Презентация РППС Бушуева Н.В., младшая группа, "Детский сад общеразвивающего вида №118"
презентация к уроку (младшая группа)

Бушуева Наталья Владимировна

Презентация РППС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл РППС2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2 младшая группа ( 3-4 лет, 45 воспитанников), тема «Весна. » 2021 - 2022 учебный год Бушуева Наталья Владимировна, воспитатель , МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 118», городВоронеж , Коминтерновский район.

Слайд 2

Вход в группу, нижняя левая точка Нижняя правая точка Верхняя левая точка Верхняя правая точка Вид ( ранний возраст, младший , с редний, с тарший , подготовительный – нужное подчеркнуть) группы с четырех точек по периметру

Слайд 3

В развивающей предметно-пространственной среде я интегрирую образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие.

Слайд 4

Игрушки, оборудование и прочие материалы для реализации и содержания одной образовательной области я использую и в ходе реализации других областей, каждая из которых соответствует детским видам деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, познавательно-исследовательской,, изобразительной, конструирования, восприятия художественной литературы, музыкальной. При создании РППС группы были учтены : возрастные и индивидуальные особенности детей, гендерная специфика; принцип интеграции образовательных областей.

Слайд 5

1. Рабочий сектор Рабочий сектор включает в себя следующие модули: «Нравственно-патриотическое воспитание» «Математическое и сенсорное развитие» «Живая и неживая природа» «Экспериментирование и исследовательская деятельность» «Вода и песок» «Освоение родного языка и литературы»

Слайд 6

1. 1 РАБОЧИЙ СЕКТОР 1.«Живая и неживая природа» Модуль «Живая и неживая природа» включает в себя: 1.Комнатные растения. 2.Дидактические компоненты (календарь природы , альбомы с тематическими картинками), книги познавательной направленности с красочными иллюстрациями . 3.Природный и бросовый материалы

Слайд 7

1.1 РАБОЧИЙ СЕКТОР 2. «Экспериментирование и исследовательская деятельность» Модуль «Экспериментирование и исследовательская деятельность» включает в себя: набор для экспериментирования; инструменты и ёмкости; картотеку игр-экспериментов. Центр «Вода и песок» Центр оснащен: - Песочницами с кинетическим песком; -набором принадлежностей для игры в песок; водным треком; картотека игр с водой. Стол для рисования песком пользуется большой популярностью у детей.

Слайд 8

3. «Нравственно-патриотическое воспитание» Центр включает в себя три подраздела: - Нравственно-патриотическое воспитание; - Знакомство с родным краем; Народное творчество. В уголке представлены: альбом «Воронеж - город воинской славы» Кукла в национальном костюме. Предметы декоративно-прикладного искусства. Иллюстрации, фотографии с изображением народных и государственных праздников. Государственная символика, символика родного края. 1.1 РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 9

1. 1 РАБОЧИЙ СЕКТОР 4. Математическое развитие Модуль «Математика и сенсорное развитие» содержит :комплекты геометрических фигур, счётный материал, Блоки Дьеныша . Дидактические игры и пособия сделаны своими руками . Материал в центрах активности меняется в зависимости от инициативы детей и тематической недели.

Слайд 10

Рабочий сектор 1.1 РАБОЧИЙ СЕКТОР 5. Сенсорное развитие

Слайд 11

1.1 РАБОЧИЙ СЕКТОР Освоение родного языка и литературы 6.Модуль «Книжный уголок » Важную роль в развитии у детей познавательных способностей имеет работа с книгой. Здесь представлены любимые детские сказки и рассказы , а также иллюстративный материал. Каждый ребёнок может самостоятельно выбрать книгу, картинки, иллюстрации по своему желанию. Материал меняется в зависимости от инициативы детей и тематической недели. 7. Модуль «Освоение родного языка» оснащён : Наглядными материалами и пособиями, различными карточками для обучения чтению, различными дидактическими играми .

Слайд 12

1.1 РАБОЧИЙ СЕКТОР Шкаф с пособиями для лепки, аппликации, рисования, конструирования, с раздаточным материалом по обучению грамоте, математике, методической литературой.

Слайд 13

ИКТ ДЛЯ ПЕДАГОГА 1. 1 РАБОЧИЙ СЕКТОР Средства ИКТ включает в себя: ноутбук; мультимедийный проектор; телевизор, видеоплеер; принтер; сканер; интерактивная доска; документ-камера. В работе используются интерактивные игры « Мерсибо » на: освоение математических навыков; развития логического мышления; отработку внимания; обучению чтению и письму, тренировку зрительной и слуховой памяти.

Слайд 14

1.1 РАБОЧИЙ СЕКТОР Методическая литература, консультации для родителей, памятки для родителей, методические разработки по направлениям образовательной деятельности, наглядный, дидактический, раздаточный материал, разнообразная литература по ознакомлению детей с родным краем.

Слайд 15

1.2 АКТИВНЫЙ СЕКТОР Активный сектор включает в себя: 1 . Центр игры (Сюжетно-ролевые игры). 2. Центр двигательной активности. 3 . Центр конструирования. 4 . Центр музыкально-театрализованной деятельности.

Слайд 16

1.2 АКТИВНЫЙ СЕКТОР 1.СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫЕ ИГРЫ Насыщенность уголка сюжетно-ролевых игр соответствует возрастным особенностям детей. В уголке организованы следующие сюжетно-ролевые игры «Пожарные», «Строители», «Шофёры». Предусмотрена возможность самостоятельного преобразования среды детьми. В зависимости от интересов детей, они могут самостоятельно менять игровую обстановку.

Слайд 17

1.2 АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Слайд 18

1.2 АКТИВНЫЙ СЕКТОР В уголке организованы следующие сюжетно-ролевые игры: «Дом», «Семья», «Кухня», «Магазин», «Салон Красоты», «Больница»

Слайд 19

1.2 АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Слайд 20

1.2 АКТИВНЫЙ СЕКТОР Конструирование

Слайд 21

Физкультурный уголок находится в доступном для детей месте, где они свободно организуют свою деятельность в течении всего дня, но из-за нехватки места находится в небольшом коридоре перед входом в группу. В нашем уголке разнообразие спортивного оборудования: дорожки здоровья, кольцеброс , кегли, мячи разных диаметров , обручи, гимнастические палки и многое другое. 1.2 АКТИВНЫЙ СЕКТОР Спортивный уголок

Слайд 22

В музыкальном уголке подобран песенный материал, музыкальные произведения классиков и современных композиторов, звуки природы, аудиосказки , которые прослушиваются на магнитофоне, музыкальные инструменты, которые соответствуют возрасту воспитанников 1.2 АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Слайд 23

1.2 АКТИВНЫЙ СЕКТОР Модуль «Театр» –здесь созданы все условия для творческой активности детей. Зона оснащена ширмой, оборудованием для кукольного, пальчикового, магнитного театров. Есть атрибуты сделанными совместно с детьми (маски ). Так же есть «Бабушкин сундучок», где находятся маски, костюмы, отдельные детали для создания образов.

Слайд 24

1.3 СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР Спокойный сектор, так же как и активный пользуется огромной популярностью среди детей. Модуль «Уголок уединения» в нашей группе сделан в виде небольшой комнатки. В нем расположили мягкую комфортную мебель (маленький диванчик), столик. Есть полка с книжками, карандашами, раскрасками, магнитная доска. Также для дидактической игры «Мое настроение» есть необходимый материал. Такой уголок способствует преодолению эмоционального дискомфорта, помогает психологической разгрузке. Есть небольшое кресло, которое является так же местом отдыха. Большой популярностью в группе пользуется ц ентр творчества. В нем достаточно материала: краски, карандаши, фломастеры, раскраски, листы для свободного рисования, трафареты, материал для творчества. Некоторый материал находится в шкафу, в который воспитанники имеют свободный доступ.

Слайд 25

1.3 СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР

Слайд 26

1.3 СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР Центр творчества В данном уголке предоставлены карандаши, восковые мелки, раскраски, азбука юного художника, различные трафареты. Раскраски меняются в зависимости от темы недели и времени года. Большой популярностью пользуется стол с песком для рисования, где меняется подсветка .

Слайд 27

Вход в коридор группы, нижняя левая точка Нижняя правая точка Верхняя левая точка Верхняя правая точка Вид ( ранний возраст, младший, с редний, старший, подготовительный – нужное подчеркнуть) коридора с четырех точек по периметру

Слайд 28

4 . Организация среды для диалога с родителями Информационный блок

Слайд 29

4 . Организация среды для диалога с родителями Консультативный блок

Слайд 30

4 . Организация среды для диалога с родителями Практический блок На стенде демонстрации детских работ располагаются не только работы, выполненные во время образовательной деятельности, но и работы, выполненные в свободное время. А так же отображаются успехи воспитанников.

Слайд 31

4 . Организация среды для диалога с родителями Практический блок Портреты весны - совместное творчество детей и родителей. Плакаты- совместная активность детей группы, воспитателей и родителей.

Слайд 32

Демонстрация практики трансформации среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Мини - музей средних и младших группах детского сада № 26 "Сказка"

Реализованные проекты в средних и младших группах детского сада №26 "Сказка" мини - музея в пространстве групп...

Родительское собрание во второй младшей группе детского сада Тема: «Наш детский сад, рад видеть Вас!»

Цель: Главной целью  родительского собрания является взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в детском саду. Моделирование пер...

Презентация "Физкультурно-оздоровительный уголок в младшей группе детского сада".

В презентации описаны задачи физкультурно-оздоровительного уголка, правила расположения его в группе, примерное наполнение физкультурно-оздоровительного уголка в младшей группе детского сада....

Конспект к презентации совместной деятельности с детьми младшей группы детского сада.

Конспект к презентации совместной деятельности с детьми младшего возраста....