Презентация "Влияние мелкой моторики пальцев рук на развитие речи детей раннего возраста"
презентация к уроку (младшая группа)

Подборка простых и увлекательных игр и упражнений, способствующих развитию мелкой моторики рук  дошкольника. Разнообразные игры и пособия , используемые мною в работе , а также изготовленные своими руками из ярких, привлекательных и безопасных материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЛИЯНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ПАЛЬЦЕВ РУК НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Презентацию подготовила воспитатель первой категории Тарасова Н.И. МАДОУ «Детский сад №18» ЭМР Саратовской области

Слайд 2

Известный педагог В.А.Сухомлинский сказал: «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». «Рука – это инструмент всех инструментов», - заключал ещё Аристотель. «Рука – это своего рода внешний мозг», - писал Кант.

Слайд 3

Что такое мелкая моторика ? Совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой, в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног. В применении к моторным навыкам руки и пальцев часто используется термин ловкость . К области мелкой моторики относится большое количество разнообразных движений: от примитивных жестов, таких как захват объектов, до очень мелких движений , от которых в дальнейшем , например, зависит почерк человека.

Слайд 4

Значение развития мелкой моторики Мелкая моторика очень важна, поскольку через неё развиваются такие высшие свойства сознания, как: -внимание; -мышление; -координация; -воображение; -наблюдательность; -зрительная и двигательная память; -речь.

Слайд 5

Большое стимулирующее влияние функции руки отмечают все специалисты, изучающие деятельность мозга, психику детей. Развивая мелкую моторику рук у детей , мы стимулируем развитие речи. При выполнении мелких движений пальцами рук в кору головного мозга поступают сигналы, которые активизируют клетки головного мозга, отвечающие за формирование речи ребенка. Если развитие движений пальцев соответствует возрасту ребенка , то и речевое развитие его будет в пределах нормы; если же развитие движений пальцев отстает, задерживается и развитие речи. М.М. Кольцова

Слайд 6

Одним из самых лучших средств , для развития мелкой моторики и речи являются пальчиковые игры и упражнения. Существует прямая взаимосвязь развития речи с уровнем развития общей моторики: чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь. В то же время чтение стихов, потешек , пословиц с их четким ритмом помогают улучшить у детей координацию движений. А координируя движения мелкой моторики, ребенок совершенствует артикулярный аппарат, речевое дыхание, осваивает интонацию и ритм речи. Пальчиковые и тестовые игры в этом процессе неоценимы

Слайд 7

Простые и увлекательные , они в игровой форме способствуют развитию мелкой моторики: - стимулируют зрительное и слуховое восприятие, -внимание, память, -развивают связную речь, обогащают словарный запас; -формируют координацию движений пальцев и кисти рук; -тренируют тонкие движения пальцев рук; -развивают навыки ручной умелости; -способствуют развитию творческих способностей.

Слайд 8

Использование пальчиковых игр. 1. Образовательная деятельность в режимных моментах: -массаж кистей рук, -пальчиковая гимнастика, физминутки , -пальчиковые игры со стихами, скороговорками, -выкладывание фигур из счетных палочек..

Слайд 10

2.Организованная образовательная деятельность : -лепка из пластилина и соленого теста с использованием природного материала (крупы), -нетрадиционные техники рисования кистью, пальцами , -различные виды аппликаций.

Слайд 11

3.Самостоятельная деятельность: -рисование по трафаретам и раскрашивание, -шнуровки, -игры с мелкими предметами, - пазлы , мозаики, -пирамидки, конструкторы, -кубы и домики-сортеры ;

Слайд 12

использование нетрадиционных приемов : - игры с песком, пуговицами, прищепками, пластмассовыми крышками, резинками, -выкладывание узора, - с сыпучими материалами ( крупы, фасоль).

Слайд 14

В своей работе, я использую весь комплекс по развитию мелкой моторики, что обеспечивает возможность саморазвития ребенка, который из всех перечисленных игр выбирает ту, деятельность , которая отвечает его склонностям и интересам, развивая личность. Это и массаж рук, и игры, и упражнения, пальчиковые игры и изобразительная деятельность.

Слайд 15

В группе имеется уголок по развитию мелкой моторики с разнообразными играми и пособиями. Все игры в уголке находятся в свободном доступе. Выполнены из ярких ,привлекательных и безопасных материалов .

Слайд 16

Заучивание потешек , сопровождающих пальчиковые игры, даёт возможность приобщать детей к народному фольклору. У малышей формируется внутренняя готовность к восприятию истоков русской народной культуры. Пальчиковые игры «Капуста», «Моя семья», «Дождик», «Замок» и многие другие, вызывают у детей положительные эмоции и желание их повторять.

Слайд 17

Так же для развития мелкой моторики применяю массаж ладоней и пальчиков, который ,оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, улучшает функции рецепторов.

Слайд 18

Игры с крупами и цветными макаронами развивают фантазию малыша, его память, мелкую моторику рук. С их помощью можно учить цвета, формы, рисовать и делать аппликации. С интересом малыши перекладывают, сортируют фасоль и горох. Ловко нанизывают цветные макароны на веревочку.

Слайд 19

Большой популярностью у малышей пользуется доска « Бизиборд ». Бизиборд максимально ориентирован на общее развитие ребенка. Малыш развязывает шнурки, щелкает затворами, крутит стрелки и колёсики, и одновременно приобретает умения, без которых не обойтись. Незаметно для себя он учится координировать силу и точность движений, вырабатывает глазомер, чувствительность и подвижность пальчиков.

Слайд 20

Изобразительная деятельность развивает воображение, формирует изобразительные навыки и умения. Рисование, лепка, аппликация способствует развитию зрительно- двигательной координации, совершенствуется мелкая моторика рук. В непосредственно-образовательной деятельности применяю нестандартные приемы рисования: пальчиками, ватными палочками и др. Лепку - соленым тестом, аппликацию - различной крупой

Слайд 21

М ною изготовлены игры для развития мелкой моторики: «Веселые прищепки», «Вязаные полоски», «Забавный ёжик», кукольный театр по русским народным сказкам из фетра. «Веселые прищепки» Малышам нравятся , когда в ходе игры у солнышка появляются лучики, у ёжика колючки.. Игры с прищепками развивают сенсо - моторную координацию, мелкую моторику рук, укрепляют мышцы пальцев и кисти рук..

Слайд 23

«ЗАБАВНЫЙ ЁЖИК» ( из фетра и ткани) Игра развивает у детей логику, внимание, усидчивость, зрительно-моторную координацию, тонкие движения пальцев, тактильные ощущения детей. Развивает умение застегивать и расстегивать пуговицы и кнопки.

Слайд 24

пособие «Вязаные полоски». Игра с пуговицами развивает умение сравнивать предметы по цвету и величине, развивает зрительно-моторную координацию, глазомер, мелкие движения рук. Малыши пристегивают полоски разного или одного цвета, собирая из низ «змейки», бусы, фигуры.

Слайд 25

Кукольный театр из фетра по русским народным сказкам. Управляя куклами ребенок тренирует подвижность пальцев обеих рук и пространственное мышление , а копируя или придумывая реплики героев, развивает артистизм, фантазию. Развивает монологическую и диалогическую речь, упражняется в умении эмоционально и выразительно использовать свою речь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный педагогический опыт на тему : «Значение мелкой моторики пальцев рук в развитии речи детей дошкольного возраста».

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны, прежде всего, с неблагополучными экологическими условиями, р...

Мелкая моторика пальцев рук в развитии речи детей

Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь...

Мастер-класс для педагогов «Развитие мелкой моторики рук, как средство развития речи детей дошкольного возраста »

laquo;Ум и речь ребенка находится на кончиках пальцев», сказал, когда то известный педагог В.А.Сухомлинский....

Инновационный педагогический опыт на тему : «Значение мелкой моторики пальцев рук в развитии речи детей дошкольного возраста».

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны, прежде всего, с неблагополучными экологическими условиями, р...

Консультация для воспитателей на тему: «Значение мелкой моторики пальцев рук в развитии речи детей дошкольного возраста»

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны, прежде всего, с неблагополучными экологическими условиями, р...