отчет по самообразованию по теме: "Использование развивающей игры на занятиях по математике с детьми старшего дошкольного возраста».
материал

Дворцова Ольга Александровна

отчет по самообразованию по теме: "Использование развивающей игры на занятиях по математике с детьми старшего дошкольного возраста».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида "Солнышко" Отчёт по плану самообразования воспитателя старшей группы «Брусничка» Дворцовой Ольги Александровны Тема: «Использование развивающей игры на занятиях по математике с детьми старшего дошкольного возраста ».

Слайд 2

Цель : формирование элементарных математических представлений(ФЭМП) и связанных с ними логических операций с использованием развивающих игр.

Слайд 3

Задачи : Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы, самообразования . Разработать перспективный план работы с детьми . Оформить в группе уголок «Развивающие игры по ФЭМП » . Подготовить материал : «Дидактические игры по ФЭМП ». Создавать условия для развития познавательно активной деятельности через пополнения развивающих центров (дидактическими играми, наглядными пособиями ). Способствовать развитию у детей внимания, сообразительности, способности логически мыслить, рассуждать, делать выводы. Прививать детям интерес к знаниям по математике, с помощью интересных заданий и дидактических игр.

Слайд 4

Формы проведения: - совместная деятельность воспитателя с детьми; - индивидуальная работа с детьми; - свободная самостоятельная деятельность самих детей.

Слайд 6

Оформлен математический центр.

Слайд 9

Памятки и консультации для родителей.

Слайд 11

В конце года было проведено итоговое занятие : «Путешествие в математическое королевство», где дети прекрасно справились со всеми заданиями, а главное остались довольны своей работой.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по теме: Занятие по математике с детьми среднего дошкольного возраста. "Математика в сказках".

Цели: Формирование умения соотносить количество предметов с числом,цифрой. Закрепить знание детей о простейших геометрических фигурах, счета до 5-ти, таких понятий, как: широкое-узкое, высокое-н...

Конспект развивающего игрового занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста

Развивающее игровое занятие для детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации проекта "Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста".В занятии представлены игры и игровые ...

Деловая игра для педагогов Тема «Занятие математики с детьми старшего дошкольного возраста»

Задачи: 1.     На собственном опыте прочувствовать эмоциональное состояние обучающегося, при изучении новой, сложной темы.2.     Определиться в важности и необх...

Конспект интегрированного занятия по физической культуре и математики с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в страну математики»

Цель: Развитие  интереса и формирование  привычки к здоровому образу жизни у дошкольников посредством разнообразных физических упражнений и подвижных игр с математической составляющей.Задачи...

Мастер – класс на тему: «Использование метода «синквейн» в работе по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста»

Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день и является важной и трудно решаемой задачей. Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к пр...