Презентация для детей подготовительной группы «Памятный День неизвестного солдата»
методическая разработка (подготовительная группа)

Яровая Наталья Владимировна

Цель: способствовать воспитанию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольников через усвоение знаний об истории отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.53 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация для детей подготовительной группы «Памятный День неизвестного солдата»


Цель: способствовать воспитанию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольников через усвоение знаний об истории отечества.

Задачи:

-познакомить детей со значением Дня Неизвестного солдата,

-воспитывать чувство патриотизма, любви к

своей Отчизне на примерах участников войны.

-способствовать развитию у детей уважения ко всем, кто защищал Родину от врагов.

Словарная работа: ввести в словарь и объяснить значение

слов «памятник»«мемориал»«митинг»«постовой полк». Объяснить название памятника «Неизвестный солдат»«постовой полк».

Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук.

2 слайд- Ребята, совсем недавно, вам тогда было 2 годика, Наш президент подписал указ о введении нового памятного дня в нашей стране, это «День неизвестного солдата». Этот день проходит у нас каждый год, в начале зимы-3 декабря.

3слайд- Мемориал Могила Неизвестного Солдата находится в Москве, на Красной площади. Композиция представляет собой надгробную плиту, на которой покоится бронзовое боевое знамя. На боевом знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь, также изготовленные из бронзы. В центре мемориала находится ниша, в середине которой, в бронзовой пятиконечной звезде горит Вечный огонь славы. Рядом с огнем сделана надпись «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

4 -5слайд- Как же появился этот памятник? В городе герое-Москве, много лет тому назад, решили поставить памятник в честь всех героев, кто защищал нашу страну в войну и погиб на этой войне. В это время, в начале зимы,, недалеко от Москвы проходили строительные работы, на которых рабочие обнаружили братскую могилу времен войны. Решено было выбрать погибшего именно отсюда. Выбор остановили на воине в хорошо сохранившейся форме без знаков отличия. Документов при бойце не было – прах его был по-настоящему безымянным. 3 декабря останки воина поместили в гроб и перевезли в Москву, на Красную площадь для захоронения.

6 слайд- Гроб с останками Неизвестного солдата под артиллерийский залп орудий был опущен в могилу

7слайд-Женщины, не дождавшиеся своих сыновей и мужей с войны приходили поклониться праху неизвестного солдата.

8 -9 слайд-На месте перезахоронения теперь открыт памятник «Могила Неизвестного Солдата». Рядом с которым несут службу, в любое время года, любую погоду, солдаты постового полка (это те которые охраняют).

10 слайд-Уже много лет прошло с тех пор, а этот памятник продолжает оставаться одним из самых известных во всей стране. Сюда приходят взрослые и дети не только в День Победы. К Вечному огню возлагают цветы иностранные гости и главные лица России, выказывая бесконечное уважение безымянным героям.

11 слайд-А сейчас, ребята, я предлагаю вам почтить память всех героев войны, всех тех, кто не вернулся защищая свой народ, страну, в которой мы с вами сейчас мирно живем- минутой молчания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийное занятие-презентация для детей подготовительной группы "День Победы"

Это занятие состоит из слайдов и печатного теста занятия посвященного празднованию дня Победы. Данное занятие описывает ужасы и беды войны. Здесь объясняется почему для взрослых, а особенно для ветера...

презентация для детей подготовительной группы "23 февраля день защитника Отечества

Предполагаемый результат:Проявление интереса к армии, уважение к защитникам Отечества.Формирование у детей любви к Родине.Формирование высоких нравственных личностных качеств: отзывчивость, справедлив...

Родительское собрание-викторина для родителей и детей подготовительной группы «Памятные места города Ярцево»

Предложен материал к родительскому собранию. проведенному в форме викторины. В викторине участвуют дети и родители.Цель:обобщить и расширить знания детей о родном городе, его историческом прошлом;восп...

Презентация для детей подготовительной группы «День неизвестного солдата»

Цель: способствовать воспитанию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольников через усвоение знаний об истории отечества....

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной группы «Аты, баты, мы – солдаты!»

Цель: нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возрастасредствами физической культуры.Задачи:• Продолжать знакомить детей с особенностями военной службы;• Развивать физические...