Мастер- класс для родителей и воспитанников 3-4 лет "С куклами возиться- бытию учиться" (Изготовление русской народной тряпичной куклы Хороводницы).
материал (младшая группа)

Халявина Светлана Борисовна

Мастер- класс по ознакомлению родителей с приемами и способами изготовления игрушек-тренажеров своими руками для стимуляции речевого развития детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер- класс для родителей22.99 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей и воспитанников 3-4 лет «С куклами возиться – бытию учиться» (изготовление русской народной тряпичной куклы Хороводницы)

Место проведения: помещение группы.

Участники «Мастер-класса»: родители и воспитанники группы общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет.

Цель мастер-класса: ознакомление родителей с приемами и способами изготовления игрушек-тренажеров своими руками для стимуляции речевого развития детей.

Задачи:

Обобщить знания о взаимосвязи развития речи и мелкой моторики рук.

Развивать заинтересованность родителей в решении вопросов развития детей.

Создать условия для укрепления сотрудничества между дошкольным образовательным учреждением и семьей для развития творческих способностей детей и родителей.

Предварительная работа:

Организация пространства для проведения «Мастер-класса»,

Подготовка образцов материалов,

Составление конспекта, подбор необходимого методического материала,

Организация родителей на практическое занятие «Мастер — класс»

Ход мастер- класса:

 Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада приветствовать Вас на мастер-классе «С куклами возиться – бытию учиться»  (изготовление русской народной тряпичной куклы Хороводницы).

Как Вы думаете, что такое мелкая моторика рук? (высказывание родителей)

Мелкая моторика рук – это ничто иное, как ловкость рук.

Как Вы думаете, на что влияет развитие мелкой моторики рук? (высказывание родителей).

Развитие мелкой моторики рук оказывает влияние не только на речь, но и развитие таких психических процессов, как внимание, память, мышление и воображение.

Предлагаю вам ознакомиться с технологией изготовления нестандартной игрушки-русской народной тряпичной куклы Хороводницы, которую можно использовать в качестве тренажера  для упражнений и игр по развитию мелкой моторики рук.

Кукла просто загляденье,

                                                                                Детям всем на удивленье,

                                                                             Коль хотите научиться

                                                                         Эту куклу мастерить

Вам придется не лениться

                                                                             И старанье приложить!                      

Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Они бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Малым деткам кукол шили мамы, старшие сестры, бабушки, «…при всей невероятной занятости они находили для этого время. Ребенка специально обучали традиционным приемам изготовления куклы, и лет с пяти простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка».  А начинали девочек  учить  изготавливать куклы уже с трехлетнего возраста.

В давние времена все имело смысл. Очень часто даже игровая кукла делалась не только для забавы, но и для того, чтоб помогла приобрести нужный в работе навык.

Русская народная тряпичная кукла Хороводница очень веселая и забавная игрушка. И сделать ее своими руками несложно. Кукол лучше делать сразу пару – одну для левой, а другую для правой руки. Если ваш ребенок еще слишком мал, чтобы принять участие в создании этой куклы, то вы можете сделать ее для малыша сами, в качестве игрушки.
Эта тряпичная кукла была и остается не только забавой, но и своеобразным тренажером. Чтобы Хороводница расправила свои юбочки и закружилась в пляске ее нужно «оживить». Для этого быстро вращают пальчиками палочку, на которой закреплена кукла. Такое движение готовило девичьи ручки к работе пряхи.

Конечно, сегодня никто не прядет шерсть вручную. Но развитие мелкой моторики пальцев, координации и произвольности их движений – важная и полезная задача. Ведь потом «послушные» пальчики легче справятся с письмом. И, кроме того, развитие кистей рук способствует и развитию речи.Следует отметить, что самодельные средства доступны и понятны в применении, они еще и вызывают больший интерес у детей по сравнению с фабричными изделиями.

Известно: уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности  движений пальцев рук.

Доказано: если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.

Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее - от пальцев.

У ребенка может не получится крутить двух куколок Хороводниц одновременно левой и правой рукой (возможно, не получиться сразу и у вас). Тогда начните с одной куклы. Вращайте ее сначала правой рукой (если ребенок правша), а когда начнет получаться правой, попробуйте левой. Если совсем не получается вращать одной рукой, то пусть ваш малыш крутит Хороводницу, поместив палочку между двух ладоней. При этом надо совершать движение, как будто потираете руки.  В любом случае палочка должна крутиться и Хороводница вместе с ней. Такое упражнение очень полезно для деток: и девочек, и мальчиков, так как заставляет ручки работать и развивает речевые центры ребенка.

Народную тряпичную куклу Хороводницу можно использовать в качестве декоративного элемента при оформлении любых фольклорных мероприятий. А можно даже сделать ее участницей игры, использовав куклу в качестве «палочки» в старинной русской игре «Калечина-Малечина».

Как сделать народную тряпичную куклу Хороводницу своими руками?

За основу куклы берем достаточно ровную и длинную палочку. У нас использованы шпажки.

Делаем голову кукле Хороводнице.

На конец палочки наматываем вату, ветошь или синтепон. Так как шпажки острые с одного конца, мы отрезаем острый край ножницами и именно с этой стороны делаем голову тряпичной куклы.

Для юбочки куклы Хороводницы вырезаем два круга разных диаметров. У нас диаметры кругов 19 и 21 см. Лучше всего для юбки использовать легкую хлопчатобумажную ткань – ситец. У верхнего круга, который меньше по диаметру, найдите середину и отметьте ее ручкой или карандашом. Сложите два круга вместе.

Оденьте круги на голову кукле Хороводнице, совместив отмеченный центр круга с центром головы. С краев сделайте складочки и завяжите ниткой снизу.

Для кофточки возьмите прямоугольник белой ткани (10х20см).

Подверните края и сделайте ручки.

Наденьте рубашку на голову Хороводнице, подверните ткань таким образом, чтобы лицо куклы было ровным, а сбоку получились два рукава. Завяжите ниткой под шеей. Формируем ручки. Закрепляем ручки нитками.

Тесьма для повойника и платок.

Сверху на голову одеваем платок (прямоугольный треугольник 17х17см) и завязываем его сзади. И вот она – кукла Хороводница.

А теперь предлагаю вам вместе с детьми выполнить несколько упражнений на развитие моторики рук с этой замечательной куколкой- тренажером.

Вращайте ее сначала правой рукой, а когда начнет получаться правой, попробуйте левой. Если совсем не получается вращать одной рукой, то пусть ваш малыш крутит Хороводницу, поместив палочку между двух ладоней. При этом надо совершать движение, как будто потираете руки.  В любом случае палочка должна крутиться и Хороводница вместе с ней.

Такое упражнение очень полезно для деток: и девочек, и мальчиков, так как заставляет ручки работать и развивает речевые центры ребенка. Название куклы зовет в хоровод и детям это нравится. Очень хорошо танцуется под музыку «Во саду ли в огороде». Вариантов можно придумать много.

Закончить наш мастер – класс хочу словами Сухомлинского: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Желаю всем творческих успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-музей "Русская народная тряпичная кукла"

Мини музей - Русская народная тряпичная кукла.Цель:- Пробудить интерес детей к русской культуре и традиционной народной куклеЗадачи:Познакомить детей с историей возникновения народной куклы;Воспитыват...

"Изготовление русской народной тряпичной куклы "Пеленашка""

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе...

Мастер класс по изготjвлению русской народной тряпичной куклы

Цель: приобщение детей к русской народной культуры....

Мастер-класс по изготовлению русской народной тряпичной куклы для детей подготовительной группы

Мастер-класс по изготовлению русской народной тряпичной куклы для детей подготовительной группы...

«Игрушечных дел мастера» Приобщение детей к русским народным традициям Методическая разработка Мастер- класс по изготовлению русской народной тряпичной куклы для родителей и педагогов

        Дошкольное детство - уникальный возрастной период, обладающий своеобразной логикой и спецификой развития; это особый культурный мир со своим...

«Народная тряпичная кукла, как средство приобщения дошкольников к народной культуре» - работаем по проекту «Быт и традиции русского народа».

laquo;Из всех существующих в мире загадоктайна куклы – самая загадочная;без понимания сущности куклыневозможно понять и человека».М. Е. Салтыков-ЩедринИзучение национальной культуры и нар...