Консультация для педагогов "Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ"
методическая разработка

Кокуева Ольга Владимировна

Консультация содержит материалы с описанием особенностей организации работы по самообразованию педагогов ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_raboty_po_samoobrazovaniyu_pedagogov_dou.docx18.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ»

Эффективность работы педагога определяется прежде всего самостоятельной работой педагога, его самообразованием. Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на развитие и воспитание ребенка. Педагогу не обойтись без серьезных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах. Только путем самообразования и творческих поисков педагог придет к своему мастерству. Именно поэтому постоянное стремление к самосовершенствованию должно стать потребностью каждого педагога дошкольного учреждения.

Педагогическая профессия требует постоянного совершенствования, постоянного движения вперед, поэтому только период обучения в педагогическом учебном заведении или на курсах повышения квалификации выполняет функцию самообразования и заменяет его, в остальное время педагог целенаправленно работает самостоятельно.

Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук.

Самообразование педагогов дошкольного учреждения многогранно и многопланово. Основными направлениями в системе самообразования педагогов ДОУ могут быть:

- ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам дошкольного образования;

- изучение учебной и научно-методической литературы;

- ознакомление с новыми достижениями педагогики, детской психологии, анатомии, физиологии;

- изучение новых программ и новых технологий;

- ознакомление с передовой практикой дошкольных учреждений;

- повышение общекультурного уровня.

Педагогическое самообразование должно быть направлено на изучение таких проблем, тем, которые для современной системы дошкольного образования являются наиболее актуальными.  

Желательно, чтобы тема самообразования была связана с проблемами, решаемыми в ДОУ, с приоритетным направлением его деятельности. В этом случае:

- деятельность педагогов в процессе самообразования будет способствовать решению задач ДОУ;

- педагогам не надо будет решать отдельно задачи ДОУ и задачи собственного развития, они сконцентрируются на одной проблеме, и результатом этой деятельности  в дальнейшем смогут воспользоваться все педагоги ДОУ.

Кроме того, одним из путей определения тематики самообразования является удовлетворение потребности педагога в пополнении знаний по проблеме, вызывающей у них наибольшие трудности в реализации.

Выбранная тема самообразования должна быть близка и понятна педагогу, только в этом случае результат будет эффективен и раскроет творческий потенциал воспитателя.

Этапы и содержание деятельности по самообразованию:

  1. Формирование потребности в самообразовании, самооценка подготовленности, осознание необходимости в знаниях, постановка целей и задач;
  2. Планирование работы по самообразованию;
  3. Теоретическое изучение проблемы (знакомство с предметом, выборочное изучение, анализ и самооценка результатов);
  4. Практическая деятельность (применение полученных знаний, навыков и умений на практике: изготовление пособий и атрибутов, организация и проведение практической работы с детьми, педагогами, родителями и др.);
  5. Подведение итогов самообразования.

Самообразование не должно сводиться к ведению тетрадей, написанию докладов и оформлению красочных папок и стендов. Правильно организованная работа по самообразованию должна стать стимулом для повышения профессионального мастерства педагога, так и для развития личности.

Используемые источники:

  1. Голицына Н.С. Организация и содержание работы старшего воспитателя ДОУ. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008
  2. Сергеева Г.В. Организация самообразовательной деятельности педагога дошкольного образования: методические рекомендации. – Ярославль: ГАУ ДПО ИРО, 2016

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ и ПЕДАГОГОВ «Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ  ВОСПИТАТЕЛЕЙ и ПЕДАГОГОВ «Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ»Работа по самообразованию – одна из форм повышения профессиональной компетенции педагогов, путь дос...

Консультация для педагогов «Организация работы по самообразованию педагога ДОУ»

Совершенствование навыков самостоятельной работы педагогов по самообразованию....

Консультация для педагогов «Возможные проблемы в работе по самообразованию педагога и пути их решения»

laquo;Возможные проблемы в работе по самообразованию педагога и пути их решения»...

Консультация для педагогов на тему: " Организация работы по самообразованию педагогов в ДО"

Познакомить педагогов с принципами построения работы по самообразованию....

Консультация для педагогов «Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ»

Работа по самообразованию – одна из форм повышения профессиональной компетенции педагогов, путь достижения серьезных результатов, самореализации в профессии.  Эта работа строиться на следую...

Консультация для педагогов «Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ»

Работа по самообразованию – одна из форм повышения профессиональной компетенции педагогов, путь достижения серьезных результатов, самореализации в профессии.  Эта работа строиться на следую...

Консультация для педагогов «Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ»

Консультация содержит информацию об основных направлениях и этапах работы педагога ДОУ по самообразованию....