Необычные техники рисования «рисунок - аппликация»
творческая работа учащихся (средняя группа)

Сухих Елена Валерьевна

 Необычные техники рисования «рисунок - аппликация»

 

Развитие творческого потенциала личности должно осуществляться с раннего детства, когда ребёнок под руководством взрослых начинает овладевать различными видами деятельности, в том числе и художественной.

 Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная деятельность и, прежде всего рисование.

          Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение, даёт возможность закрепить знание о цвете, форме. В процессе рисования у ребёнка совершенствуется наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое. Занятия рисованием развивают умение видеть прекрасное в окружающей жизни, в произведениях искусства.

           На одном из занятий   по рисованию детьми группы №4 были выполнены необычные, «живые» рисунки, разноцветные бабочки летали над летними полянами ярких цветов. Изображение в рисунках создавалось с помощью разнообразных материалов. В своей творческой работе мыс детьми использовали мелки восковые, цветные карандаши и фломастеры.

          Благодаря совмещению двух техник  изобразительной деятельности, дети с удовольствием выполняли творческую работу, в которой отражались летние впечатления. Выставку работ назвали «Воспоминания о лете».

         Опыт работы свидетельствует: рисование смешенными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить не забываемые положительные эмоции. Эмоции, как известно, - это и процесс, и результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества. По эмоциям можно судить о том, что в данный момент радует, интересует, повергает в уныние, волнует ребёнка, что характеризует его сущность, характер, индивидуальность.

  Нам взрослым, необходимо развить в ребёнке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой – богатой или бедной – будет его духовная жизнь.

              Рисовальное искусство обладает многообразием техник и их нужно использовать в работе с детьми. Использование различных материалов обогащает детей знанием способов работы с ними, их изобразительных возможностей, сделает рисунки детей более интересными, повысит эстетическую сторону рисунка.

     

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Привлечение интереса детей к изобразительному искусству необычными техниками рисования

Обобщенный опыт работы педагога дополнительного образования - руководителя изостудии...

« Знакомство с необычными техниками рисование»

Знакомство с необычными техниками рисование...

Выступление на родительском собрание "Необычная техника рисования «Пуантилизм».

Познакомить родителей с необычной техникой рисования «Пуантилизм»; показать основные приемы данной техники....

Картотека необычных техник рисования.

Взято из свободных источников. Два года я изучаю углубленно нетрадиционные техники рисования. Опробовала с детьми большинство техник, соответствующих возрасту. На моей странице можно увидеть альбомы с...

Собственная методическая разработка "Необычные техники рисования"

Хотелось бы поделиться  собственной методической разработкой "Необычные техники рисования"...

Необычные техники рисования

Рисование необычными способами вызыват у детей море положительных эмоций, Использую эти техники проходит развитие у детей мышления,  воображения, фантазии, творческих способностей....

Вечный огонь - рисунки в нетрадиционной технике рисования+ элементы аппликации

Ребята старшей группы рисовали символ Победы Вечный огонь в нетрадиционной технике с элементами аппликации, ...