Безопасный доступ к сети интернет
консультация

Скворцова Алена Александровна

Инструментарий, который можно использовать в различных операционных системах (Windows, Linux) для безопасного доступа к сети «Интернет» для детей дома.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_i_ogranichenie_kompyuternogo_dostupa.docx15.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «МАЯЧОК» комбинированного вида детский сад № 170 комбинированного вида.

Зависимость от гаджетов у детей – серьезная проблема. Гаджеты (от англ. gadget, что обозначает «техническая новинка») – это все новинки электронной техники: смартфоны, электронные книги, ноутбуки и ультрабуки, планшеты, музыкальные плееры, игровые консоли и другое.

Инструментарий, который можно использовать в различных операционных системах (Windows, Linux) для безопасного доступа к сети «Интернет» для детей дома.

ChildProtect http://cp.s-soft.org/ – это социальный проект, цель которого оградить детей от нежелательного содержимого в Интернет. Работа программы незаметна для ребёнка. При попытке осуществить доступ на нежелательный сайт, который имеется в базе, браузер будет выдавать ошибку «Сервер не найден», создавая впечатление, что такого сайта не существует. Также существует возможность опционально блокировать доступ к социальным сетям: ВКонтакте, Одноклассники, МойМир@МаН.ги, FaceBook. Программа работает скрытно от диспетчера задач Windows.

Программа К-9 http://www1.k9webprotection.соm/ предназначена для эффективной защиты компьютеров, на которых работают дети, от нежелательного контента. Программа использует систему фильтрации содержимого сайтов по 55 категориям. Также в программе имеются опции «черного» и «белого» списка. Можно дополнительно заблокировать любой сайт из разрешённой категории. Кроме всего прочего, в настройках программы можно указать временной промежуток, в течение которого пользователь будет иметь возможность пользоваться Интернетом. Также имеется опция аудита активности пользователя с возможностью просмотра списка заблокированных адресов. Программа имеет защиту от удаления.

NetPoliceLite http://netpolice.ru/filters/lite/ – упрощенная версия платной программы NetPolice. К основным возможностям упрощённой версии относятся регулярные информационные отчеты, 5 категорий фильтрации, доступ к настройкам по единому паролю, перенаправление набезопасный поисковик (http://search.netpolice.ru), возможность самостоятельного формирования списка сайтов для блокировки (до 5 URL), блокировка загрузки исполняемых файлов, предупреждение о переходе на небезопасные сайты.

HandyCachehttp ://handycache.ru/ – это программа, которая экономит трафик, ускоряет загрузку страниц, блокирует рекламу и иное нежелательное содержимое и позволяет в автономном режиме (без подключения к Интернет) просмотреть любые посещенные ранее сайты. HandyCache сокращает трафик до 3-4 раз за счет кэша. Любой из установленных на компьютере браузеров может использовать возможности программы, а значит, нет необходимости загружать одни и те же страницы несколько раз для просмотра в разных браузерах.

Программа KontrolLite http://www.kontrol.info/ – бесплатная версия Интернетфильтра семейства Kontrol, которая позволяет блокировать сайты для взрослых. Отключить ее могут только родители, знающие пароль. После загрузки и установки программы необходимо пройти регистрацию на сайте разработчика и получить login и пароль. Без них программа работать не будет.

Детский браузер Гогульhttp ://www.gogul.tv/ специально разработан для детей и их родителей. Эта программа мультиплатформенная, т.е. работает и в Linux и в Windows. Детский браузер Гогуль обеспечит контроль посещения ребёнком сайтов в сети Интернете. Программа родительского контроля AngruDuck http://www.gogul.tv/about/#5 является также бесплатным необязательным дополнением к детскому браузеру Гогуль. По желанию родителей может блокировать запуск всех иных браузеров до ввода родительского пароля, а также выполнять другие функции по ограничению доступа детей к компьютеру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и педагогов «Безопасность детей в сети Интернет и интернет-угрозы для ребенка»

Консультация для родителей и педагогов «Безопасность детей в сети Интернет и интернет-угрозы для ребенка»...

«БЕЗОПАСНОСТЬ детей в Сети Интернет и Интернет - угрозы для ребенка».

Вспомните свое детство. Какие главные развлечения у вас всплывают в памяти? Какими играми Вы были увлечены? Как организовывали свободное время? Игры нашего детства были немного иными, чем игры наших д...

консультация для родителей «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»

исторических романов также позволяло с пользой провести свободное время.Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию досуга. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. Мы ...

Консультация для родителей "Безопасность детей в сети Интернет. Родители и дети - вместе в Интернете"

Дошкольный возраст (3-7 лет)В этом возрасте у детей, как правило, происходит первое знакомство с гаджетами. Родители покупают ребёнку планшет или дают свой смартфон, чтобы успокоить расшумевшегося мал...

Консультация для родителей «Безопасность детей в Сети Интернет и Интернет - угрозы для ребенка».

Консультация для родителей «Безопасность детей в Сети Интернет  и Интернет - угрозы для ребенка»....

Сценарий родительского собрания «Безопасность детей в сети Интернет и Интернет-угрозы для ребенка»

Данный материал содержит сценарий родительского собрания на тему «Безопасность детей в сети Интернет и Интернет-угрозы для ребенка». В файле приводятся список небезопасных для детей видов ...