Значение экологического воспитания у детей в ДОУ.
статья

Значение экологического воспитания у детей в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_ekologicheskogo_vospitaniya_u_detey_v_dou.docx22.51 КБ

Предварительный просмотр:

Значение экологического воспитания у детей в ДОУ.

 Экологическое образование и воспитание детей в ДОУ является одной из актуальных проблем настоящего времени. От экологической культуры людей зависит состояние природы вокруг нас и на всей Земле в целом.

 С позиции личностного развития детей экологическое воспитание будет значимым и  правильно организованным, если оно будет систематически осуществляться. Воспитывающее значение природы нельзя недооценивать, поскольку общение с природой позитивно влияет на людей.

 Основная цель экологического воспитания – научить детей  бережно относиться к природе.

 Дети в дошкольном учреждении знакомятся с природой, с изменениями, которые происходят в ней в разные времена года. На основании приобретенных знаний могут формироваться следующие качества: любознательность, реалистическое постижение явлений природы, умение логически мыслить, наблюдать, бережно относиться к природе. Необходимо воспитывать любовь детей к природе.  

 Для достижения этой цели нужно решить ряд взаимосвязанных задач в области обучения, воспитания и развития ребенка:

1.Формирование системы элементарных научных экологических знаний доступных пониманию ребенка-дошкольника (прежде всего как средства становления осознанно-правильного отношения к природе);

2.Развитие познавательного интереса к миру природы;

3.Формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

4.Воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом; развитие чувства эмпатии к объектам природы;

5.Формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями;

6.Формирование первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы, самоценность и многообразие значений природы, ценность общения с природой);

7.Освоение элементарных норм поведения по отношению к природе, формирование навыков рационального природопользования в повседневной жизни;

8.Формирование умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь (уход за живыми объектами), а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении;

9.Формирование элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде.

 Человек контактирует с окружающей средой с детства. Именно в детстве должно быть  заложены начальные понятия по экологической культуре личности.  

 Содержание экологического образования включает два аспекта: передачу экологических знаний и их трансформацию в отношение. Знания являются обязательным компонентом процесса формирования начал экологической культуры, а отношение — конечным его продуктом. Истинно экологические знания формируют осознанный характер отношения и дают начало экологическому сознанию.

  Изучение законов природы должно быть начато в дошкольном детстве в рамках экологического образования.

  Содержание экологических знаний охватывает следующий круг:

1. Связь растительных и животных организмов со средой обитания, морфофункциональная приспособленность к ней; связь со средой в процессе роста и развития.

2. Многообразие живых организмов, их экологическое единство; сообщества живых организмов.

3. Человек как живое существо, среда его обитания, обеспечивающая здоровье и нормальную жизнедеятельность.

4. Использование природных ресурсов в хозяйственной деятельности человека, загрязнение окружающей среды; охрана и восстановление природных богатств.

  Есть методы, которые являются особо значимыми в экологическом образовании. Можно выделить несколько групп методов, комплексное использование которых ведет к повышению уровня экологической воспитанности детей, развитию экологической направленности их личности.

1.Совместная деятельность воспитателя и детей по созданию и поддержанию необходимых условий жизни для живых существ. Он направлен на формирование у них практических навыков и умений. Хорошие результаты в экологическом образовании достигаются, когда этот метод сочетается с опытничеством и моделирующей деятельностью.

2. Наблюдение — метод чувственного познания природы. Обеспечивает непосредственный контакт с природой, живыми объектами, окружающей средой.

3. Организация длительных наблюдений (циклов) — это условие досконального познания взаимосвязи растений и животных со средой обитания, их морфофункциональной приспособленности. Наблюдение — это главный способ формирования у дошкольников конкретных (сенсорных) представлений о природе, основа образного мышления.

4. Метод моделирования занимает значительное место в системе экологического образования. Работа с календарями природы, восприятие произведений искусства, создающихся профессионалами (художественных картин, музыкальных и литературных произведений), предметов народного промысла, в которых отражены мотивы природы, — позволяют уточнить, закрепить и расширить представления детей, полученные при непосредственном контакте с природой.

5. Словесно-литературный метод выделяется в самостоятельный метод в силу большой специфики речевой деятельности. Слово в той или иной форме и степени сопровождает любую деятельность, в экологическом воспитании оно может выполнять важные функции. В форме диалога (разговора, обсуждения) происходит постоянное наращивание и корректировка конкретных представлений о природе и деятельности людей в ней. Через «монолог» (рассказ воспитателя, чтение книг) дети посвящаются в новые сферы знаний. Очень важна третья форма речевого воспитания — проведение построенной в определенной логике беседы с детьми, в которой формируются понимание связей в природе, зависимости жизни живого объекта и среды обитания, происходит осознание закономерности явлений. С помощью такой беседы дошкольники выходят на новый (обобщенный) уровень понимания явлений природы. Это начало формирования экологического мышления, экологического сознания.

6.Экскурсии — во время экскурсии ребёнок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, сезонные изменения, увидеть, как взрослые преобразуют природу в соответствии с требованиями жизни и как природа служит им. Преимущества экскурсий в том, что здесь дети имеют возможность видеть растения и животных в среде их обитания.  

7. Игры – это одно из эффективных и наиболее интересных для детей средство  экологического воспитания,  являются дидактические игры с природным материалом. Игры доставляют детям много радости, и содействует их всестороннему развитию. В процессе игр формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней, а так же поведение в природе. Они расширяют кругозор детей, создает благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания. Играя в игры с природоведческим материалом, дети знакомятся со свойствами и качествами, состояниями объектов природы, усваивают способы установления этих свойств.

8.Труд в природе  широко используется. Он имеет большое воспитательное значение в системе экологического воспитания. В процессе труда у детей формируется бережное, заботливое отношение к природе. Труд в природе создаёт благоприятные условия для сенсорного воспитания дошкольников. В процессе труда решаются и образовательные задачи. Дети получают представления об объектах труда, свойствах и качествах растений, их строении, потребностях.

 Нельзя воспитать экологически грамотного ребенка, если в этот процесс не будут вовлечены родители. Семья и дошкольное учреждение — два важных института социализации детей и они должны взаимодействовать друг с другом. В работе с родителями по экологическому образованию детей необходимо использовать как традиционные формы (родительские собрания, консультации, беседы, конференции), так и нетрадиционные (деловые игры, бюро педагогических услуг, прямой телефон, круглый стол, дискуссии). Но все эти формы должны основываться на педагогике сотрудничества. Работу следует проводить в двух направлениях:

1) педагог — родитель;

2) педагог — ребенок — родитель.

Направления работы с родителями

1. Экологическая информация – это могут быть данные об экологической ситуации в их городе; информация о зависимости состояния здоровья ребенка от качества окружающей среды; экология жилища; выращивание экологически безопасного урожая; комнатные, лекарственные, пищевые растения; выбор экологически безопасных мест для прогулок с детьми, отдыха на природе; информация самого ребенка о занятиях в детском саду.

2. Совместная деятельность с детьми – это может быть во время совместных походов, экскурсий сама обстановка заставляет родителей интересоваться различными вопросами естествознания и экологии, тем более что дети постоянно задают вопросы; участие в экологических праздниках и в подготовке к ним; совместный уход за животными, растениями: активное привлечение детей к уходу за домашними животными и воспитание ответственности за их жизнь и здоровье;  сбор коллекций природных материалов, марок, открыток, календарей, значков для экологической комнаты, экспонатов для музея природы; выставки совместных рисунков, макетов, поделок из бросового материала, фотографий (например, по темам «Моя семья на реке», «Моя семья на даче», «Я и природа», «Наши домашние питомцы»);

Таким образом, экологическое образование дошкольников - это непрерывное обучение, воспитание и развитие ребенка, направленные на выработку экологической культуры, которая может проявляться в положительном отношении к окружающему миру, к природе, ответственном отношении к здоровью и к окружающей среде, в соблюдении существующих моральных норм, в ценностных ориентациях. 

  Задача воспитателей и родителей – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение экологического воспитания в жизни ребёнка

Природа – это удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир человека, и пожалуй всего ребенка – дошкольника, трудно переоценить.Общение с природой положительно влияет на че...

Значение экологического воспитания детей через трудовую деятельность. По итогам работы по самообразованию за 2012-2014 г.г.

Значение экологического воспитания детей через трудовую деятельность. По итогам  работы по самообразованию за 2012-2014 г.г. Необходимость интенсивной просветительской работы по формированию...

Родительское собрание «Значение экологического воспитания в речевом развитии детей»

Родительское собрание«Значение экологического воспитания в речевом развитии детей»...

Доклад "Значение экологического воспитания для детей младшего дошкольного возраста"

В данном докладе рассказывается какая работа ведется в младшей группе по экологическому воспитанию, как привить детям желание любить и заботиться о природе....