился целую неделю.

Слайд 5

В народном календаре восточных славян праздник обозначает границу зимы и весны. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья; у русских — блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев — вареники, сырники и колодка.

Слайд 6

В народе для каждого дня Масленичной недели было своё название. Понедельник – это «Встреча Масленицы». Взрослые и ребята начинали строить горки и крепости, качели и балаганы и пр. Мальчики , парни и мужчины сравнивали силу в кулачных боях – согласно возрасту и весовой категории. Хозяюшки же принимались печь блины, причём первый обычно отдавали нищим – на поминовение усопших.

Слайд 7

Вторник – «Заигрыши». Молодёжь принималась кататься на санях, они украшались пёстрыми лоскутами, бубенцами, колокольчиками. На «Заигрышах» было принято выбирать себе невесту. Молодцы приглашали понравившуюся девушку покататься с горки, чтобы получше присмотреться друг к другу. Накатавшись на санях, молодые шли угощаться блинами.

Слайд 8

Среда – «Лакомка». Женатые мужчины шли к своим тёщам на блины ( приглашались и прочие гости). Угощение символизировало взаимную симпатию мужа и мамы жены. Такая традиция есть и сегодня: масленичную среду ещё называют «Тёщины блины».

Слайд 9

Четверг – «Разгул». Начало массовых гуляний. Весь день по улицам катали соломенное чучело Масленицы, его сопровождали ряженые. Русский народ отправлялся на улицу с песнями и плясками.

Слайд 10

Пятница – «Тёщины вечёрки». На этот раз тёща отправлялась в гости к семье дочери. Причём приглашал её лично зять, кланяясь в пояс. С собой мама жены приносила разную утварь, необходимую для приготовления блинов (тарелки, сковородки и пр.), тесть (папа жены) передавал муку с молоком. Все эти действия символизировали лад в семейных отношениях, почёт и уважение

Слайд 11

Суббота – «Золовкины посиделки». Новоиспечённые жёны приглашали в гости сестёр мужа,( а также прочую родню). Если золовка была не замужем, она могла взять с собой подруг, невестка так же приглашала незамужних подружек. По традиции невестка одаривала сестру мужа подарками, угощала блинами, а после угощения все отправлялись на гулянья.

Слайд 12

ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ Называли его также и целовальником, и проводами. В этот день завершались веселья и объедания. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: "Бог простит, и я прощаю". Сжигалась соломенная Масленица. Пепел, оставшийся от "зимней хозяйки", развеивали над полями в знак будущего урожая.

Слайд 13

Главным символом Масленицы считаются блины. В древности они олицетворяли собой солнце – такие же круглые, жёлтые и горячие. Люди верили, что вместе с блином они поглощают частицу солнечного тепла и могущества, которое даёт жизнь и силы всему живому на земле. Блины хозяюшки пекли самые разные: с маслом и сметаной, мёдом и вареньем, с икрой и грибами, с осетриной и севрюгой – на любой вкус. Блины, выпекаемые в разные дни Масленицы, имели свои названия: в понедельник – блинища; во вторник – блины; в среду – блинцы; в четверг – блинчики; в пятницу – блинки; в субботу – блиночки; в воскресенье – царские блины.

Слайд 14

ГАДАНИЕ НА БЛИНАХ Популярными были в эти дни и гадания. По первому испеченному блину на масленичной неделе судили о том, что ожидает в течение года до следующей Масленицы: - Если блин легко перевернулся - в этом году предстоит замужество. -Если блин пристал к сковороде - еще 3 года в родительском доме сидеть. Ровные края у блина - замужество счастливое будет. Края неровные, рваные - подумать надо, за того ли замуж собираетесь. Если посередине получился припек, муж будет верный. Если сбоку - на соседок заглядываться станет. Сколько дырочек в блине - столько ребятишек по лавкам. Красивый румяный блин - здоровья много будет, бледный - к болезням. Тонкий блин - к легкой жизни, толстый - к труду. В воскресенье на масленичной неделе пекли блины с разной начинкой и угощали прохожих. Примечали, кто первым возьмет блин: мужчина или женщина - такого пола ребенок родится. Все блины разберут - ждет счастливая судьба. Сколько блинов останется – столько лет и в девках сидеть.

Слайд 15

Завершалась Масленичная неделя сжиганием чучела. Этим действием прогоняли тьму, зиму, смерть. Костер символизировал солнце. Пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай. В кострах иногда сжигали остатки блинов, масла, лили туда молоко, а детям говорили, что в костре сгорели все сытные блюда.

Слайд 16

Естественно, такой колоритный праздник, как Масленица, нашёл отражение в русском фольклоре. Пословицы: Не всё коту Масленица, будет и Великий пост. Не житьё, а Масленица. Боится Масленица горькой редьки да пареной репы. Блинцы, блинчики, блины, как колёса у весны. Масленица – объедуха, деньги приберуха. Масленица не на век даётся.

Слайд 17

Частушки и попевки на празднике Масленицы, как правило, распевают ряженые. А мы Масленицу провожали, Тяжко, важно по ней вздыхали; Ой ты, Масленица, воротись, За белую берёзу зацепись, До красного лета протянись. А мы Масленицу прокатали, Дорогую потеряли, Думали, будет она - семь годков, А она погостила - семь деньков. Ой, Масленица, воротись! В новый год покажись Вот приехала Масленица! Сударыня-боярыня Масленица! С сыром, маслом, и блином, И румяным пирогом!

Слайд 18

МАСЛЕНИЧНЫЕ ЗАБАВЫ Покорение масленичного столба,перетягивание каната. Ярмарка, где торговали не только блинами, пирогами и разными сладостями, но и изделиями народного промысла.

Слайд 19

Масленица в искусстве «Не всё коту масленица» — пьеса Александра Островского (1871 год) «Ишь ты, Масленица!» — рисованный мультфильм режиссёра Роберта Саакянца (1985 год) «Сибирский цирюльник» — художественный фильм режиссёра Никиты Михалкова (1998 год). Эпизод празднования Масленицы в России 1885 года «Февраль. Масленица» — «Времена года» — фортепианный цикл П. И. Чайковского «Проводы Масленицы» — сцена из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка» Народные гулянья на Масленой — картина из балета И. Ф. Стравинского «Петрушка» «Масленица» — картина Бориса Кустодиева (1916 год) «Взятие снежного городка» — картина Василия Сурикова (1891 год)

Слайд 20

В нашем МБДОУ проводится Масленица, как весёлое развлечение с непременным вкусным атрибутом – блинами .А ведь у Масленицы есть и более глубокий смысл, традиции. Приобщение к традициям проведения русских народных праздников с использованием фольклора помогает детям почувствовать себя частью нашего великого народа. Знание и уважение русских обычаев и традиций с самого раннего возраста способствует развитию любви к своему народу и Родине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Конспект занятия "Масленица пришла, всех на праздник позвала"

Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями.Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любо...

Презентация к развлечению "Масленица пришла!"

Демонстрационный материал для ознакомления младших дошкольников с праздником, его традициями и обычаями....

Развлечение во 2-ой младшей группе "Масленица пришла!"

Продолжить знакомство детей с праздником,его традициями и обычаями,развивать чувство гостеприимства,желание играть в народные игры....

сценарий "Масленица пришла!!!"

Сценарий "Масленица пришла!!!"...

КВН для родителей и воспитанников по речевому развитию "К нам Масленица пришла"

Встреча весны начинается с замечательного и веселого праздника «Масленицы», поэтому нельзя не воспользоваться возможностью и не объединить родителей и детей на общем мероприятии, ведь работа и бытовые...

Масленица пришла веселье всем принесла

Народный праздник разработан для всех групп детского сада,  не требующий предварительного разучивания музыкального материала, поэтому  предусматривает участие всех детей в играх и танцах. Пр...