Беседа "Боевая слава мордовского народа"
материал

Беседа "Боевая слава мордовского народа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл boevaya_slava_mordovskogo_naroda.docx19.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 55 комбинированного вида» 

Конспект беседы на тему:

 «Боевая слава мордовского народа»

(для детей подготовительной группы)

                                 

                                                         

                                                 

                                                 Подготовила и провела

                                                              воспитатель: Филиппова Т.Н.

                                                                                             

                                                                                                                                                          Саранск 2020

Цель: закрепить знания детей об исторических событиях Великой Отечественной войны.

Задачи:

Углубить знания детей о героических подвигах военных лет наших земляков.

Сформировать умение детей вести диалог и беседу на тему войны.

Развивать личность гражданина и патриота России.

Воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть стойким, умеющим защищать свою Родину.

 Воспитывать чувство уважения к героям и ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.

Предварительная работа: чтение и заучивание стихов о войне, чтение рассказов о войне и подвигах солдат, просмотр фильмов и фото военных лет.

Материал: фотоиллюстрации военных лет, фотопортреты героев.

Ход беседы:

Воспитатель читает отрывок из стихотворения В. Берёзко.

Давайте вспомним о войне!

Давайте вспомним о войне,

Как воевали наши деды!

     Чтобы жилось тебе и мне…

   Ребята, 22 июня 1941 года на нашу страну напала фашистская Германия. Она покорила многие государства Европы и стремилась покорить нашу страну. Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные люди должны им подчиняться. На защиту Родины поднялся весь народ. На фронт шли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Великая Отечественная война продолжалась 4 года. В этот период было совершено много героических подвигов, многие воины стали героями. Это самая трагическая и героическая страница в истории нашей страны.

   Война была долгой и тяжелой. Унесла с собой жизни почти 27 миллионов человек. Люди погибали не только на фронте и в плену, но и в тылу - от голода и болезней. Миллионы стали инвалидами. Ценой огромных усилий наш народ выстоял в этой ужасной войне, победил сильного и опасного врага, отстоял свою свободу и мирную жизнь. Великой Отечественной она называется потому, что народ нашей страны сражался за свою Родину, Отечество - землю отцов и дедов. Народ нашей любимой республики Мордовия вместе с другими народами Советского Союза тоже встал на защиту своей Родины.

Сегодня мы побеседуем о том, какой вклад внесла Мордовия для развития страны в военное время.

В Мордовии формировались воинские части, покрывшие себя славой в боях за Москву, Сталинград и др. города. Почти 100 тыс. жителей Мордовии возводили Сурский оборонительный рубеж, остатки которого можно до сих пор видеть на берегах этой крупной Мордовской реки. Колхозы Мордовии снабжали продовольствием фронт и районы, освобождённые от фашистской оккупации. В Мордовии проживало и лечилось почти 80 тыс. человек, эвакуированных из западных районов страны. В годы ВОВ уроженцы Мордовии воевали на фронтах всей страны как от осаждённой Брестской крепости, так и до Берлина и Праги.

   Героями не рождаются…Около 100 тыс. уроженцев Мордовии награждены орденами и медалями Советского Союза. Более 100 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

 Ахромеев Сергей Фёдорович – маршал Советского Союза, уроженец Мордовии. Был награждён за участие в обороне Ленинграда во время блокады.

     Антропов Василий Яковлев - Герой Советского Союза. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 батальон гв. майора Антропова первым преодолел противотанковый ров около с. Ворошиловка Запорожской области, освободил село, захватил 2 склада с боеприпасами, миномётную батарею и 4 орудия.

     Бобков Виктор Николаевич – Герой Советского Союза. Его детство и юность прошли в Саранске. Геройски отличился при переправе войск через реку Неман, доставив с ранением важную информацию в штаб войск.

     Болдин Иван Васильевич - Генерал-полковник. В первые месяцы Великой Отечественной войны, командуя оперативной группой войск, отрезанной от основных сил Западного фронта, вывел её из окружения. Участвовал в контрнаступлении под Москвой, в Курской битве, освобождении Белоруссии,

Девятаев Михаил Петрович – легендарный советский лётчик. Он совершил подвиг, бежав из концлагеря с секретного немецкого аэродрома на угнанном фашистском бомбардировщике.

     Горюнов Сергей Кондратьевич - Генерал-полковник авиации. Участвовал в Гражданской войне на Восточном фронте. В советско-финляндскую войну (1939-40) командовал ВВС 7-й армии, действовавшей на Карельском перешейке. Участник Великой Отечественной войны. Командовал ВВС 18-й армии Южного, с ноября 1941 – Северо - Кавказского. фронтов. С июня 1942 до конца войны - командующий 5-й воздушной армией.

    Котов Александр Григорьевич - Герой Советского Союза.

Старший лейтенант Котов к началу 1943 совершил 256 боевых вылетов, в 129 воздушных боях сбил 17 вражеских самолётов.

    Физкультминутка (дети выполняют движение в соответствии с текстом)
Мы пока что дошколята,
Но шагаем, как солдаты.
Раз, два-дружно в ногу,
Три, четыре тверже шаг.
На парад идут солдаты-
Они смелые ребята.

    В Саранске в июле 1941 года состоялось городское собрание девушек. Участницы собрания обратились с призывом ко всем девушкам республики – овладеть мужскими профессиями, заменить отцов и братьев, ушедших на фронт. Детям пришлось рано взрослеть, заменив отцов на заводах и фабриках, на полях и фермах. Преодолевая голод, холод, страх за жизнь своих родных и близких, ушедших на фронт, они тоже ковали побуду. Мои две бабушки во время войны работали трактористками. Они тогда были молодыми девушками. Приходилось выполнять мужскую работу, работать по ночам, но они выдержали. Я своих бабушек считаю героями.  

    Среди наших друзей и родственников были и есть ветераны, которые принимали участие в ВОВ. Сохранились фотографии, награды, фронтовые письма и воспоминания о них. Мой дед тоже воевал, был ранен, но к счастью вернулся живым. В День Победы, 9 мая, я с гордостью несу портрет своего деда в Бессмертном Полку.
 Ребята, кто хочет рассказать о своих родственниках, участвовавших в войне.

(Рассказы детей).

Игра «Скажи по- другому»

Защитник Отечества – воин, солдат, боец.

Отечество – Родина – Отчизна.

Храбрый солдат – мужественный, смелый, бесстрашный, отважный, доблестный.

Игра «Скажи наоборот»

Друг – враг, победа – поражение, смелый – трусливый, мир – война.

   В память о Мордовских воинах, павших во время Великой Отечественной Войны в Саранске возведён Монумент Вечной Славы. Скульптура изображает Мать-Мордовию, вручающую меч сыну- солдату. На 18-метровом гранитном пилоне надпись: «Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Вы ушли из жизни, чтобы спасти жизнь. Подвиг ваш, имена ваши навеки в сердцах благодарного народа!» Рядом с памятником горит вечный огонь.

  Я хочу прочитать вам стихотворение И. Кравченко «Нам нужен мир»

Нам нужен мир на голубой планете.

Его хотят и взрослые и дети.

Им хочется, проснувшись на рассвете,

Не вспоминать, не думать о войне!

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли,

Нам нужен мир навеки, навсегда!

  Для всего нашего народа, Великая Отечественная война стала суровым испытанием его сил. И это испытание народ выдержала с честью. Мы должны помнить о наших героях, кто ценой своей жизни ковал победу. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник «Шумбрат, Мордовия!», посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства

Праздник «Шумбрат, Мордовия!», посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государстваПроведение праздника "Шумбрат, Мордовия! ", посвященного 1000-летию единения мордовс...

Фотоотчет, посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства

Фотоотчет, посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государстваВ нашем садике была объявлена выставка поделок к 1000-летию мордовского народа. Я с детьми изготовила мо...

Деловая игра к педсовету №3 «Этнокультурное воспитание детей на основе культурно-исторических традиций мордовского народа» на тему: «Знатоки мордовского края»

Данный материал позволит систематизировать знания педагогов о родном крае, повысить их профессиональное мастерство, познавательную активность, пополнить знания по истории, культуре, природе родного кр...

Конспект НОД «Боевая слава мордовского народа»

Программное содержание: Продолжать учить детей внимательно слушать, содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты. Упражнять детей в согласовании слов в предложении, помогать пра...

Конспект беседы на тему: «Боевая слава мордовского народа». (для детей старшей группы)

Цель: закрепить знания детей об исторических событиях Великой Отечественной войны.Задачи:Обучающие: углубить знания детей о героических подвигах военных лет; дать представление о праздновании Дня Побе...