Роль скоростного чтения в образовательном процессе.
статья

Говоря о скорости чтения важно отметить, что взаимосвязь медленного чтения и результатов учебного процесса очевидна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_skorochteniya.docx13.74 КБ

Предварительный просмотр:

Роль скоростного чтения в образовательном процессе.

Современное образование выступает важным компонентом формирования человека. Помимо основных базовых знаний и навыков (письмо, чтение), образование, формирует человека, способного функционировать в различных областях своей жизнедеятельности.

Человек читающий всегда будет интересен, т.к. обладает широким кругозором, активным богатым словарным запасом, умением грамотно выстраивать диалог, вести монолог, выявлять, понимать и сортировать полученную информацию.

Вот лишь несколько высказываний о чтении, которые имеют актуальность во все времена:

Культура-это не количество прочитанных книг, а количество понятых. (Фазиль Искандер);

Как из копеек составляют рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание. (В. Даль);

Есть преступление хуже, чем сжигать книги. Например, не читать их. (Рэй Бредбери);

Всё бледнеет перед книгами. (Антон Чехов);

Вы были бы самым несчастным человеком в жизни, если бы не читали стихи и книги. (Уолт Дисней);

Чтение-это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. (В. Сухомлинский).

И множество других.

Говоря о скорости чтения важно отметить, что взаимосвязь медленного чтения и результатов учебного процесса очевидна. Уже на этапе начальной школы можно заметить, что неуспевающие учащиеся имеют низкую скорость чтения и понимания прочитанного. Если этот процесс не контролировать и не корректировать, то далее ситуация будет усугубляться. На этапе средней школы учащийся столкнется с бо́льшими трудностями. Причем результат медленного чтения отражается на всех без исключения предметных направлениях: гуманитарных, естественных, физико-математических. Отсюда появляется отторжение книги и нежелание читать, соответственно происходит торможение развитие личности.

Темп речи разговорной в норме 120-150 слов в минуту. Это и средняя скорость, при которой происходит лучшее понимание прочитанного. Если мы читаем медленнее, то нам необходимо прочесть несколько раз информацию, чтобы её понять. Если скорость сильно завышена, то можно не понять прочитанного. Не имея практики чтения и разговорная речь существенно страдает, становясь медленнее, беднее, скучнее, банальнее.

Школьная статистика отмечает, что многие учащиеся имеют недостаточную скорость чтения. Этот показатель значительно отстает от реальных возможностей учащихся. В основе школьного чтения лежит понимание текста и развитие мышления. Скорости чтения, к сожалению, не отводится должного времени и внимания. Основа закладывается именно в начальной школе. Практика показывает, что дети, окончившие начальную школу и имеющие хорошие результаты обучения, показывают уровень чтения не менее 100 сл./ мин. и до 170 сл./ мин. Скорость чтения определяет количество слов, прочитанных учащимся в минуту. Скорость чтения относится к технической стороне техники чтения, наряду с правильностью и выразительностью.

Всё вышеперечисленное показывает, что скоростное чтение необходимо развивать и тренировать, часто практикуя этот навык на различных примерах и упражнениях. Скоростное чтение может осваиваться учащимися непосредственно на уроках, в качестве дополнительных занятий, во внеурочной деятельности, на индивидуальных уроках с учениками, а также как дополнительное образование в образовательных и развивающих учебных центрах.  Уроки могут проходить в игровой форме, что привлечет интерес и желание учащегося участвовать в таких обучающих занятиях.  Основная задача скоростного чтения-повысить скорость с учетом понимания текста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ ИГРЫ В КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

   РОЛЬ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ИГРЕ...

Доклад "Роль ИКТ-технологий в образовательном процессе ДОУ"

Грамотное использование современных информационных технологий позволяет существенно повысить мотивацию детей к обучению....

Консультация для воспитателей на тему: «Роль беседы в воспитательно-образовательном процессе»

Консультация для воспитателей на тему:«Роль беседы в воспитательно-образовательном процессе»...

«Роль ИКТ в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ"

Информационно коммуникационные технологии (ИКТ).-это технологии обмена информацией, коммуникации.Подразумевается использование:  информации в электронном формате: lтекст, видео, аудио,lанимация, ...

Роль книги в современном образовательном процессе

Консультация для воспитателей «Роль книги в современном образовательном процессе»Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век ...

Место и роль игровой деятельности в образовательном процессе в условиях введения  ФГОС ДО

Детей дошкольного возраста нужно не учить, а развивать. Развивать нужно посредством доступной для их возраста деятельности – игры. Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра....