Консультация для родителей- если у ребенка гиперактивность
консультация

Абазян Елена Сарибековна

Развернутая информация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_roditelyam_giperaktivnogo_rebenka.docx14.91 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям гиперактивного ребенка.

Родители гиперактивного ребенка, как правило испытывают много трудностей, при взаимодействии с ними. Так, некоторые стремятся жесткими мерами бороться с «непослушанием» сына или дочери, усиливают дисциплинарные способы воздействия, увеличивают рабочие нагрузки, строго наказывают за малейший проступок, вводят непреклонную систему запретов. Другие, устав от бесконечной борьбы, со своим чадом, махнув на все рукой, стараются не обращать внимания на его поведение, или, «опустив руки» предоставляют ребенку полную свободу, тем самым лишая такой необходимой для него поддержки взрослых. Некоторые же родители, слыша и в детском саду,  и в школе, и в других общественных местах непрекращающиеся упреки и замечания в адрес своего ребенка, начинают винить только себя в том, что он такой и даже приходят в отчаяние и в состояние депрессии (которое в свою очередь, негативно влияет на чувствительного ребенка). Во всех этих случаях родители часто теряются при выборе линии поведения с ребенком.

 Прежде всего, мамы, папы, бабушки и дедушки должны знать, что ребенок ни в коем мере не виноват, что он такой, и что дисциплинарные меры в виде постоянных наказаний, замечаний, окриков, нотаций не приведут к улучшению поведения ребенка, а в большинстве случаев, ухудшают его. С гиперактивным ребенком необходимо общаться мягко, спокойно. Если взрослый выполняет вместе с ним учебное задание, то желательно, чтобы не было криков и приказаний, но и восторженных интонаций, эмоционально приподнятого тона. Гиперактивный ребенок, будучи очень чувствительным и восприимчивым, быстро присоединиться к вашему настроению. Эмоции его захлестнут и станут препятствием для дальнейших успешных действий. Гиперактивному ребенку, как правило, делают много замечаний и дома и в детском саду, и в школе, в связи с этим страдает его самооценка, поэтому надо почаще хвалить его за успехи и достижения, даже самые незначительные. Нельзя, однако, забывать, что недопустима похвала неискренняя, незаслуженная. Ребенок быстро « раскусит» вас и перестанет доверять.

Однако, помня о том, что гиперактивному ребенку для укрепления уверенности в себе необходимы похвала и одобрение взрослых, нельзя забывать о том, что если взрослый хочет похвалить за удачное выполнение задания, за усидчивость и аккуратность, лучше это делать не слишком эмоционально, чтобы не перевозбудить его.

 Если взрослый хочет добиться того, чтобы его ребенок выполнял указания и просьбы, надо научиться давать инструкции для него. Прежде всего, указания должны быть немногословными и содержать не более 10 слов. В противном случае, ребенок просто «выключится» и не услышит вас. Родители не должны давать несколько заданий сразу. Лучше дать те же указания, но отдельно, добавляя следующие только после того, как выполнено предыдущее. Причем необходимо, чтобы задания были выполнимы для ребенка и физически, и по времени. Их выполнение надо проконтролировать.

В случае если родители считают, что какую-то деятельность ребенка надо запретить (например, гулять одному, брать спички и т.д.), то надо помнить, что подобных запретов должно быть очень немного, они должны быть заранее оговорены с ребенком и сформулированы в очень четкой и непреклонной форме. При этом желательно, чтоб ребенок знал, какие санкции будут введены взрослыми за нарушение того или иного запрета. В свою очередь, родители должны быть очень последовательными при исполнении санкций.

 С гиперактивным ребенком надо говорить спокойно и сдержанно, даже если вы ему что-либо запрещаете. Желательно не говорить ребенку «нет», а дать ему возможность выбора.  Например, если ребенок «носится как вихрь» по квартире, можно предложить ему на выбор два или три других занятие: побегать во дворе или послушать чтение взрослого. Если ребенок громко кричит, можно с ним спеть несколько его любимых песен. Если ребенок швыряет игрушки , можно предложить ему игры с водой.

 В силу своей импульсивности гиперактивному ребенку трудно по первому требованию взрослого переключиться с одного вида деятельности на другой. Иногда нужно за несколько минут до начала новой деятельности предупредить его об этом. Гиперактивные дети быстро утомляются, а это приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности, от которой страдают и они сами, и их родители, и все окружение. Поэтому, чтобы не допускать перевозбуждения, родителям рекомендуется ограничить пребывание гиперактивных детей в местах скопления большого колическтва людей (детей, взрослых).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Если Ваш ребенок левша"

Данный материал пригодится воспитателю при работе с родителями, имеющими ребенка левшу....

Консультация для родителей "Если ваш ребенок плачет"

Материал предназначен для родителей и педагогов....

Консультация для родителей "Если ваш ребенок часто дерется с детьми"

Консультация для родителей  «ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЧАСТО ДЕРЕТСЯ С ДЕТЬМИ»Дошкольное образованиеПанасенко Елена НиколаевнаВоспитательГБДОУ детский сад № 15 Красносельского района СПб...

Консультация для родителей «Если у вас гиперактивный ребёнок с дефицитом внимания»

          Консультация для родителей       «Если у вас гиперактивный ребёнок с дефицитом внимания»...

Консультация для родителей. «Если ваш ребенок гиперактивный»

Консультация   для родителей.«Если ваш ребенок гиперактивный»...