ИГРОВОЙ ПРАКТИКУМ «ИГРЫ СО ЗВУКАМИ И БУКВАМИ» для воспитателей из опыта работы по обучению грамоте старших дошкольников
методическая разработка

Яковлева Зоя Валериевна

для воспитателей из опыта работы  по обучению грамоте  старших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovoy_praktikum_igry_so_zvukami_i_bukvami.docx369.92 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №13» г. Канаш

ИГРОВОЙ ПРАКТИКУМ

«ИГРЫ СО ЗВУКАМИ И БУКВАМИ» 

для воспитателей из опыта работы

по обучению грамоте

старших дошкольников 

https://i.pinimg.com/736x/98/d7/2d/98d72d8f10203feb4a0a8acfc1a91929--autism-clipart.jpg

Воспитатель:

Яковлева Зоя Валериевна

ВЕДУЩИЙ: - Добрый день, уважаемые воспитатели!

          Вместе сегодня мы дружно поиграем.

          Вместе сегодня о буквах и звуках узнаем!

Игры со звуками и буквами – главный способ введения ребенка в мир грамоты и чтения. Что такое буква? Это знак звука. Ознакомление с ним окажется безрезультатным, если ребенок не знает, что именно обозначается этим знаком. Начинать обучение грамоте с букв также опасно, как давать ребенку в руки любой предмет, с которым он не умеет обращаться, поэтому может причинить себе вред. Если ребенок приходит в первый класс без всякого чувственного опыта игр и упражнений со звуками, то и знание букв не поможет ему научиться читать. Вот сегодня мы поиграем в звуковые игры, игры с буквами, чтобы радостно и легко играть в них с нашими любимыми детишками.

(ведущий переодевается в сказочного героя «Буквоеда»)

БУКВОЕД: - Здравствуйте, мои дорогие дети. Вас приветствует большой друг и любитель звуков и букв. Меня зовут Буквоед. Да – да-да. Буквоед. Только буквы я не ем, а люблю с ними играть, составлять из них слова, отыскивать их вокруг, и, конечно же, собирать. А вы хотите со мной поиграть?

- Сначала поиграем со звуками. А вы знаете, что такое звуки?  

БУКВОЕД: - Вся наша речь строится из звуков. Что можно делать со звуками? (Звуки можно слышать и произносить). На какие 2 группы делятся звуки? Почему одни звуки называются «гласными», а другими «согласными»? Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие). Ой, какие молодцы!

БУКВОЕД: - Ну, что поиграем…

ИГРА «ЧЕЙ ГОЛОСОК?»

Цель: развивать слуховое восприятие.

Описание: водящий становится к детям спиной, и все они хором читают стихотворение, последнюю строчку которого произносит один из детей по указанию воспитателя. Если водящий угадывает его, указанный ребенок становится водящим.

***

Мы немножко поиграем,

Как ты слушаешь, узнаем.

Постарайся, отгадай,

Кто позвал тебя, узнай.

(Имя водящего.)

***

К нам кукушка в огород

Залетела и поет.

А ты, (имя водящего), не зевай,

Кто кукует, отгадай! Ку-ку-ку!

***

Сел петух на забор,

Закричал на весь двор.

Слушай, (имя водящего), не зевай,

Кто петух у нас, узнай! Ку-ка-реку!

ИГРА «КТО В ДОМИКЕ ЖИВЕТ?»

Цель: развивать умение определять наличие звука в слове.

Игровой материал и наглядные пособия: домик с окошками и кармашком для выкладывания картинок, набор предметных картинок.

Описание: воспитатель объясняет, что в домике живут только звери (птицы, животные), в названиях которых есть, например, звук [л]. Надо поместить этих животных в домик. Дети называют всех изображенных на картинках животных и выбирают среди них тех, в названиях которых есть звук [л] или [л'].

ИГРА «ВЕРТОЛИНА»

Цель: развивать умение подбирать слова, начинающиеся с заданного звука.

Игровой материал и наглядные пособия: два фанерных диска, наложенных друг на друга (нижний диск закреплен, на нем написаны буквы; верхний диск вращается, в нем вырезан узкий, шириной с букву, сектор); фишки.

Описание: дети по очереди вращают диск. Ребенок должен назвать слово на ту букву, на которой останавливается сектор-прорезь. Выполнивший задание правильно получает фишку. В конце игры количество фишек подсчитывается, определяется победитель.

ИГРА «ЛОТО»

Цель: развивать умения выделять первый звук в слоге, соотносить его с буквой.

Игровой материал и наглядные пособия: большая карточка лото, разделенная на четыре квадрата (в трех из них изображения предметов, один квадрат пустой) и карточки-покрышки с изученными буквами для каждого ребенка; для ведущего набор отдельных маленьких карточек с изображениями тех же предметов.

Описание: ведущий берет из набора верхнюю картинку и спрашивает, у кого есть этот предмет. Ребенок, имеющий на карточке лото данную картинку, называет предмет и первый звук в слове, после чего закрывает картинку карточкой соответствующей буквы. Выигрывает тот, кто первый закрыл все картинки на карточке лото.

ИГРА «ЦЕПОЧКА»

Цель: развивать умение выделять первый и последний звук в слове.

Описание: один из детей называет слово, рядом сидящий подбирает новое слово, где начальным звуком будет последний звук предыдущего слова. Продолжает следующий ребенок ряда и т. д. Задача ряда: не разорвать цепочку. Игра может проходить как соревнование. Победителем окажется тот ряд, который дольше всех «тянул» цепочку.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1707291/pub_5dc0b1d59515ee00b1fbce0b_5dc32fe2aad43600add9217e/scale_1200

ИГРА «ГДЕ СПРЯТАЛСЯ ЗВУК?»

Цель: развивать умение устанавливать место звука в слове.

Игровой материал и наглядные пособия: у воспитателя набор предметных картинок; у каждого ребенка карточка, разделенная на три квадрата, и цветная фишка (красная с гласным звуком, синяя с согласным).

Описание: педагог показывает картинку, называет изображенный на ней предмет. Дети повторяют слово и указывают место изучаемого звука в слове, закрывая фишкой один из трех квадратов на карточке, в зависимости от того, где находится звук: в начале, середине или конце слова. Выигрывают те, кто правильно расположил фишку на карточке.

http://www.46sp.detkin-club.ru/images/about/0b4a7a2d06393d80ae64b72e80bc546b_5cee316ddfda8.png

ИГРА «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

Цель: развивать умение делить слова на слоги.

Игровой материал и наглядные пособия: мешочек из пестрой ткани с различными предметами, в названиях которых два-три слога.

Описание: дети по порядку подходят к столу, вынимают из мешочка предмет, называют его. Слово повторяется по слогам. Ребенок называет количество слогов в слове.

ИГРА «МАШИНЫ»

Цель: развивать умение выделять первый звук в слове.

Игровой материал и наглядные пособия: машины с кармашками, набор предметных картинок.

Описание: В городе Букв ездят машины разных марок. А марками машин служат буквы. И каждая машина возит только тех пассажиров, названия которых начинаются с этой буквы. Сложите в машину марки "Л" все карточки со словами на эту букву, а в машину марки "М" - все слова, начинающиеся с буквы "М" и т.д.

ВЕДУЩИЙ: - Играйте с детьми легко, с радостью. Живите в мире звуков вместе с ребенком, воспитывайте у него особую чуткость к звучанию и написанию слов. И самое важное – совместные игры со звуками и буквами станут важным шагом к началу чтению детей. Удачи Вам!!!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой практикум для детей и родителей "Игры со звуками и буквами"

Данное мероприятие поможет родителям  понять необходимость для ребенка иметь чувственный опыт игр со звуками и буквами для успешного овладения грамотой, для подготовки к чтению в школе, поможет о...

Игровой игротренинг для родителей "Игры со звуками и буквами"

Цель: гармонизация детско-родительских отношений, привлечь внимание родителей к подготовки ребенка к школе....

Игровой практикум для детей и родителей «Игры со звуками и буквами»

Задачи:- Показать родителям необходимость для ребенка иметь чувственный опыт игр со звуками для успешного овладения грамотой, для подготовки к чтению в школе.-Научить родителей навыкам звукового анали...

Игровой практикум " Игры с буквами и звуками"

Игры со звуками и буквами – главный способ введения ребенка в мир грамоты и чтения. Что такое буква? Это знак звука. Ознакомление с ним окажется безрезультатным, если ребенок не знает, что именно обоз...

Семинар - практикум "Игры со звуками и буквами"

Семинар предназначен для воспитателей старших, подготовительных групп....

Игровой практикум для детей и родителей «Игры со звуками и буквами»

Показать родителям небходимость для ребёнка иметь чувственный опыт игр со звуками для успешного овладевания грамотой,для подготовки к чтению в школе....

Игровой практикум для детей и родителей «Игры со звуками и буквами»

Задачи:- Показать родителям необходимость для ребенка иметь чувственный опыт игрсо звуками для успешного овладения грамотой, для подготовки к чтению вшколе.- Научить родителей навыкам звукового анализ...