Консультация для родителей "Как одевать ребёнка летом в детский сад"
консультация

Как одевать ребёнка летом в детский сад,какой одежде и обуви отдать предпочтение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей13.46 КБ

Предварительный просмотр:

Лето в детском саду: как правильно одеть ребёнка

Подобрать подходящую одежду для ребёнка на каждый сезон — важная, но при том не всегда простая задача для родителей. Практика показывает, что необходимо точно знать, что нужно надевать, чтобы соответствовать погоде.

Конечно, у родителей имеются некоторые общие представления о том, как одевать ребёнка в летнее время, чтобы его прогулка была комфортной в условиях тепла, но чрезвычайно важно учитывать детали и особенности.

Общие рекомендации

Находясь в детском саду, ребёнок должен чувствовать себя максимально комфортно, ведь обувь и одежда напрямую влияют не только на настроение, но и на физическое состояние, что важно учитывать.

Перечислим некоторые условия составления детского гардероба.

  • Стоит приобретать те вещи, которые ребёнку по силам надеть самостоятельно, ведь в группе много других детей. И ваш ребёнок может почувствовать себя плохо из-за того, что он не успевает за своими одногруппниками, которые легко справляются с одеждой.
  • Одежда не должна сковывать движения. Будь-то занятия в детском саду, сон или игры на детской площадке, ребёнок должен чувствовать, что ему удобно. Поэтому стоит обратить внимание на комфортную длину рукавов, а также избегать слишком тесных штанов или трусиков. Не стоит брать, что называется, «на вырост». И наоборот, не надо пытаться надеть то, что уже стало мало. Это не только неудобно, но и может нанести вред. Особенно если речь идёт об обуви.
  • Выбирая одежду, в первую очередь важно учитывать простой принцип о том, что главное — это здоровье. Родители могут предположить, в какой обуви ребёнку будет безопаснее. Лучше взять прорезиненные валенки, чем зимние кроссовки. Шапку-шлем — вместо обычной с помпоном, которая, может, и красивее, но не так хорошо защищает от холода.
  • Запасная одежда должна всегда лежать в ящике. И речь не только о сменном комплекте на случай, если ребёнок испачкался. Даже летом погода может быть переменчива, а значит запасная тёплая или непромокаемая одежда точно не помешает.
  • Нельзя забывать о мелочах. Например, предпочтение можно отдать штанишкам или шортикам с карманами, где у ребёнка может храниться платок, который понадобится в самый неожиданный момент.
  • Стоит озаботиться маркировкой одежды — её можно подписать изнутри на ярлыках, сделать вышивку или наклеить стикеры. Так ребёнок сможет легко и быстро найти свой предмет гардероба.

На какие предметы одежды стоит обратить внимание летом:

Одежда

Шорты и футболка — самый удобный вариант для прогулок в садике в летнее время. Он подойдёт как девочкам, так и мальчикам. В помещении могут быть и другие комплекты. Для девочек — это сарафаны, платья, юбочки, а вот на улицу лучше идти в леггинсах, бриджах или шортах, подходящих для более подвижных игр и игр в песочнице.

При этом ткань должна быть только натуральная (лён, хлопок, бязь). Тонкий и мягкий материал будет обладать дышащим эффектом, а еще он приятен на ощупь. Не стоит выбирать слишком узкие предметы одежды, ведь они могут спровоцировать потницу. Что касается носков, то здесь всё просто: короткие, тонкие и легкие, либо в сеточку. Если на улице прохладно (а летом бывает и такое), то здесь на помощь придут ветровка с капюшоном, лёгкий свитер, плотные штаны на резинке.

Обувь

Сегодня огромное множество обуви различных форм и фасонов, но если говорить о принципе застёжки, то лучше отдать предпочтение вариантам с липучкой. Это касается и уличной обуви, и той, которую ребёнок использует в стенах группы.

Лучше, если мысок сандалий будет закрыт, чтобы палки, камни, бордюры, ступеньки лестниц и другие элементы не нанесли вред детским пальчикам. Липучку лучше выбрать широкую, потому что узкая быстро придёт в негодность из-за постоянных манипуляций.

Головной убор должен быть обязательно

Как показала практика, кепки и панамки стали лучшими в плане защиты от солнца и удобства ношения. Хорошо, если их можно регулировать по размеру. А для девочек должны быть специальные отверстия для хвостиков и косичек. Не помешает держать в шкафчике запасной вариант.

Конечно, главным критерием выбора одежды должна быть погода за окном. Важно учитывать, что даже если утром тепло, то летний вечер может сильно отличаться. Поэтому держать два, а то и три комплекта одежды в шкафчике — это хороший способ быть готовым к самым неожиданным капризам природы.