Статья на тему:«Социально – нравственное воспитание детей с ОВЗ дошкольного возраста»
статья

Гомозова Альбина Николаевна

           Социализация и нравственность. Что объединяет эти два понятия и как они связаны с дошкольниками? Нужно ли формировать эти качества у детей с ОВЗ и что дадут им эти знания в дальнейшем?  Для начала надо понять, что стоит за этим.

            Социализация это процесс вхождения каждого конкретного человека (индивида) в социальную среду с определенным набором знаний, умений и навыков, который позволяет ему успешно адаптироваться к этой среде и функционировать в ней в качестве полноправного члена общества.

Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 37 города Кузнецка
(МБДОУ ДС № 37 г. Кузнецка).

Статья на тему:«Социально – нравственное воспитание детей с ОВЗ дошкольного возраста»

      Составил

                                                                     Воспитатель: Гомозова Альбина Николаевна

Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы          его нравы, не в какой земле, а по каким принципам решил он прожить свою жизнь….

Апулей

             

           Социализация и нравственность. Что объединяет эти два понятия и как они связаны с дошкольниками? Нужно ли формировать эти качества у детей с ОВЗ и что дадут им эти знания в дальнейшем?  Для начала надо понять, что стоит за этим.

        Социализация это процесс вхождения каждого конкретного человека (индивида) в социальную среду с определенным набором знаний, умений и навыков, который позволяет ему успешно адаптироваться к этой среде и функционировать в ней в качестве полноправного члена общества.

Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле.

        Именно в  дошкольном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для социально - нравственного развития ребенка. Именно  в этот период перестраивается система взаимоотношений ребенка с ОВЗ с взрослыми и сверстниками, виды деятельности усложняются, возникает совместная деятельность. Ребенок пристально присматривается к миру взрослых, начиная выделять в нем взаимоотношения между людьми. Придя в детский сад, дошкольник с ОВЗ, в частности с нарушением опорно – двигательного аппарата, постигает мир человеческих отношений, открывает законы, по которым строится взаимодействие людей, то есть нормы поведения.  И именно поэтому мы, в нашей группе компенсирующей направленности для детей с НОДА, таким образом, формируем предметно-развивающую среду, а также процесс обучения и воспитания, что бы наши дети смогли как можно больше вынести для себя полезного, непросто что-то узнать, но и применить свои знания на практике.

         Выделение нравственного аспекта проходит во всех зонах деятельности детей через правила поведения, памятки, рисунки — схемы, картотеки. Оформлены авторские уголки: «Здравствуйте, я пришел», «Правила нашей группы», «Я самый, самый», «Поздравляем», «Мой день рождения».

В своей работе мы используем следующие формы работы:

1. Знакомство с художественной литературой.

2. Проблемные ситуации.

3. Поисково – творческие задания.

4. Сюжетно – ролевые, досуговые, обучающие, народные и дидактические игры.

5. Познавательные беседы.

6. Просмотр видеофильмов.

7. Театрализованные постановки.

8. Музыкальные досуги, развлечения.

9. Презентации и др.

      В формировании нравственных представлений важную роль играет знакомство с родным языком, образцы которого представлены в художественной литературе, и  произведениях устного народного творчества (сказках, песенках, пословицах, поговорках и т.д.), т.к. именно они вмещают в себя все ценности родного языка. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, их тем самым приобщают к общечеловеческим нравственным ценностям. В них поднимаются вопросы самые важные: о добре и зле, о предназначении человека и жизненном пути.

Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны, которыми регулируются желания и поступки ребенка.

В своей работе мы широко используем коммуникативные игры, игровые ситуации, психогимнастики, мы поощряем сотрудничество и взаимопомощь, стремление детей высказывать свои мысли и чувства, не замыкаться, договариваться, если возникли проблемы.

В нашей работе немаловажную роль играют этические беседы, направленные на формирование интереса к общению с взрослым, создание нравственных основ личности ребенка к себе как к формирующей личности.

В беседах обязательно учитывается личный опыт детей, что делает общение более понятным, содержательным. Темы личного общения могут быть самыми разнообразными. Желательно, чтобы они были связаны с реальными событиями из жизни ребенка, с его интересами и опытом общения с другими людьми. Главное, чтобы разговор шел о людях, поступках, отношениях.

Цель бесед – способствовать нравственному развития ребенка путем формирования представлений у него о добре, милосердии, дружбе, культуре общения; моделировать проблемные ситуации и их решение; формировать интерес к общению со взрослыми, создавать нравственные основы личности ребенка, пробудить интерес к себе как формирующейся личности.

Беседы внеситуативно-познавательного  общения: «Дорога в детский сад», «Кто и зачем придумал правила?», «Правила поведения», «Как и в какие игры можно играть с младшими детьми?», «Что такое детский сад?»,  «Твоя любимая игрушка», «Сколько мам в твоей семье», «Какими должны быть мальчики и девочки?», «Как и чем можно порадовать близких?».

Беседы внеситуативно-личностного общения: «Как надо обращаться к другому человеку с просьбой», «Как можно пожалеть?», «Что делать, если ты потерялся? (в магазине, на рынке, в парке)», «Что ты знаешь о своем друге?», «Знаешь ли ты себя?». «Как можно узнать настроение человека?», «Как надо называть человека?», «Как надо называть родных?».

Наиболее понятной и близкой деятельностью для дошкольника является игра. В работе с детьми я использую как индивидуальные, так и коллективные игры-занятия, игры-инсценировки, игры-упражнения, игры-сказки, сюжетно-ролевые игры. С помощью игр решаются самые разные коррекционные задачи.

        В своей работе мы используем:

•        Игры, направленные на развитие эмоциональной осведомленности:

«Цветовое настроение», «Маски», «Мы - артисты», «Ученые мартышки», «Мы-шоферы», «Хочу быть птичкой», «Юные спортсмены», «Веселый цирк».

• Игры, направленные на овладение детьми невербальными средствами общения: «Подари цветок», «Молчанка», «Большой разговор», «Передай доброе слово», «Вежливые жмурки», «Не хотим мы больше спать», «Непослушная дочка», «Рыбка плавала в пруду», «Облака», «Мы ребята – мастера».

• Игры, направленные на овладение правилами пользования речью в различных социальных ситуациях: «Разговор по телефону», «Как нам быть?», «Как с тобой разговаривают», «Звонок в цветочный магазин», «Приглашение в гости», «Звонок на работу маме», «Звонок в поликлинику».

•        Игры-путешествия, направленны на расширение знаний детей об окружающей действительности, т. к. у детей с НОДА запас знаний недостаточный в связи с физиологическими особенностями. Поэтому развитие воображения, развитие мимики и жестов, звукоподражательных навыков, формирования интересов к совместным играм со взрослыми и сверстниками, создают  положительный эмоциональный  настрой: «Путешествие в деревню», «Путешествие на луг», «Путешествие в лес», «Путешествие к лесному болоту», «Путешествие по воздуху», «Путешествие на речку», «Путешествие в организм человека».

•        Стихотворения по методике «Расскажи стихи руками», направленные на развитие памяти, речи, мелкой и крупной моторике рук, чувства ритма, мимической выразительности, формирование интереса к поэзии, к совместной с взрослыми и сверстниками деятельности: «Смелый капитан», «Радость», «Приготовили обед», «Мамины помощники», «Любимые куклы», «На пляже», «Вкусный арбуз», «Не хотим мы больше спать».

•        Театрализованные игры, направленные на имитацию движений, что немало важно для развития детей с НОДА «Веселый Старичок-Лесовичок», на развитие артикуляции «Немой диалог», развитие монологической речи «Зеркало», развитие диалогической и монологической речи детей «Договорим то, чего не придумал автор»

В своей работе с родителями мы используем инновационные формы работы с родителями:

- Совместные образовательные проекты, а также семейные и межсемейные;

- Вечера вопросов и ответов;

- Родительские гостиные;

- Тренинги по запросам родителей;

- Клубы по интересам;

- Родительские конференции;

- Совместное творчество родителей, детей и педагогов; - Творческие выставки и фотовыставки;

- Тематические вечера и викторины;

- Совместные досуги;

- Видео интервью и мультимедийные презентации;

- Выпуск семейных газет и книжек-малышек;

- Совместное создание мини-музеев.

Традиционными в нашем детском саду стали: творческие проекты «Моя семья», «Здравствуй, здравствуй Новый год»,  родительские гостиные «Веселые игры детей и родителей», «День Матери», оформление выставок с участием родителей : «Моя мама рукодельница», «Моя любимая игрушка», «Лесная красавица», альбом «Наша дружная семья», праздники посвященные русским обычаям и традициям: «Масленица», «Проводы зимы», «Рождество», «Ярмарка», совместные праздники с родителями «День Победы», «День защитника Отечества».

Дети нашей группы, а также родители и педагогический коллектив в полном взаимодействии принимают участие во всех мероприятиях. Здесь всегда царит атмосфера добра, обыгрываются традиции и обычаи различных народов, показываются, как выстраиваются взаимоотношения в семье, как один и тот же человек примеряет на себя различные социальные роли. То есть, закладывается база из знаний о нашем обществе в целом и о каждом человеке в частности. И мы видим, что знания, которые получают наши дети, не забываются. Они находят свое отражение в их поступках, суждениях, высказываниях, отношении к окружающей действительности, не зависимо от того какой диагноз у ребёнка.

Таким образом, усвоение нравственного опыта у детей с ОВЗ дошкольного возраста происходит  через взаимодействие «ребенок - взрослый», в ходе которого каждый оказывает влияние на другого и контролирует его поведение.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что социально-нравственное воспитание детей с ОВЗ, в частности с НОДА закладывает основы личности ребенка.  Именно в дошкольном возрасте ребенок  получает первый опыт общения, он учиться  правильно вести себя с близкими ему людьми, ровесниками, усваивает традиции и культуру своего народа.

Как известно, характер формируется в детстве. И только от нас, от взрослых зависит, какими вырастут наши дети, как они смогут социализироваться в обществе, и как сложиться их дальнейшая жизнь.

Литература:

  1. Буре, Р. С. Социально-нравственное воспитание дошкольников. Методическое пособие : практическое пособие / Р. С. Буре. – Москва : Мозаика-Синтез, 2011.
    (3–7 лет).
  2. Ипполитова М.В., Бабенкова Р.Д., Мастюкова Е.М. Воспитание детей с церебральным параличом в семье. М.: Просвещение, 1993.
  3. Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. «Психология и педагогика обучения дошкольников». Учебное пособие, - М. 2012
  4. Левченко И.Ю., Приходько О. Г. Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. М., 2001
  5. Лисина М.И. «Формирование личности ребёнка в общении». – СПб, 2006
  6. П е т р о в а В. И., С т у л ь н и к Т. Д. «Этические беседы с детьми 4–7 лет»  Редактор: Дорофеева А. Издательство: Мозаика-Синтез, 2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему:Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе произведений устного народного творчества. Статья на тему: Конструктивное взаимодействие педагогов ДОУ с родителями.

«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов...

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕ-ГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА В СЕМЕЙНОМ ДЕТСКОМ САДУ

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА В СЕМЕЙНОМ ДЕТСКОМ САДУ  ПРОЕКТНАЯ РАБОТАПо до...

Статья "Психологические аспекты художественно-эстетического воспитания детей раннего и дошкольного возраста посредством музыкальной деятельности"

В статье раскрываются аспекты художетвенно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Описываются формы и методы работы с детьми раннего и дошкольного возраста посредством музыкальной деятел...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по нравственному воспитанию детей группы старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет) «Одуванчик» Тема: ««Поможем сказочным героям»»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по нравственному воспитанию детей группы старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет) «Одуванчик»Тема: ««Поможем сказочн...

Научно – методическая статья «Социально – нравственное воспитание детей с ОВЗ дошкольного возраста»

Социализация и нравственность. Что объединяет эти два понятия и как они связаны с дошкольниками? Нужно ли формировать эти качества у детей с ОВЗ и что дадут им эти знания в дальнейшем?  Для начал...